В Дагестане призвали к борьбе за экологию религию

В Дагестане призвали к борьбе за экологию религию  - фото 1В Республике Дагестан за экологию и против браконьерства задействовали религиозный фактор и проповедь. В сельских и городских мечетях, расположенных вблизи водоемов, рек и берега Каспийского моря, предстоятели (имамы) приступили к экологическому просвещению верующих.


Сильную проповедь прочитал в Махачкалинской центральной Джума-мечети имам Магомедрасул Саадуев. Его голосу и призыву, основанному на аятах Корана и хадисах пророка Мухаммеда внимали 20 000 прихожан. Экология в исламе, разъясняет корреспондент журнала «Экоград» Магомед Султанов-Барсов, - носит концептуально-обязательный характер. Ислам как небесная религия изначально ориентирует человека на вечные и общезначимые ценности.


Одной из таких ценностей является экология – учение о естественно-природном Доме, от которого у человека нет алиби. Философ поясняет со ссылкой на разъяснение Духовного управления мусульман Дагестана, - разумное использование природных ресурсов, их охрана и восстановление, прописанные с некоторых пор в государственных законах, были даны в откровении Всевышнего еще много веков назад.

 

Во многих аятах Корана Аллах наставляет людей на бережное и благочестивое отношение к миру, людям и собственной душе. То есть, с точки зрения ислама экология носит концептуально-обязательный характер.

 

Буквально на днях заместитель руководителя Западно-Каспийского территориального управления (ЗКТУ) Россрыбаловства Магомедсултан Алиев обратился к муфтию (председателю) Дагестанского духовного управления Ахмаду-Хаджи Абдулаеву с просьбой оказать посильное содействие в экологическом просвещении мусульман Дагестана.

 

В качестве самого остро-актуального вопроса, федеральный чиновник изложил духовенству республики проблему по борьбе с электроудочниками. В ходе обсуждения проблемного вопроса замруководителя ЗКТУ Россрыбаловства М. Алиева и муфтия Ахмада-Хаджи Абдулаева, было принято решения включить в тематический перечень сакральных пятничных проповедей разъяснения тяжести греха за варварское отношение к природе. И уже в минувшую пятницу, перед исполнением обязательной общественной молитвы, в дагестанских сельских и городских мечетях, расположенных вблизи водоемов, рек и берега Каспийского моря, предстоятели (имамы) приступили к экологическому просвещению верующих.

 

Сильную проповедь прочитал в Махачкалинской центральной Джума-мечети имам Магомедрасул Саадуев. Его голосу и призыву, основанному на аятах Корана и хадисах пророка Мухаммеда внимали 20 000 прихожан. И нет сомнения в том, что при такой концептуальной работе светских и духовных лиц РД экологическое сознание дагестанцев будет прогрессировать. Электроудочники это такая категория браконьеров, которая ради собственной наживы, убивает все живое в воде. Трудно себе вообразить их эгоцентризм. Но сказано в Коране «...и не творите вы нечестие на земле, Аллах не любит нечестивцев».

 

Магомед СУЛТАНОВ-БАРСОВ

Категория: Эко диспут
Опубликовано 03.05.2014 09:53
Просмотров: 2570