В.Аксючиц -ЭПОХА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ МАНИАКАЛЬНОСТИ

В.Аксючиц -ЭПОХА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ МАНИАКАЛЬНОСТИ - фото 1
 
 
Речь идёт о маниакальных идеологиях, которые представляют собой болезненно гипертрофированные, ложные мировоззренческие системы, отражающие инфернальную – адскую сферу духов злобы поднебесных.
Такие идеологии направлены на разрушение религиозных оснований жизни и богоподобного образа человека, на создание античеловеческого общества.
Это – воля к смерти, возведенная в онтологический принцип. Ложные и злые помыслы человека могут объективироваться – приобретать независимый характер, ибо мысль имеет собственную инерцию, а концепция – свою логику развития.
Человек создаёт не только абстрактные идеи, но и некоторого рода идейные существа: «Идеи летают в воздухе, но непременно по законам, идеи живут и распространяются по законам слишком труд¬но для нас уловимым: идеи заразительны» (Ф.М. Достоевский).
Идеи в маниакальной идеологии являются некими трихинами, существами микроскопическими, не сущими (по Достоевскому), или вирусами духа (по Солженицыну), приобретшими собственную волю и паразитирующими на энергии и сознании человека.
Они складываются в своеобразный фаталистический антидуховный поток с определённым направлением, своими законами, входят в инфернальную сферу.
 Виктор Аксючиц
Категория: Эко диспут
Опубликовано 21.07.2014 23:43
Просмотров: 1353