Третий Мед поддержал введение модульной системы обучения на военных кафедрах

Третий Мед поддержал введение модульной системы обучения на военных кафедрах - фото 1Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, принимавший участие в Межрегиональном интернет-совещании ректоров высших учебных заведений, руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса и высокотехнологичной промышленности, присоединился  к ряду вузов, изъявивших желание стать площадкой для проведения эксперимента по внедрению модульной системы обучения на военных кафедрах.

 

Об этом заявил ректор университета, заслуженный врач России Олег Янушевич в официальном обращении на имя Президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Первого вице-президента Союза машиностроителей России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева. 

 

По словам Янушевича, совершенно нецелесообразно ограничивать реформу системы подготовки военных кадров в гражданских вузах только техническими специальностями. «Не менее востребованными в войсках являются и медицинские специалисты. При этом важно, чтобы комплектование ими войскового звена проводилось не только из числа солдат, чье знакомство с медициной ограничивалось краткосрочным пребыванием в воинском учебном подразделении, но и из тех граждан, которые мечтают связать свою жизнь с медициной», - подчеркнул ректор.

 

Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова имеет большой опыт подготовки кадров для медицинской службы Минобороны, МВД, пограничных войск и других войск, воинских формирований и органов. В период с 1944 по 2008 годы в вузе успешно функционировала военная кафедра, а с 2008 года в университете ведет образовательную деятельность Учебный военный центр. Студенты, проходящие военную подготовку в Учебном военном центре МУМСУ, за пять лет учебы по основной образовательной специальности дважды призываются для прохождения 30-суточных военных сборов в войсках.

 

«Отмечу, что для успешной реализации предлагаемой реформы обучения необходимо внести существенные изменения в законодательство Российской Федерации. Полностью поддерживая важность и социальную значимость предлагаемой системы подготовки специалистов на военных кафедрах и в учебных центрах гражданских вузов, полагаем, что эффективность реформы существенно возрастет при увеличении числа вузов, участвующих в ее осуществлении», - заключил Олег Янушевич. 


С уважением, пресс-служба Союза машиностроителей России
Категория: Эко диспут
Опубликовано 03.06.2013 12:32
Просмотров: 827