Рукотворные лесные пожары – феномен августа 2023 года

Рукотворные лесные пожары – феномен августа 2023 года - фото 1Экологи-общественники проанализировали причины лесных и ландшафтных пожаров вблизи Геленджика в августе 2023 года. Сообщает корреспондент «ЭкоГрада» Евгений Витишко со ссылкой на источники в Сети

По мнению Сетевого источника, значительная часть пожаров были рукотворными и имели экономическую подоплеку

Рукотворные лесные пожары – феномен августа 2023 года - фото 2Рукотворные лесные пожары – феномен августа 2023 года - фото 3

 

 

Евгений Витишко приводит текст ото экологов-общественников»: «Геленджикские пожары. Часть 1. Виноградники Ткачева, война за землю и горящие покрышки

Обследовали последствия августовских пожаров в Геленджике. Первым делом осмотрели пепелище возле виноградников экс-губернатора Кубани Александра Ткачева «Шато де Талю» (пожар тут случился 29 августа).

По краям примыкающего к виноградникам леса нашли места, где, очевидно, совершались поджоги. В одном месте обнаружили полусгоревшую покрышку, которая лежала на досках - резина, вероятно, погасла, и лес в этом месте не загорелся.

Но в других местах у поджигателей все получилось, и деревья (среди них и краснокнижные пицундские сосны- авт.) пострадали довольно сильно.    

События происходили на участке, который в 2007 году постановлением губернатора Ткачева был выведен из земель сельхозназначения: московское ООО «Абсолют Эссет Менеджмент» планировало здесь жилую застройку.

В 2020 году прокуратура признала постановление Ткачева незаконными. Попытки «Абсолют Эссет Менеджмент» обжаловать действия прокуратуры ни к чему не привели».

Категория: Эко диспут
Опубликовано 21.09.2023 09:25
Просмотров: 3097