Пожары на Байкале. Глава администрации Онгурёна об МЧС: «Отправить бы сюда их генералов!»

Пожары на Байкале. Глава администрации Онгурёна об МЧС: «Отправить бы сюда их генералов!» - фото 1О текущей ситуации в Онгурёне у корреспондента «ЭкоГрада» получилось побеседовать с местным главой администрации, Сергеем Эдуардовичем Хелтухеевым. Впрочем, это был скорее монолог. «Что это?! Почему ТАКОЕ происходит?!» Это боль человека за свою малую Родину и за то, КАК на самом деле готовы ей помочь те, для кого это — долг и служба. Вот этот монолог.

- Как ситуация в Онгурёне? Нормальная. В трех населенных пунктах — Терехово, Онгурён и Зама — местные жители окопали минерализованные полосы. И еще местные жители, добровольцы, 51 человек, помогли окопаться национальному парку «Заповедное Прибайкалье».


-  Воды хватает. А продуктов нет. У МЧС мало продуктов. У нас, у местных хлеба нет, редко привозят, и стоит дорого. У нас даже пекарни нет. Делаеем лепешки из чего есть. А они хотят, чтобы мы МЧС кормили.

    ... МЧС отстаивают не сам Онгурён, а национальный парк. Мы их разместили в фельдшерском пункте. А добровольцев нам не надо. Нам нжна авиация, чтобы тушила на Прибайкальском хребте! Чтобы задымления не было на Онгурёне. А у самого поселка огня нет.

 

    ...Вы хотите правду написать? Ну так вот вам правда. МЧС — бездельники! В 11 часов приходят, в 6 вечера уходят. Местные за бесплатно, с утра до вечера, а эти за командировочные. На Ольхоне тоже так было. Пока пожар тушили, их видели в Сухатах (неразборчиво), как они в футбол играли. А наши и утром, и вечером едут на Байкал на КАМАЗе, а еще говорят, солярки им надо на обратный путь.
 

   ... Всего один облет был, тушения нет. А они докладывают, что туша они. Я лично хожу с добровольцами, контролирую минерализированную полосу. Благодаря яяяавиапожарной службе, лесничеству и местным удалось сделать минерализированные полосы. МЧС работают в лесу, приехали без снаряжения, без горючего. Все на нас скидывают. Говорят, еще 100 человек привезут, чтобы мы их снабжали едой.
   

    ...Отправить бы сюда их генералов! И не официально, а украдкой. Чтобы они сами на все посмотрели!

 

Пожары на Байкале. Глава администрации Онгурёна об МЧС: «Отправить бы сюда их генералов!» - фото 2

Редакция «ЭкоГрада» договорилась с местными жителями о том, что они переправят нам фотографии ситуации в Онгурёне.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 16.08.2015 16:35
Просмотров: 1187