Николай Доронин: климатологам нужно вернуть право на мнения без геополитического окраса

 Председатель правления ПОРА выступил на конференции "Земля Франца-Иосифа: 150 лет исследований".
  Николай Доронин, который также является членом общественного совета при Минприроды РФ и комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию, поделился мнением по поводу значения ЗФИ для Арктики.
 
 «Это самое северное окончание нашей страны. Это и ближайшая к Северному полюсу земля, которая имеет оборонное и исследовательское значение. Признание статуса ЗФИ за Россией было бы невозможно без деятельности арктических исследователей времён СССР», — рассказал Доронин.
 
 «В этом году исполняется 150 лет с момента основания Международной метеорологической организации, предшественника Всемирной метеорологической организации ООН. Эта организация до 1950 года, когда оказалась в руках мировой бюрократии, была сосредоточием науки. А причиной основания была констатация факта, что вопросы погоды, давления, климата выходят за пределы границ между государствами. Арктика - кухня погоды Северного полушария. В наших руках уникальные данные. Человечество уже переходит от фазы борьбы с изменениями климата к адаптации, к выработке мер по приспособлению к новым условиям жизни. Вопросы климата очень политизированы в последние 30 лет, политизированы в первую очередь Западом. Нужно вернуть учёным их право на формулирование мнений без геополитического окраса. Недавний инцидент с экспедиционным судном Михаил Сомов лишний раз доказывает, что знания нужно постоянно пополнять. Ресурс XXI века - это не нефть и вода, это знания», - добавил эксперт. 
 
 «Возможно, научно-исследовательская лаборатория на ЗФИ - дело недалёкого будущего. Уже сейчас на Луне есть индийский луноход, а на орбите китайская космическая станция. В сотрудничестве с нашими восточными коллегами мы можем получить новые знания на благо всего человечества. Макрорегиональная арктическая система - это взаимосвязь всех элементов - сил природы, действий человека и доброй воли всех заинтересованных лиц. Арктика - это действительно территория сотрудничества, и ЗФИ может стать полигоном устойчивого развития региона», — полагает Доронин.
Категория: Эко диспут
Опубликовано 03.10.2023 18:04
Просмотров: 2418