Экософия может помочь Украине

Экософия может помочь Украине  - фото 1Выборы президента Украины, прошедшие 25 мая с. г., исчерпали все свои политические средства и получили в международном мнении самые негативные оценки.

Подавляющее большинство политологов мира аргументируют вслед за Президентом РФ В. Путиным их нелегитимность. Но есть «но», которое каким-то конвенциональным (договорным) образом может исправить политико-правовую ситуацию на Украине. За разъяснениями «ЭкоГрад» обратился к дагестанскому эксперту по политическим вопросам, активисту общероссийского интеллектуального клуба ФАР (Философский Авангард России) Магомеду Цези.

М. Барсов: Вы, как дагестанец, а значит россиянин, наверное, не были равнодушны к кризису украинской власти?

М. Цези: Конечно, нет. Да и род моей деятельности — политико-правовая экспертиза общественных процессов — обязывает меня живо интересоваться тем, что происходило и далее будет происходить на Украине. Не дай Бог никому такое пережить!
М. Барсов: А в чем, по-вашему, основная причина этих безобразий?
Магомед Цези: В кризисе экософии или, говоря иначе, в нечистоплотности в помыслах и поступках украинских политиков и активистов националистических движений. Они буквально путают эмоции с аргументами и желаемое с действительностью...

М. Барсов: Простите, но экософия область экологии, насколько я понимаю...

М. Цези: Верно. Но поскольку Творец установил для вещественной и духовной природы одни закономерности, по крайней мере по основным аспектам жизни на Земле, то и принципы экологии вполне логично переносятся с вещественной природы на природу социальную. И там и там жизнь невозможна в условиях прогрессирующего загрязнения. Ведь мы наводим чистоту в среде своего обитания, в помыслах и поступках, пересматривая отношения к чему-либо, не потому, что это требуется для культуры, но потому, что культура чистоты необходима для нормальной жизни. Вот об этом эгоистически забывают киевские власти.
Иначе, как сказал Президент России Владимир Путин на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, они бы сперва позаботились о новой Конституции, объяснили бы жителям юго-востока Украины их гарантии и уже затем со спокойной совестью избрали бы президента.
М. Барсов: Ну, раз они так не сделали, то какова судьба легитимности этих выборов? И вообще, насколько они легитимны?

М. Цези: Если судить, исходя из всей совокупности политико-правовых нарушений и преступлений, допущенных и совершенных на Украине с сначала Евромайдана в ноябре прошлого года и по сей день, 26 мая 2014 года, то сказать об этих выборах «нелегитимные», все равно, что ничего не сказать. Они крайне нелегитимны. А ввиду развязанной временными киевские властями против жителей Донецкой и Луганской областей войны, ряд западных и отечественных экспертов их оценивают как продолжение скрытой политики неофашизма. О геноциде в Одессе я вообще умолчу, ибо нет судебного прецедента такому преступлению в Европе после Второй мировой войны.
Что касается судьбы этих выборов... Сложный вопрос. Политическое прогнозирование дело вообще сложное, а в ряде случаях даже контрпродуктивное, ибо велика вероятность ошибки. Но сегодня, когда сам Янукович выступил с примирительными нотками в заявлении, а именно сказал, что «вне зависимости от того, в каком регионе и какой процент населения пришел голосовать, я этот выбор уважаю». Свою мягкую тональность Янукович аргументировал тем, что сейчас для Украины наступили самые сложные времена.
Ситуация и в самом деле чрезвычайно сложная.
Никто в Киеве его обратно к власти не позовет, да и развязывать крупномасштабную войну против нынешних властей в Киеве не резон. В современном мире есть масса иных способов принуждения деструктивных сил к миру и порядку. Тем более что киевские власти сами по себе ничего не значат, они действуют так только потому, что их поддерживают США и ЕС. Но под давлением международной общественности, авторитетных организаций таких, как ОБСЕ и др., а также общественного мнения в самой Украине, есть весьма большие шансы утихомирить маргинальную военщину в Киеве.
Вот только с экософией дефицит. Высшему руководству нашей страны, США и ЕС необходимо усилить упор на принципы экософизма как на законы чистоты вещественной природы и общечеловеческих помыслов, намерений, желаний. Ведь даже врагу нельзя пожелать, говоря по чести, все то плохое, что сейчас происходит на Украине. Землю не пашут, хлеб не сеют или, если пашут и сеют, то настолько мало, что осенью их ожидает вполне естественный продовольственный кризис. То есть от нарушения принципов экософизма — двойной ущерб стране.

М. Барсов: Очень интересная теория. Но вот что нам ожидать относительно судьбы выборов президента Украины ввиду их сугубой нелегитимности?

М. Цези: Это теперь будет зависеть от Порошенко. Насколько от сумеет осознать совершенные лидерами Евромайдана и послеянуковского парламента ошибок и преступлений. Если прислушается к голосу разума, звучащего из Кремля, из гущи собственного народа, и прекратит военные действия против юго-востока Украины, то его легитимность может быть восстановлена постфактумом. Если нет, то нет. Киев рискует потерять еще больше, чем уже потерял.

 

Магомед СУЛТАНОВ-БАРСОВ

Категория: Эко диспут
Опубликовано 27.05.2014 08:36
Просмотров: 2236