Экологические проблемы Белебея

Реплика от корреспондента "ЭкоГрад" Александра Веселова 

 

Фото1.  Новый ОРО Белебей

Экологические проблемы Белебея  - фото 1

Фото 2. Старый полигон Белебей

Экологические проблемы Белебея  - фото 2

 

Видео несанкционированной свалки Белебея Видео Белебей. Полигон

5-6 сентября побывали в «портовом» городе Белебее (Башкирия) и оценили экологическую политику Белебеевского района. В целом город производит хорошее впечатление, но, как и водится, экологические проблемы прячутся за внешней красивостью улиц и цветущих клумб.


Частный сектор заставлен старыми ржавыми покореженными контейнерами и с контейнерными площадками как –то не вяжется понятие «Раздельный сбор отходов»
Городскому полигону ТКО осталось работать до проектной отметки около 4 месяцев, но озабоченности в местной администрации по этому поводу не ощущается. Новый полигон (рядом с действующим) уже лет 10 простаивает недостроенным и даже гидроизоляция двух вырытых котлованов (геомембрана) частично разрушилась и подлежит замене. Руководство района обещает запустить это полигон уже в ноябре, но без гидроизоляции карт это невозможно. Хорошо еще, что земельный участок под этим объектом вывели за границу города, что позволит включить полигон в федеральный реестр и получить лицензию

 

Заезд мусоровозов на действующий полигон становится невозможным после дождя, поэтому огромные кучи мусора украшают обочины подъездной дороги (НА ВИДЕО). Да и про технологию захоронения отходов арендатор МУП «Белебеевский коммунальник» совершенно забыл, что чревато возгоранием свалочного тела.

 

Есть и пример бесхозяйственности. Года 3 назад между новым полигоном и заводом «БелЗАН» появилась и стала разрастаться большая свалки строительных и бытовых отходов, отходов от разборки зданий, веточной массы.

 

Сейчас это около 2 гектаров загрязненных земель и новая несанкционированная свалка отходов, которые уже ряд лет пытается ликвидировать Минэкологии РБ, а они все возрождаются как птица Феникс из пепла почти в каждом районе и городе РБ

 

Конкретно по этой Белебеевской свалке (НА ВИДЕО) мы неоднократно информировали местную администрацию и МУП «Белебеевский коммунальник», но реакции-никакой. Что ж, придется поставить вопрос уже перед прокуратурой о предъявлении ущерба загрязнением почв.

 

Есть и хорошая новость. Объект захоронения опасных отходов АО «БелЗАН» в селе Усень -Ивановское выведен из границ природного парка Аслы-Куль и сейчас уже ничего не мешает этому предприятию провести общественные слушания по проекту рекультивации этого опасного объекта, получить заключение экологической экспертизы и реализовать этот проект.
В общем, Белебеевский район оцениваем в экологическом рейтинге как середнячка среди остальных районов РБ.

 


Александр Веселов. 6.09.23 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 08.09.2023 10:18
Просмотров: 9635