Джордж Лаврадор: "Тегеран-15?"

 Джордж Лаврадор: "Тегеран-15?"   - фото 1С борта самолета, прилетающего в аэропорт Имама Хомейни, освещенный Тегеран ночью выглядит удивительной драгоценностью. Это связано с горным рельефом в городе. Рядом с залом прилета можно запарковать машину, без талонов, это удивительно. 1 час, дороги ночью свободны, и машина в Тегеране.
Город огромный, наиболее длинная улица Валиаз с множеством магазинов и банков в северной части. Одну половину этой улицы снесли и сделали выделенную полосу для автобусов. Есть прокат велосипедов, но ими почти никто не пользуется. Молодежь знакомится на автомобилях в пробках. Движение транспорта в Тегеране очень своеобразное: по той же полосе навстречу едут мотоциклисты, они же поперек движения по пешеходному переходу. Водители спокойные. Да, подрезают, да, выходят из машины, когда подрезают, но разговор примерно такой: "Что ты делаешь?". Улицы и переулки названы иранским именами. Парни отвинчивают таблички с соответствующим именем и дарят девушкам на на день рожденья. Арбузы в 4 раза дешевле, чем помидоры, но ценников в европейском смысле нет, цифры по - персидски, как и номера машин. Скоро сезон грантов, Иран - это рай для вегетарианцев, особенно зимой. Дома без отопления, рамы одинарные, но в январе нужна куртка, в конце октября удобнее ходить без пиджака.
 Мегафон ловится, МТС тоже, но постоянно просят денег за роуминг. Интернет очень медленный, фейсбук отключен. Тегеран показан для лечения интернет зависимости. Туристическую визу можно получить в аэропорту, примерно 80 долларов наличными, или через банк Мелли, и еще 25 долларов страховка. Пачки по 25 паспортов на получение визы сдают группы из великой восточной страны. поэтому очередь за визой затягивается на 2 часа. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз увидеть, поэтому приезжаете в Тегеран самостоятельно и фотографируете.
 
Переходим к предположениям и ожиданиям. Завтра в Тегеране состоится первый день переговоров в программе РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ Министра энергетики РФ А.В. Новака   в Исламскую Республику Иран (г. Тегеран, 20-22 октября 2015 г.) в качестве лидера многоотраслевой российской делегации, до 5 отраслей, до 20 московских руководителей. Всё бы хорошо, но в приоритетах и в участниках отсутствует экология. Как такое могло случиться после основополагающего выступления президента России на 70 летии ООН, в том числе по приоритету природопользования, непонятно. Вообще качество воздуха, смог в Тегеране является главной проблемой. Районы города уже примерно 20 лет нумеруются по количеству деревьев. Первый район в городе это тот, где больше всего деревьев.
Начинается и заканчивается визит встречей с Министром связи и информационных технологий ИРИ  Махмудом Ваэзи. Так же запланированы встречи  с Министром жилищного строительства и транспорта ИРИ Аббасом Ахунди, Министром энергетики ИРИ Хамидом Читчияном, Министром экономики и финансов ИРИ Али Таэбния, Министром нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане, директором Центрального Банка ИРИ Валиоллой Сейфом (такая говорящая фамилия), вице-президентом ИРИ Эсхагом Джаганхири (Саадабад).
Можно предположить, что будет протокольная съемка и спецжурналисты из спецпула, вооруженные острыми карандашами и многочисленными аккредитациями не зададут вопроса, почему в составе российской делегации нет специалистов по сельскому хозяйству и вообще никакого присутствия РАН.
Более важный вопрос такой: являются ли эти переговоры подготовкой встречи на более высоком уровне, например, визита Медведева? Или, кто его знает, извините за тавтологию, но возможности открывают возможности. Имеется в виду возможности Калибра открывают возможности встречи Путина и Обамы в Тегеране для установления новых мирных отношений между великими державами, как это было в Ялте и Тегеране при Сталине.
Тогда будет понятно, что Нобелевскую премию мира выдали не зря и тому.
 
 Джордж Лаврадор: "Тегеран-15?"   - фото 2
 
Джордж Лаврадор
 
Категория: Эко диспут
Опубликовано 20.10.2015 22:13
Просмотров: 1266