День «М»: Где «МИСТРАЛИ» для России?

День «М»: Где «МИСТРАЛИ» для России? - фото 1
«Синдром Псаки» захлёстывает европейских политиков с головой. Они также,  как и упомянутая? неадекватная особа, начинают играть в «идиотов», надеясь, что им всё сойдёт с рук. Но, к счастью, вырождение не достигло ещё российских границ. Картина маслом: приглашение на церемонию передачи России первого «Мистраля» не отозвано, но церемонии, как и передачи, не будет. Почему? Потому. Нет комментариев. Запад уже в открытую злит русского медведя, забыв не только 1814год, но1945-й. Но, видимо, более чем зря. Сводка новостей от «ЭкоГрада».

Если Франция не выполнит обязательства по поставке вертолетоносца типа «Мистраль» до конца ноября, Россия предъявит ей серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована, сообщает МИА «Россия сегодня». "Мы готовимся к разным вариантам. Ждем до конца месяца (исполнения договора по"Мистралям"), потом будем предъявлять серьезные претензии", – сказал агентству высокопоставленный источник в Москве.

 

По его словам, эксперты оценивают возможную сумму ущерба от невыполнения договора."Эта сумма не будет тайной", – добавил источник. Как заявил в интервью Russia Today Жан-Пьер Тома, президент инвестиционной компании"Тома Вандом", если Франция не поставит "Мистрали" России,ее репутация как торгового партнера сильно пострадает. На данный момент Франция является одним из мировых экспортеров вооружений и военной техники.

 

Подобная нерешительность для такой страны, как Франция, просто несерьезна, считает Тома. "Думаю, французское правительство на самом деле хочет поставить "Мистрали", но колеблется в виду ранее оказываемого на него давления со стороны США, что неприемлемо", – отмечает он. "В конце концов, если подобное промедление затянется слишком на долго, международное давление будет настолько высоко, что передача "Мистралей" будет невозможна",- предупреждает глава инвестиционной компании.

 

Первый десантный вертолетоносец типа"Мистраль" – корабль "Владивосток", – согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту в пятницу, 14 ноября. Но ясностио том, когда состоится передача, все еще нет: российская делегация так и не выехала в оФранцию, а французская сторона свое приглашение не отозвала, но и не подтвердила. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил 12ноября, что Париж все еще не определился со сроками поставки "Мистраля".

 

***

 

Французские вертолётоносцы типа «Мистраль» России не нужны, заявил «Русской службе новостей» председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов. «Да пусть она развалится эта консервная банка. Пусть заржавеет, не выходя в море. Ну её на фиг. Мы строили лучше и боевитей, чем эти «Мистрали». Тут не о боеготовности флота речь идёт, а о политике какой-то. Они нам не нужны»,– сказал он.

 

***

 

Французский политик Филипп де Вилье в интервью одному из телеканалов заявил, что все обвинения в адрес президента России Владимира Путина – не что иное, как американская пропаганда. Болеетого, Вилье заявил, что «обменял бы Олланда и Саркози на Путина». Политический деятель отметил так же, что «каждый день французский посол в США получает приказ Госдепа не передавать «Мистрали» России».По его словам, Франции следует перестать поддаваться давлению американских властей, потому что «контракт есть контракт».

 

***

День «М»: Где «МИСТРАЛИ» для России? - фото 2

В беседе с главным редактором «ЭкоГрада» Игорем Панариным о будущем инновационных проектов России генерал-полковник, доктор исторических наук Леонид Ивашов отметил, что история с «Мистралями» весьмавероятно может завершиться «антикоррупционным расследованием». Генерал уверен, что выход из проекта с «Мистралями» принесёт России существенную экономию средств, и позитивно скажется на повышении боеспособности армии и флота. На сбережённые деньги, считает генерал, можно будет развить схему перевозки по водным артериям и разгрузить пробки на трассе Москва—Санкт-Петребург.

 

Полный текст интервью читайте в печатной версии журнала «ЭкоГрад».

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 14.11.2014 14:17
Просмотров: 4032