1 литр бензина из мусора за 4 копейки

1 литр бензина из мусора за 4 копейки - фото 1Самым посещаемым постом дня в "Блоге ярославских автолюбителей" стал телесюжет: 1 литр бензина из мусора за 4 копейки. Примечательно, что при самой внушительной цифре посещений, комментариев под сюжетом нет ни одного. 

 

{youtube}cx1eeOMB9k4{/youtube}

 

 

Универсальная экспериментально-производственная установка по утилизации углеродосодержащих отходов и выработки из них топлива разработана томскими учеными. При этом себестоимость литра произведенного бензина составляет всего 4 копейки.

 

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, данная технология альтернативного источника топлива (АИСТ) не имеет аналогов в мире. АИСТ вырабатывает топливо с высоким октановым числом класса "Евро-4". При этом получить суррогат технологически невозможно, несмотря на то, что в переработку идут бытовые отходы и мусор, который даже не нужно специально сортировать. Перерабатывая три кубометра бытового мусора в час, установка способна производить до 200 литров синтетического топлива.

 

По данным разработчиков, установка способна перерабатывать практически все отходы жизнедеятельности человека, также она может использоваться для переработки углеродосодержащего сырья и получения, в зависимости от желания заказчика, тепла, газа либо синтетического топлива.

 

Пилотный проект позволяет создать замкнутый цикл переработки мусора и сточных вод в тепловую и электрическую энергию в пределах одного жилого дома. Весь мусор, который выбрасывают жильцы многоквартирного дома, а также канализационные стоки можно на месте переработать в тепловую или электрическую энергию. И такая утилизация мусора будет экологически безопасной.

 

Отметим, что установка создана в областном конструкторско-технологическом бизнес-инкубаторе, организованного при поддержке администрации Томской области и министерства экономического развития РФ совместно с Томским политехническим университетом.

www.rg.ru

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 12.01.2013 00:45
Просмотров: 2459