В Москве проснулись тритоны

В Москве проснулись тритоны  - фото 1Встретить их можно на природных территориях. Сейчас у них начался брачный период.

Специалисты Мосприроды отметили, что в Москве проснулись тритоны. На природных территориях можно встретить два вида тритонов – обыкновенного и гребенчатого. Оба они занесены в Красную книгу столицы.

Зиму эти земноводные провели на суше, в лесной подстилке, опавшей листве или старых норах грызунов. Далеко от воды они обычно не отходят. Предпочитают некрупные, стоячие водоемы. После выхода из спячки сначала к воде возвращаются самцы, а затем самки.

Сейчас у тритонов начался период размножения. Взрослые самцы "надели" красивый брачный наряд - высокий зазубренный гребень до самого основания хвоста, спинная часть гребня украшена вертикальными полосами. Самка откладывает икринки, заботливо прикрепляя каждую к листьям водных растений, а затем задними лапами заворачивает кончик листа, образуя подобие конвертика. Одна самка может отложить несколько сотен икринок.

В Москве проснулись тритоны  - фото 2

Меню тритонов:

личинки двукрылых (уничтожают большое количество комаров еще на личиночной стадии),

другие насекомые,

мелкие ракообразные,

моллюски,

икра рыб,

жуки,

пауки,

многоножки,

дождевые черви

другие беспозвоночные.

В Москве проснулись тритоны  - фото 3

Трогать тритонов нельзя

Как и у многих амфибий, у тритонов на теле расположены железы, выделяющие яд на кожу этих животных. Яд служит для защиты от врагов и болезнетворных бактерий. Обыкновенный и гребенчатый тритоны наименее ядовитые из всех известных видов. Для человека их яд неопасен. Однако в руки его брать все же не следует, хотя бы потому, что прикосновения теплых человеческих рук неприятные и небезопасны для хладнокровного животного.

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 28.04.2021 13:35
Просмотров: 369