Поддержка пернатых семей: на природных территориях установлены утиные домики и искусственные гнездовья

Поддержка пернатых семей: на природных территориях установлены утиные домики и искусственные гнездовья - фото 1Сейчас заботливо выкармливают своих птенцов многие птицы, например, краснокнижные камышница, чомга, белоспинный дятел и другие.

Летом многие водоплавающие заняты выращиванием птенцов. Заботливые мамочки всегда рядом: кормят, обучают и оберегают. А специалисты Мосприроды охраняют важных пернатых жителей столицы.

Сейчас проходит «Летняя утиная перепись – 2022». В рамках учета выводков водоплавающих птиц специалисты в природном заказнике «Долина реки Сетунь» заметили камышницу, которая кормит своего «ребенка» стрекозой. Камышница – моногамная птица, пары сохраняются в течение нескольких лет подряд. На небольшом водоеме, как правило, гнездится только одна пара, а на крупном их может быть несколько. Эта птица занесена под 3 категорией редкости в Красную книгу Москвы – потенциально уязвимый вид.

Выводки кряквы были замечены в Терлецком и Измайловском лесопарках, в природно-исторических парках «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево» и «Останкино», заказниках «Тропарево», «Теплый стан», «Алтуфьевский», «Лианозовский» и «Зеленоградский». Выводки огарей были обнаружены в заказниках «Долина реки Сетунь» и «Зеленоградский», в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» и Терлецком лесопарке. В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» были замечены птенцы краснокнижного белоспинного дятла. В Зеленограде – птенцы большого пестрого дятла, а в природно-исторических парках «Измайлово», «Косинский», «Москворецкий», «Царицыно» – краснокнижные чомги с птенцами на спине.

На природных территориях Москвы обитает 90 видов краснокнижных птиц, из них 15 – водоплавающие.

Пернатый детский сад

Чтобы утята на водоемах природных территорий могли отдохнуть, обсохнуть и погреться, спрятаться от дождя или ветра, устанавливаются специальные плавучие домики для водоплавающих птиц. Конечно, утиные семейства не заселятся в них на постоянное место жительства, ведь по ночам утка с птенцами спит на берегу, накрыв детей крыльями и согревая их своим телом. Но днем, когда утята устраивают свои первые тренировочные заплывы, им очень нужны островки на водоеме. Разноцветные плавучие домики, как беседки в детском саду, как раз и станут такими местами для отдыха.

Плавучие домики есть в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», заказниках «Долина реки Сетунь», «Зеленоградский» и на других природных территориях Москвы.

Тихий час для птенцов

В условиях города некоторые виды птиц привыкли к людям и терпимо относятся к их присутствию. Поэтому главная помощь пернатым родителям заключается в том, чтобы не нарушать их покой и лишний раз не тревожить семейство.

Поддержка пернатых семей: на природных территориях установлены утиные домики и искусственные гнездовья - фото 2

Специалисты Мосприроды рекомендуют соблюдать правила поведения на природных территориях, чтобы не беспокоить птиц:

- Гулять с собаками только на поводке. Некоторые виды птиц, например кряквы, устраивают гнезда на земле, а птенцы, когда учатся летать, часто сидят на земле недалеко от гнезда.

- Ходить по тропинке. Особо охраняемые природные территории – это дом для редких и ценных растений и животных и, как уже говорилось выше, многие птицы устраивают гнезда на земле и в траве.

- Не подбирайте птенцов. Если вы повстречали пернатого малыша, постарайтесь не шуметь, чтобы не спугнуть взрослых птиц. И конечно, не уносите его домой – этим вы только навредите. Родители находятся рядом. Но бывают и исключения. Если птенец находится далеко от деревьев и кустарников и поблизости нет безопасного места, куда его можно переместить, а также если кроха ранен, нужно звонить по телефону 8 (495) 777-77-77.

- Не подкармливайте птиц. В теплое время года они не нуждаются в подкормке. Пернатые в естественной среде способны самостоятельно находить корм, включаясь в пищевую цепочку экосистем природных территорий. В период вскармливания птенцы нуждаются в естественной и разнообразной пище. Подкормка вредит и слеткам – птенцам, которые вылетели из гнезда и учатся добывать пропитание самостоятельно. Привыкая к доступной пище в кормушке и не приобретая навыков ее добычи в природе, такие птицы в будущем могут погибнуть.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 01.07.2022 07:34
Просмотров: 342