Всемирный день моря

Всемирный день моря - фото 126 сентября 2023 года в Малом зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский б-р, д. 4) прошла пресс-конференция ВРИО директора Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук В.П. Шевченко, приуроченная к Всемирному дню моря, отмечаемому 28 сентября

Чтобы отметить вклад международной морской отрасли в экономику и судоходство, ООН через Межправительственную морскую организацию (теперь - Международная морская организация) учредила в 1978 году Всемирный день моря (World Maritime Day). Праздник освещает проблемы, связанные с безопасностью на море, с экологичным использованием судов и приобщает людей к бережному обращению и сбережению морских запасов.
Два года подряд Всемирный день моря отмечали 17 марта, а в 1980 году дату перенесли на конец сентября. Когда именно проходят мероприятия, посвященные празднику, - это зависит от страны и года, но, как правило, торжествам отводится последний четверг месяца. В 2023 году Всемирный день моря в России и в мире отмечают 28 сентября.
Пресс-конференция ВРИО директора Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук Владимира Петровича Шевченко была приурочена к Всемирному дню моря.

Всемирный день моря - фото 2
В ходе мероприятия В.П.Шевченко ответил на вопросы корреспондента журнала «Экоград».
«Сообщения об «остановке» Гольфстрима в течение ближайших 25 лет – это информационный вброс, изменение скорости течения пока не наблюдается. Мы считаем эту статью таким информационным вбросом. Это часто бывает, когда заинтересованные в каких-то больших экономических проектах люди через ученых, журналистов делают такой вброс... Мы в это не верим», - рассказал В.П. Шевченко.
По его словам ранее член-корреспондент РАН Алексей Валентинович Соков представил доклад на эту тему. Ученый обобщил многолетние (более 20 лет) наблюдения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в Северной Атлантике.
Ещё в ХIX веке были планы по строительству через территорию Ирана семисот километрового канала, который обеспечивал бы выход из Волги в Индийский океан. К проекту канала возвращались в 1976 году. Проект интересен и сегодня - это самый короткий путь из Балтийского и Северного морей в Индийский океан. Но канал может негативно повлиять на экологию Каспийского моря.
Как отметил В.П. Шевченко, угроза действительно есть, но нельзя остановить прогресс, нужно искать «золотую середину». Он сообщил: «Изменение солености – удар по экосистеме. Это приведет к гибели многих видов, которые не рассчитывали на такую соленость.
Суда вносят «вселенцев» - организмы, которые подрывают экосистему Каспия. Такие исследования ведутся сотрудниками нашего Каспийского филиала. Мы уже имеем информацию о тех «вселенцах», которые занесены сейчас, но что будет, когда суда пойдут через построенный канал, этого никто не знает».
С 24 августа 2023 года Япония начала сброс в океан воды, скопившейся в результате охлаждения аварийных реакторов АЭС «Фукусима-1», в которых произошло расплавление ядерного топлива. Вода проходит предварительную очистку в системе ALPS, вследствие чего радиоактивность более 60 видов радионуклидов снижается до параметров ниже нормы. Исключение составляет тритий. Перед тем, как сбросить воду в океан, ее предварительно разбавляют морской водой, доведя концентрацию трития до 1,5 тыс беккерелей на литр, что в 40 раз меньше норм, принятых в Японии для слива воды в море от эксплуатации работающих атомных станций – 60 тыс беккерелей. Сброс этой воды в океан займет 30 лет. МАГАТЭ заявило, что эти планы полностью соответствуют международным стандартам.

Всемирный день моря - фото 3
По мнению В.П. Шевченко: «Сброс с Фукусимы в любом случае наносит вред природе, а вот насколько он сильный можно говорить, сделав измерения. Но японские власти не допускают наших дальневосточных коллег из Тихоокеанского океанологического института в экономзону Японии, а на расстоянии сотен километров пока состояния океана не изменилось.
Не сделав измерений, мы не можем внести значения в модель и посчитать. А так как это началось совсем недавно, никакого влияния на расстоянии сотен километров от Фукусимы, мы пока не обнаружили».
В ходе пресс-конференции В.П. Шевченко отметил старении исследовательского флота института и сложность поддержания судов в рабочем состоянии. В настоящее время из пяти судов в море находятся только два. По его словам для проведения океанологических исследований необходимо увеличить финансирование научной деятельности.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 28.09.2023 08:32
Просмотров: 194