Российские дипломаты, покинувшие КНДР на самодельной дрезине, вылетели в Москву

Российские дипломаты, покинувшие КНДР на самодельной дрезине, вылетели в Москву - фото 1Двадцать пятого февраля на родину вернулись восемь сотрудников российского посольства в Пхеньяне и членов их семей.
Им пришлось выбираться из Северной Кореи по железнодорожным путям на дрезине — тележку больше километра толкали руками, говорится в сообществе «МИД России» в соцсети «ВКонтакте».

Пересекать границу таким путем пришлось из-за того, что транспортное сообщение с КНДР закрыто из-за коронавируса. Вместе с дипломатами из Кореи на дрезине выбирались члены их семей — самому юному из них было три года.

«Вначале 32 часа на поезде, затем еще два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута — пеший переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей — и в путь», — рассказали в ведомстве.

 


В основном дрезину толкал секретарь Владислав Сорокин, потому что он оказался единственным мужчиной в группе. В том числе дипломаты и члены их семей пересекли на дрезине мост через реку Туманная. В результате россияне оказались на погранстанции Хасан, где их встретили сотрудники МИД. Об этом сообщает сетевой портал "Верблюд в огне".
На российской территории соотечественников автобусом доставили во владивостокский аэропорт, откуда они отбыли в Москву авиатранспортом", — сообщило представительство МИД во Владивостоке в своем аккаунте в Facebook.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 26.02.2021 09:24
Просмотров: 396