ООН выпустила большой доклад под названием «Примирений с природой»

ООН выпустила большой доклад под названием «Примирений с природой» - фото 1ООН выпустила доклад на 168 страницах под названием «Примирений с природой». В нем организация призывает к радикальному изменению отношений человека и окружающей среды, сообщает сетевое издание "Сноб" со ссылкой на телеканал CNN.
«Слишком долго мы вели бессмысленную и самоубийственную войну с природой. Результатом стали три взаимосвязанных экологических кризиса: изменение климата, потеря видов и загрязнение, которые угрожают жизням людей», — сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на брифинге.

О чем говорится в докладе:
Виды и экосистемы исчезают быстрее, чем когда-либо, несмотря на давние обещания об их защите;
Озоновый слой восстанавливается медленно, а глобальное потепление неминуемо даже в условиях сокращения выбросов парниковых газов. При нынешних темпах потепление достигнет 1,5 градуса к 2040 году и трех градусов — к 2100 году;
Четверть болезней в мире, в том числе COVID-19, связаны с изменениями окружающей среды, ее загрязнением;
Пандемия коронавируса позволила людям и бизнесу переосмыслить отношения с природой — правительства стран должны воспользоваться этим моментом и перестроить свою политику;
Также нужно переосмыслить отношение к показателю внутреннего валового продукта (ВВП). Он не учитывает урон, нанесенный окружающей среде.
«Мы видим рост ВВП, когда вырубаем леса. Мы разрушаем природу и разрушаем богатство, но мы считаем это ростом ВВП», — отметил Гутерриш.

Также представитель ООН выразил надежду, что если 2020 год для человечества стал катастрофой, то 2021-й может стать годом примирения с окружающим миром ради благополучного будущего для всех.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.02.2021 12:36
Просмотров: 391