Московская компания участвует в исследовании средств гигиены для больных COVID-19

Московская компания участвует в исследовании средств гигиены для больных COVID-19 - фото 1Столичная косметическая фабрика «СВОБОДА» принимает участие в исследовании состояния полости рта у пациентов c COVID-19, организованном учеными Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова. Цель этой работы – определить наиболее эффективные и удобные для людей с коронавирусной инфекцией средства гигиены.

«Пандемия повлияла на все сферы жизни: от социальных контактов до авиасообщения между странами. Изменилась и работа столичных промышленников: на первых этапах от них требовалось оперативное решение задач по обеспечению города продуктами, лекарствами и оборудованием. Сейчас они подключились к решению проблемы по улучшению качества жизни москвичей, переболевших коронавирусом, а также их дальнейшей реабилитации. Так, в эксперименте, который стартовал в феврале этого года, участвует тысяча пациентов-добровольцев в возрасте от 18 до 70 лет с острой респираторной инфекцией, вызванной коронавирусом. Для исследования столичная фабрика предоставила один из своих продуктов, позволяющий очищать ротовую полость в условиях стационара даже у малоподвижных больных, без использования воды, щетки и пасты», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Пациентам с COVID-19 необходимы средства гигиены, которые, помимо очищения, будут способствовать нормализации микрофлоры полости рта и станут препятствием для проникновения патогенной микрофлоры в желудочно-кишечный тракт, что позволит снизить количество осложнений заболевания.

Исследование завершится в апреле нынешнего года и позволит специалистам разработать схему терапии для профилактики и рационального лечения бактериальных осложнений COVID-19, а также составить рекомендации для улучшения стоматологического здоровья и качества жизни пациентов с этим заболеванием.

Фабрика «СВОБОДА», как и множество других промышленных предприятий столицы, с первых дней пандемии приняла активное участие в решении первоочередных для города задач.

«В марте прошлого года мы перепрофилировали часть наших мощностей на выпуск социально значимой продукции - антисептических гелей, лосьонов и мыла. Верю, что в приближении нормальной здоровой жизни россиян будет и скромный вклад «СВОБОДЫ», – сообщил генеральный директор компании Евгений Пантелеев.

Справка:

АО «СВОБОДА» — современное российское косметическое производство, расположено в Москве. Образовано на базе первой в России парфюмерной фабрики Товарищества «А. Ралле и Ко», которая была основана в 1843 году. На предприятии работает около 600 сотрудников. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 350 наименований.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 18.02.2021 14:26
Просмотров: 331