I Международный Парковый Форум «Зеленые Стратегии»

I Международный Парковый Форум «Зеленые Стратегии» - фото 1С 9 по 11 июля в Москве, в рамках Фестиваля Moscow Flower Show 2014, состоится I Международный Парковый Форум «Зеленые стратегии» - уникальная деловая площадка.

 

Цель Форума – международный диалог и обмен мнениями профессионалов ландшафтной индустрии, представителей Администрации города и общественных организаций.
Одна из основных задач: обобщение международного опыта ландшафтной индустрии и поиск путей применения и адаптации его в России, выделение основных направлений развития зеленых стратегий в ландшафтной отрасли.
Лекционная часть форума разделена на 3 сессии:
• Парки, как культурное наследие;
• Арбористика. Эстетика, безопасность и качество зеленой среды;
• Процветающие города.

2014 год объявлен в России Годом культуры, и организаторы форума хотят обратить внимание на то, что сады и парки – являются культурным наследием, передаются из поколения в поколение, представляя собой символ эпохи, духовное и историческое достояние каждой страны. Спикеры из разных стран расскажут о том, как сохранять и рационально использовать садово-парковые территории на примере Франции, Германии, Италии, Китая и России.

Арбористика заслуженно займет особое место в программе. Эта наука, связанная с заботой о деревьях и обслуживанием зеленых насаждений, только зарождается в России. В рамках Форума состоятся обсуждения по развитию арбористики в нашей стране.
Почетным спикером данной сессии станет Марек Сиевняк - Президент Европейской Ассоциации Арбористов (EAC), профессор ландшафтной архитектуры.
В рамках сессии «Процветающие города» будет сделан акцент на целесообразность вовлечения граждан в процесс благоустройства и озеленения города, социальную ответственность каждого за заботу об экологии и эстетике окружающего мира. На примере реализуемой в Англии программы «City in bloom» участники форума узнают об успешном примере сотрудничества представителей городской власти и обычных граждан, которые на добровольной основе участвуют в творческом созидании и облагораживание городских территорий.
Приятно узнать, что опыт активного вовлечения граждан в процесс преображения и озеленения городского пространства существует и в России. Об удачной реализации подобной программы «Тысяча дворов» расскажет глава администрации города Заречный Вячеслав Гладков.
В ходе форума «Зеленые стратегии» состоятся события мирового значения в отрасли.
Впервые пройдет встреча 7 президентов национальных ассоциаций ландшафтной индустрии России и Европы. В их числе: Президент Национальной Ассоциации «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» Карина Лазарева (Россия); Вице-президент Российской Ассоциации Парков и Производителей Аттракционов (РАППА) Игорь Родионов (Россия); Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб; Президент Европейской ассоциации Ландшафтной индустрии (ELCA) Эммануэль Мони; Президент Европейской Ассоциации Питомников, Президент Ассоциации Питомников Италии Маурицио Лаппони; Президент Ассоциации Арбористов Великобритании, Яго Кин (Великобритания).
Будут объявлены итоги первой международной экспедиции арбористов России и Европы в Тихонову Пустынь по осмотру и лечению дуба Святого Тихона – места особо почитаемого всем православным миром.
В числе спикеров Форума: Заместитель Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Татьяна Гук (Россия); Президент Национальной Ассоциации Ландшафтной Индустрии Карина Лазарева (Россия); Директор ЦПКиО Горького Ольга Захарова; судья Королевского Общества Садоводов и популярный телеведущий BBC, ландшафтный дизайнер Джеймс Александер-Синклер (Великобритания); вице-президент Фонда Парков и Садов Франции княгиня Марисоль де ля Тур д'Овернь и многие другие.

В окружении прекрасных творений садово-паркового искусства Moscow Flower Show участники форума получат дополнительное эстетического наслаждение, совершив «виртуальные путешествия» в «Парковый комплекс «Сады Мира ®» в Берлине», «Современные сады Италии» и «Средневековые сады Европы», «Королевский замок д'Амбуаз» или прослушав «Красивую историю о возвращении сада эпохи Возрождения». И это только малая часть программы.

С целью ускорения практической реализации принятых решений по результатам Круглого стола форума «Зеленые стратегии» будет принят Манифест для передачи в администрацию города, профильные департаменты.
Форум «Зеленые стратегии» - важный шаг к оптимизации диалога профессионалов ландшафтной индустрии и руководителей градостроительных организаций, образовательная площадка для обмена опытом и лучшими мировыми практиками, призванная вывести отрасль и экологическое развитие в России на новый уровень.
Для участия в Форуме необходимо приобрести билет на Moscow Flower Show 2014 и пройти регистрацию. Количество мест ограничено. Участие в Форуме бесплатное.

Регистрация: на сайте Фестиваля (http://flowershowmoscow.ru) до 6 июля.
Программа: http://flowershowmoscow.ru/visitors/business_program
Организаторы: НА «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» ГИПЛИ.
Открытие Форума состоится 9 июля 2014 года в 10 часов.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 03.07.2014 20:10
Просмотров: 2935