Голикова: Четыре российских препарата для лечения от COVID-19 вышли на этап госрегистрации

Голикова: Четыре российских препарата для лечения от COVID-19 вышли на этап госрегистрации - фото 1В России уже четыре препарата для лечения коронавирусной инфекции проходят государственную регистрацию, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова 20 мая, выступая на заседании Совета Федерации РФ.

"Клинические испытания проводятся в отношении пяти препаратов, включая отечественных производителей, на государственной регистрации находится еще четыре препарата, которые планируется использовать в схемах лечения", - сказала Голикова.
Об этом сообщил "Интерфакс".

Она также сообщила, что "на середину мая в государственный реестр медицинских изделий и организаций, осуществляющих изготовление медицинских изделий, включены сведения о 24 тест-системах - это тест системы, которые осуществляют ПЦР и ИФА диагностику".

Тестирование сейчас обеспечивается в 650 лабораториях, в их числе 560 лабораторий РПН и государственных медицинских учреждений в регионах страны, а также 90 частных лабораторий, добавила Голикова.

Также она сообщила, что из федерального бюджета на разработку тест-системы и вакцины для государственных учреждений выделено 3,1 млрд рублей.

В России будет сокращён срок выхода препарата от коронавируса «Фавипиравир», проходящего в настоящее время клинические испытания.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минздрава России.

Отмечается, что пока данный препарат в России не зарегистрирован.

«Положительные результаты ограниченной программы клинических исследований позволят инициировать процедуру государственной регистрации с установлением пострегистрационных мер, касающихся в том числе назначения исследований в пострегистрационном периоде», — указано в тексте.

В Минздраве резюмировали, что это позволит серьёзно сократить сроки вывода препарата на рынок.
Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что первый результат по вакцинам от коронавируса может появиться уже в конце июля.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 23.05.2020 10:14
Просмотров: 561