Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2

Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 1Зеленогорск наполнен веселыми городскими скульптурами. Буквально на расстоянии нескольких метров друг от друга можно встретить: Георгия Вицина в образе Бальзаминова, гигантские башмаки безымянного дачника, памятник хлебу и дерево счастья. Туристы с удовольствием фотографируются «на память» на фоне этих городских достопримечательностей

Скульптура - неотъемлемая часть архитектурного образа любого города. Городские скульптуры и арт-объекты становятся туристической достопримечательностью, местом встречи жителей города. Со временем они обрастают легендами, с ними связывают местные приметы и обычаи. Туристы любят потереть нос бронзовыми героями или подержать их за руку «на удачу», загадывать желания. Есть свои интересные скульптуры и в Зеленогорске. Их концентрация на улицах и в скверах маленького города даже выше, чем в северной столице.
Недалеко от входа в Центральный парк находится памятник самому известному уроженцу Териоки - актеру Г.М. Вицину. Он представлен в образе Бальзаминова из фильма «Женитьба Бальзаминова», Скульптура установлена в 2008 году к 90-летию Г.М. Вицина. Если смотреть на этот памятник под определенным углом, кажется, что знаменитый актёр, прогуливаясь по парковой аллее, почтительно приветствует вождя мирового пролетариата, приподнимая цилиндр перед памятником Ленину, который стоит на площади напротив.
На главной аллее Центрального парка каждый может примерить ботинки безымянного дачника, сделать оригинальное фото и обязательно загадать желание. Вокруг ботинок расположены стрелки компаса - это символ того, что любой житель или гость города может сам выбрать свое направление в жизни.

Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 2Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 3Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 4
Напротив Центрального парка, в сквере 8 Марта, находится фонтан, украшением которого является бронзовая скульптура девочки монголоидной внешности - «Девочки удэ». Фонтан состоит из трёх каскадных бассейнов, расположенных на склоне холма. На самом верху стоит маленькая девочка удэгейка, которая тонкими ручками держит за жабры большую рыбу. Малышка присела и, кажется, напрягла все силы, чтобы поднять рыбу, но улов слишком крупный для ребенка. Изо рта рыбины бьёт струей вода. Автор композиции Е.Н. Персидская была членом экспедиции по Приморскому краю, где познакомилась с бытом и традициями народа удэ. Находясь под впечатлением от поездки, она создала скульптуру удэгейки.
Сенбернар стоит у небольшого родника, сложенного из камней, и явно хочет напиться. В жизни сенбернары кажутся медлительными и немного неповоротливыми, но никто не поспорит, что сенбернары - одни из лучших спасателей в мире. И именно их огромный вес позволяет вытаскивать людей из очень сложных ситуаций, особенно в горах после схода лавин. Неизвестно, почему этот символ самоотверженности появился на небольшой пляжной аллее Зеленогорска, но хорошо, что появился.
Арт-объект «Дерево счастья» установлен в сквере 8 марта в 2008 году в честь 460-летия Зеленогорска. Ветки дерева склоняются к земле, на стволе изображение лица лесовика с бородой, уходящей в землю вместе с корнями, наверху сидят две птички. По легенде, в металлическом дереве живет добрый дух, поэтому молодожены вешают на скульптуру замочки на счастье.
У детской библиотеки Ленина, на проспекте Ленина, на большом валуне сидит муравей. Он появился здесь в 2012 году и стал ещё одним символом города. Сидит муравей и читает огромную книгу. Интересная, видимо книга, раз муравей читает её так увлечённо, что даже не обращает внимания на окружающий мир и всех тех, кто хочет с ними сфотографироваться.

Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 5Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 6Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 7Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 8
В 2016 году у Читающего муравья появилась пара, словно из басни Крылова. Изящная, кружевная Поющая стрекоза. Широкое платье в кованых цветочках, пояском перехваченная тонкая талия, ажурный чепец, ажурный зонтик, огромные прозрачные ажурные крылышки. Томные зелёные глаза и ноты в лапке. Того и гляди, что сейчас запоёт тонким голоском и взлетит со своего камушка. Настоящий символ тёплого лета, лёгкости, беспечности. Именно таким и должен быть курортный городок.
Бронзовая такса - скульптура-лавочка Арсена Аветисяна так пришлась по душе жителям города, что фактически стала еще одним из его символов. Скульптура была установлена в 2002 году, а три года спустя, в День Города, рядом с ней городские власти первый раз организовали сбор владельцев такс с их питомцами. С тех пор это стало традицией. Приезжают и любители этой породы со своими питомцами из Петербурга. Праздничная колонна всегда шествует по главной улице к площади, здесь устраивается парад такс, в котором они соревнуются в разных номинациях: «Самая длинная такса», «Самая пятнистая», «Самая лохматая». Праздник всегда собирает множество горожан и туристов.
В 2003 году в Зеленогорске установили еще одну скульптуру Арсена Аветисяна. На гранитном постаменте лежат бронзовые хлебобулочные изделия: чёрный хлеб, сухари, батон и бублики.
На проспекте Ленина в 2015 году был открыт уголок отдыха со скульптурой-клумбой - «Карета для Золушки». Конечно же, она лучше всего смотрится летом, в окружении фиолетовых и розовых петуний. Настоящая ажурно-кованная сказка. Рядом можно увидеть и тыкву, из которой карету сотворила добрая фея и кучера кареты. Тут же найдется и потерянный башмачок Золушки. Правда, он не хрустальный, а тоже кованый и огромных размеров. В композицию добавили сапог. Некоторый считают, что это сапог принца, а мне кажется, что его потерял кучер, когда он убегал, снова превратившись в крысу.

Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 9Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 10Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 11Зеленогорск - город необычных скульптур. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 4.2 - фото 12
В Зеленогорске есть и другие скульптуры. На «Аллее сказок» в Плодовом саду вдоль дорожек можно увидеть героев русских сказок: Бабу Ягу и Змея Горыныча, Емелю и Щуку, Колобка и Лису. Так же в городе есть арт-объекты: Памятник бабушке, Жар-птица, Скамья примирения, Памятник Раймонде Дьен и другие. Информацию о них можно найти в Интернете.
Но есть арт-объекты, которые убраны подальше от глаз публики. Так «Собиратели хвороста» и «Ангел» запрятаны за павильоном в Центральном парке, хотя раньше они стояли на виду. Тем не менее, и эти объекты фотографируют, хотя отзывы на них не дают. Наверное, скульптор оказался слишком авангардистским, но люди этого не оценили.
Кстати, эти скульптуры в 2011 году установили в Санкт-Петербурге у научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза». Однако, директор офтальмологического центра не счёл их неуместными, и предложил эти скульптуры директору Зеленогорского парка.
По моему мнению, жанровая скульптура Зеленогорска может на равных конкурировать с арт-объектами таких крупных городов, как Нижним-Новгород и Пермь.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 29.08.2023 09:20
Просмотров: 1604