Волга - приток Камы? По рекам от Урала до Москвы. Часть 2

Волга - приток Камы? По рекам от Урала до Москвы. Часть 2  - фото 1Кама и Волга очень схожи между собой, но по большинству гидрологических признаков Кама является главной рекой, а Волга её притоком. Однако, учитывая важнейший исторический фактор - объединяющую роль великой русской реки в создании единого государства, а также современное хозяйственное значение реки - Волга была, есть и будет всегда главной рекой. И это далеко не единственный случай, когда, вопреки гидрологическим правилам, считают главной не самую большую и многоводную реку

География европейской части России, казалось бы, полностью изучена. Например, в любом учебнике четко указано, что Волга – главная, которая впадает в Каспийское море, а Кама является всего лишь ее притоком. Так ли это на самом деле?
Чтобы определить главную реку, а также ее притоки, гидрологи анализируют водные объекты по следующим признакам: средний годовой сток; площадь бассейна; расход воды (полноводность); длина от истока до места слияния. Главный критерий - водность реки.
Официальные данные Волга – одна из наиболее крупных рек планеты, самая длинная и обладающая наибольшей площадью бассейна на территории Европы. Длина – 3 530 км. На реке располагаются крупные российские города: Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Казань. Прилегающая территория имеет собственное название – Поволжье. Валдайская возвышенность считается местом, откуда река начинается, а Каспийское море – куда впадает. Речная система состоит из 66,5 тыс водоемов.

Волга - приток Камы? По рекам от Урала до Москвы. Часть 2  - фото 2Волга - приток Камы? По рекам от Урала до Москвы. Часть 2  - фото 3Волга - приток Камы? По рекам от Урала до Москвы. Часть 2  - фото 4
Кама находится в европейской части России. По официальным данным, это самый крупный приток Волги. Длина – 1 805 км, количество притоков – 73 7 тыс. Начинается в центре Верхнекамской возвышенности и впадает в Куйбышевское водохранилище (на Волге). Питается преимущественно снегами, а также дождями и подземными реками. Протяженность судоходных водных путей составляет 966 км.
Речная долина Камы более древняя, и в эпоху оледенения именно река Кама впадала в Каспий, в то время как Волга была притоком реки Дон. И современное нижнее течение реки Волги, по мнению большинства ученых, является продолжением речной долины реки Камы. Если посмотреть на карту, то четко прослеживается необычная для притока и главной реки картина: Кама практически не меняет своего направления после места слияния с Волгой, в то время как русло Волги резко поворачивает на 90º, что более характерно именно для притоков.
Если сравнивать по длине и полноводности на момент слияния, то тут Кама превосходит Волгу. Среднегодовой расход воды в Каме в месте слияния двух рек равен 4,3 тыс куб.м в секунду против 3,1 тыс куб.м Волги. Длина Камы к моменту встречи - 2 030 км (без учета постройки водохранилища, которое сократило ее длину до 1 805 км), а Волги всего - 1 390 км.
Полноводность Камы обеспечивается регулярными осадками, а также водой, поступающей в результате таяния ледников в горах. Волга же с окончанием весеннего полноводья становится существенно мельче – этот факт отмечают и те, кто имеет дело с судоходством. Более того, только за счет слияния с Камой в последние месяцы лета поддерживается полноводность Волги.
Таким образом, с точки зрения гидрологии Кама вроде бы является главной рекой, впадающей в Каспийское море, а Волга – ее притоком. Но на этом занимательная география не заканчивается.

Волга - приток Камы? По рекам от Урала до Москвы. Часть 2  - фото 5
Какая из рек главнее – Ока или Волга? Это вопрос был задан в журнале «Огонёк» в рубрике «Уголок занимательной науки» за 1935 год. Попробуем ответить и на этот вопрос.
Официально принято считать, что Ока вливается в Волгу. До так называемой «Нижегородской стрелки» длина Оки составляет 1 500 км. Площадь водосбора 245 тыс кв.км, а расход воды в устье 1 240 куб.м/с. По площади водосборного бассейна, величине водосброса Волга и Ока практически равны, но по длине Ока оказалась больше на 187 км.
У гидрологов есть еще несколько критериев определения главной реки, один из которых - вода по внешним признакам больше похожа на ту, что образуется ниже слияния. Во время весеннего половодья становится особенно заметно, что в месте слияния вода Оки «теснит» волжскую.

Волга - приток Камы? По рекам от Урала до Москвы. Часть 2  - фото 6
По правилам гидрологии участок реки от Нижнего Новгорода до слияния с Камой должен называться Окой.
Но и это еще не все. Оказывается, не Вишера впадает в Каму, а Кама впадает в Вишеру. И весь основной водоток Каспия – это не Волга и не Кама, а Вишера – от истока до самой дельты.
Вишера течёт с западного склона Уральских гор – по таёжной глухомани. Ближе к Москве она не так известна, как Кама, и даже как Чусовая.
Так вот, в месте «впадения» Вишеры в Каму – её максимальный расход воды (на лето 2015 года) составил 2,6 тыс куб.м/с, тогда как у Камы – 2,0 тыс куб.м/с. Вишера почти на 30% полноводнее. В точке слияния Камы и Вишеры первая «подсоединяется» под некоторым углом, а вторая – практически остаётся прямой.
История оказалась сильнее гидрологии. Так уж сложилось, что освоение русскими этих земель шло со стороны Волги, и для них она была первична. Именно поэтому, по общему признанию и некому коллективному договору, принято считать, что в этой паре первое место принадлежит Волге, а не Каме. Учитывая исторический фактор - объединяющую роль великой реки в создании Российского государства, а также ее современное хозяйственное значение, надо признать, что Волга была, есть и будет главной рекой и символом России.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 28.05.2023 10:26
Просмотров: 3750