Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1

Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 1Козьмодемьянск относится к числу малых городов России с необычайно насыщенной и хорошо сохранившейся исторической средой. В городе насчитывается около 150-ти памятников истории и архитектуры традиционной застройки XIX-XX вв. федерального, регионального и местного значения

Козьмодемьянск является районным центром республики Марий Эл и входит в число особо охраняемых городов Российской Федерации. Он включён в список монопрофильных муниципальных образований - «моногородов».
Город расположен на высоком правом берегу Волги (район Чебоксарского водохранилища). Паромная переправа соединяет город с левобережной частью. Железнодорожное сообщение в городе отсутствует. Ближайшие железнодорожные станции - в Чебоксарах (46 км) и Йошкар-Оле (87 км). Расстояние до Москвы - примерно 558 км. Регулярное автобусное сообщение связывает Козьмодемьянск с Москвой, Нижним Новгородом, Йошкар-Олой и др. Местный порт называют «речными воротами» Республики Марий Эл. Через него осуществляюются грузовые и пассажирские перевозки по рекам Ветлуга и Волга.

Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 2Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 3Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 4
Население Козьмодемьянска на 1 апреля 2023 год составляла 20 062 чел. К 2021 году по отношению к 1992 году население сократилось на 21.07%. В городе проживают жители более 27 национальностей: русские (45,1%), марийцы (41,8%), татары (5,5%), чуваши (1,0%) и др.
Дата основания первого поселения, существовавшего до постройки острога, неизвестна. Козьмодемьянск основан как крепость в 1583 году. Это связано с разгромом Иваном Грозным в октябре 1552 года Казанского ханства и присоединением территорий Среднего Поволжья к Русскому государству. В связи с этим бытует предание - якобы Иван Грозный, возвращаясь после покорения Казани, 1 ноября 1552 года, в День святых бессребреников Козьмы и Дамиана, остановился на ночлег на берегу, где расположен современный Козьмодемьянск, и ему место так понравилась, что он распорядился основать здесь крепость во имя святителей. Первыми в крепости поселились стрельцы и однодворцы. Впоследствии к ним присоединились новокрещённые и люди из Свияжска и сёл Нижегородской губернии.
В 1833 году в городе произошел сильный пожар, который уничтожил много зданий. Через два года на высочайшем уровне был утвержден новый план застройки Козьмодемьянска.
По данным Первой Всероссийской переписи населения 1897 года в Козьмодемьянске проживало 5 284 человека. Козьмодемьянск называли купеческим городом. Купцы были второй по численности группой горожан (40,8%) после крестьян (47,8%).
К середине XIX века город превратился в один их крупнейших поставщиков леса - вторым по обороту в России центром лесоторговли (после Архангельска). В то время он был богаче и развитее своих соседей - городов Чебоксары и Царевококшайск (современная Йошкар-Ола). Однако в XX веке Козьмодемьянск перестал быть центром, это было связано с тем, что после революции, последовавшие за ней инженерная и строительная революции обошли город стороной. Через него не пролегли железнодорожная ветка и новые автодороги, поэтому столицей Марийской автономной области стал город Йошкар-Ола.

Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 5Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 6Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 7Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 8
После строительства Чебоксарской гидроэлектростанции, многие опасались частичного затопления исторической части города Козьмодемьянск. К счастью этого не произошло и весь город уцелел, поэтому сегодня все гости и жители могут своими глазами увидеть все достопримечательности этого места. После 1991 года город не только стал активно застраиваться, но и многие его исторические объекты были отреставрированы и взяты под охрану как объекты культурно-исторического наследия города.
Недалеко от причала установлен памятник активному стороннику вхождения Горной стороны в состав русского государства, князю Акпарсу (открыт в 2007 году). Согласно историческим преданиям, в период московско-казанского противостояния 1540-1550-х годов он проявил себя как дальновидный политик и дипломат, так, в 1546 году возглавил посольство горных мари к Ивану IV с просьбой принять в подданство. Иван Грозный ценил заслуги Акпарса. Известен случай, когда он три дня гостил в его родовом селении Нуженалы и охотился в местных дубравах.
Также на набережной стоит Стрелецкая часовня - самая древняя кирпичная постройка Козьмодемьянска, которая установлена козьмодемьянскими стрельцами в честь участия их в Азовских походах Петра I. Стрельцы, 240 человек, ещё находясь под Азовом, пообещали друг другу, что как победят неприятеля, возьмут город Азов и вернутся живыми домой, то соорудят в память об этом событии каменную часовню. Часовня была построена в 1697-1698 годы и была приписана к Троицкой церкви. В ней находилась древняя большого размера икона Нерукотворного образа Спасителя, свято чтимая не только козьмодемьянцами, но и окрестным населением.
В облике и повседневной жизни Козьмодемьянска, как и многих уездных городов России, оставило свой след купеческое сословие. В городе ему посвящен целый музей, разместившийся в особняке конца XIX века. Его первый владелец, купец Шишокин, был лесопромышленником. Именно эта отрасль составила торговую славу купеческого города.
Музейная история здания началась в 1995 году. Стараниями местного ученого Арнольда Муравьева здесь был создан музей мебельного производства, а в 2001 году он превратился в музей купеческого быта. Благодаря кропотливой поисковой работе экспозицию удалось снабдить подлинными вещественными свидетельствами купеческой жизни, воссоздав атмосферу особняка. Дом сохранил некоторые элементы первоначального интерьера, в частности, паркет, лепнину потолков, изразцовые печи.
Резьба на домах, пожалуй, главная архитектурная изюминка города. Местное купечество вкладывалось в украшения своих жилищ. Отрадно, что и нынешние жители не отстают - заботятся о сохранности труда прежних резчиков. Больше всего таких домов по улицам Лихачева и Советской, идущим вдоль набережной. Резьба очень разная - прорезная, ажурная, наполненная цветами и орнаментами. Все это в основном творения середины XIX - начала XX века. Какой резьбой украшали дома раньше, неизвестно, вся красота сгорела в пожаре 1833 года.
В городах России есть несколько храмов, возведенных в честь монарха-освободителя Александра II. В числе первых оказался Смоленский собор в Козьмодемьянске, возведенный ещё при жизни правителя в ознаменование чудесного спасения после неудачного покушения. Финансировали строительство культового сооружения знатные горожане. Величественный собор построен в 1872 году и стал главным городским храмом. С 1929 года собор перестал функционировать и в его стенах разместился музей, в 1998 году храм вновь вернулся к религиозной жизни. Сегодня это важная достопримечательность города Козьмодемьянск.

Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 9Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 10Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 11Козьмодемьянск - «речные ворота» Марий Эл. По рекам от Урала до Москвы. Часть 10.1  - фото 12
В городе установлен памятник участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Криворотову Владимиру Фёдоровичу. Он родился 27 сентября 1923 года в Козьмодемьянске. 25 января 1945 года самоходные установки, одной из которых командовал младший лейтенант В.Ф. Криворотов, переправились через Одер под огнём противника. В боях за расширение плацдарма наши танкисты отражали одну атаку за другой, ведя неравный бой. Приказ командования был выполнен, захваченный плацдарм остался за нашими воинами. В дальнейших боях под городом Баутцен В.Ф. Криворотов получил тяжёлое ранение, от которого скончался, и был похоронен в Польше. 27 июня 1945 года. Президиум Верховного Совета СССР присвоил В. Ф. Криворотову звание Героя Советского Союза. Он не дожил до мирных дней, но заслужил право на бессмертие.
По мнению некоторых литературоведов, Козьмодемьянск – это прообраз Васюков, описанных Ильей Ильфом и Евгением Петровым в «12 стульях». По легенде, как раз здесь основал знаменитый шахматный клуб сын турецкого подданного Остап Бендер. Правда, этот факт оспаривается жителями города Васильсурска, считающие, что в романе «Двенадцать стульев» описан именно их город, расположенный выше по течению.
Одна из главных достопримечательностей Козьмодемьянска - известный на всю страну Музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера. Считается, что именно в этом здании и проводился знаменитый шахматный турнир.
Вот так туристы приплывают в город Козьмодемьянск, а отплывают из Васюков.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 01.06.2023 09:53
Просмотров: 277