Голубые озера в Тульской области избавят от мусора

23 октября в Тульской области пройдут уборки береговой линии водоёмов от мусора в рамках всероссийской волонтерской экологической акции «Вода России». В частности, будет очищен от мусора берег одного из Голубых озер близ дер.Кондуки (Романцевские горы). Добровольцам помогут Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, представители Минприроды России и бывшая участница телепроекта «Дом-2» Нелли Ермолаева.


Голубые озера — одна из главных достопримечательностей Тульской области. Они расположены рядом с дер.Кондуки и представляют собой группу из 27 затопленных карьеров, общая площадь которых составляет не менее 1 га. Водное зеркало окружают терриконы (искусственные насыпи) или так называемые Романцевские горы. Водоемы названы так из-за ярко-голубой воды, которую выгодно оттеняет светлый цвет берегов. Летом на отдых к Голубым озерам приезжают тысячи отдыхающих, не только из Тулы, но и из Москвы и других близлежащих городов.

Голубые озера в Тульской области избавят от мусора - фото 1К сожалению, популярность среди туристов имеет свою негативную сторону: на берегах накапливается много оставленного отдыхающими мусора. В ходе уборки «Вода России» мусор соберут и вывезут.
На церемонии открытия уборки «Вода России» выступит представитель ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России Светлана Тайшманова. Об экологической ситуации на водоемах Тульской области и мерах по ее улучшению расскажет Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.
В уборке территории вместе с волонтерами примет участие известный блогер с почти 2 млн. подписчиков, а также бывшая участница телепроекта «Дом-2», ведущая, певица и дизайнер одежды — Нелли Ермолаева.
Добровольцам будет организована развлекательная программа и питание, а активные участники субботника получат ценные подарки с символикой акции «Вода России». Инвентарь (мешки и перчатки) будет выдан на месте.
Тульская область является активным участником Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», реализуемой в рамках федпроекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».
Дата и время проведения мероприятия: 23 октября 2020 г. в 13:00.
Место проведения: Тульская область, Голубые озера близ дер.Кондуки (Романцевские горы)
Контактное лицо для аккредитации СМИ Светлана Тайшманова тел.: +7 495 780 61 89 (доб. 24923), email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Присоединиться к Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России»  БЕРЕГДОБРЫХДЕЛ.РФ могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах.

Для справки:
С 2014 по 2019 годы Всероссийская акция «Вода России» стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 5 млн человек. Участники акции в 2019 году установили рекорд, очистив от мусора 24 200 км берегов, что равно примерно половине длины экватора Земли. Участники навели порядок на берегах и прибрежных акваториях «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. В тройку самых активных регионов вошли Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Саха (Якутия).
В 2019 году Акция «Вода России» впервые прошла в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», Национального проекта «Экология».
Напомним, что сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Отдел СМИ и международного сотрудничества
ФГБУ "Центр развития ВХК" (Минприроды России)
+7 (495) 780-61-88

voda.org.ru

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 20.10.2020 20:48
Просмотров: 612