В создании Квантового компьютера лидирует Россия. А он "страшнее атомной бомбы"

В создании Квантового компьютера лидирует Россия. А он "страшнее атомной бомбы" - фото 1Открытий столько, что не успеваем их отслеживать. Но есть то, что всегда относилось к стратегическом направлениям.

Итак. Мир на пороге очередной революции. Квантовой.

Первый квантовый компьютер будет мгновенно решать задачи, на которые самое мощное современное устройство сейчас тратит годы.

Американская компания Intel признала свое поражение (!!!), и отдала исследования в области создании квантового компьютера на аутсорсинг. На форуме «Проектория» президент России Владимир Путин заявил: тот, кто сможет создать искусственный интеллект, станет повелителем мира.

В создании Квантового компьютера лидирует Россия. А он "страшнее атомной бомбы" - фото 2Такой компьютер сможет решать задачи, на которые обычный компьютер просто не способен — или которые заняли бы у него тысячи лет вычислений. Квантовый компьютер сможет работать со сложнейшими симуляциями: например, высчитать, есть ли во Вселенной разумные существа, кроме людей.
Создание квантовых компьютеров приведёт к появлению искусственного интеллекта. Представьте, что с нашим миром сделало появление обычных компьютеров — квантовые компьютеры могут стать примерно таким же прорывом.
В России разработки физиков и математиков говорят, что наша страна выходит на лидирующее место в данной области.
На Западе лидерами в сфере квантовых технологий являются Intel и IBM, строящие свои «машины» на основе полупроводников, которые могут работать, но с большим рядом оговорок.
В России же пошли по другому пути: наши ученые сейчас занимаются изучением физики холодных атомов. На данный момент в «Институте физики полупроводников им. А.В. Ржанова» Сибирского отделения РАН идет процесс создания квантового компьютера, который не был ограничен проблемами, связанными с полупроводниками. Они уверены, что в ближайшие несколько лет можно будет увидеть работающую «машину», которая способна на многое, в том числе и на создание искусственного интеллекта.
Стоит напомнить, что на форуме «Проектория» президент России Владимир Путин заявил: тот, кто сможет создать искусственный интеллект, станет повелителем мира.
В ходе Международной квантовой конференции в Москве российский учёный Михаил Лукин представил самый мощный на сегодняшний день 51-кубитный квантовый компьютер. Число 51 было выбрано не случайно: Google уже долгое время работает над 49-кубитным квантовым компьютером, а потому обойти конкурента было для Лукина, как для азартного учёного, делом принципа.
«Квантовый компьютер функционирующий, он гораздо страшнее атомной бомбы, — отмечает сооснователь Российского квантового центра Сергей Белоусов. Михаил Лукин сделал систему, в которой больше всего кубитов. На всякий случай. На данный момент, я думаю, это более чем в два раза больше кубитов, чем у кого-либо другого. И он специально сделал 51 кубит, а не 49. Потому что Google всё время говорили, что сделают 49».
Сам Лукин и руководитель квантовой лаборатории Google Джон Мартинес конкурентами или соперниками себя не считают. Учёные убеждены, что их главным соперником является природа, а основной целью — развитие технологий и их внедрение для продвижения человечества на новый виток развития.
«Неправильно думать об этом, как о гонке, — справедливо считает Джон Мартинес. — Настоящая гонка у нас с природой. Потому что это действительно сложно — создать квантовый компьютер. И это просто захватывающе, что кому-то удалось создать систему с таким большим количеством кубитов. Пока 22 кубита — это максимум, что мы могли сделать. Хоть мы и использовали всё своё волшебство и профессионализм».
Сами же кубиты, в количестве которых так неистово «соревнуются» учёные, — это вычислительный юнит, который одновременно представляет собой и ноль, и единицу, в то время как привычный бит — это либо одно, либо другое. Современные суперкомпьютеры выстраивают последовательности, а квантовые компьютеры, в свою очередь, проводят вычисления параллельно, в одно мгновение. Благодаря такому подходу вычисления, на которые сегодняшним суперкомпьютерам понадобятся тысячи лет, квантовый компьютер может осуществить моментально.

 

В создании Квантового компьютера лидирует Россия. А он "страшнее атомной бомбы" - фото 3Юрий Московский, нашедший материал на просторах Интернета

на странице "Территория здравого смысла" Вконтакте

Адрес ВКонтакте:    https://vk.com/territoriazs
Адрес в Фейсбуке:  https://www.facebook.com/territoriyazs/

 

Категория: Наука
Опубликовано 05.02.2018 21:14
Просмотров: 1288