Открытый Междисциплинарный Семинар МГУ «На стыке наук и идей»

Открытый Междисциплинарный Семинар МГУ «На стыке наук и идей» - фото 1Ирина Перминова: Открытый Междисциплинарный Семинар МГУ «На стыке наук и идей»

 

Развитие беседы на тему: Это то, что так часто называют «на стыках наук»...

 

Семинар будет проходить в 446 аудитории химического факультета МГУ.

e-mail для контактов: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

От Редакции журнала "Экоград": Трудности обоснования новых научных идей - новых научных гипотез, лежащих на стыке разных наук. В настоящее время наука разветвилась на такое множество направлений и "говорит" на столь разных терминологических "языках", что специалисты из разных отраслей знаний уже не в состоянии понять друг друга, не говоря о людях, далеких от науки. Однако во всех научных направлениях (и сферах нашей жизни) должны действовать (и действуют) одни и те же всеобщие законы Природы, которые из-за терминологического "разноязычия" выявить почти невозможно. Но если бы нам удалось эти всеобщие законы Природы открыть, то это позволило бы распространить их не только на все научные направления, но и на нашу повседневную жизнь, и, благодаря этому, сделать огромный скачок не только в науке, но и в дальнейшем развитии человека.

 

О семинаре МГУ: 

 

1) 25 марта 2013, 16:30, понедельник
Царенко Сергей Васильевич – д.м.н., профессор факультета фундаментальной медицины МГУ: «Болевые точки и тупики реаниматологии»

 

2) 4 апреля 2013, 16:30, четверг
Радкевич Евгений Владимирович – д.ф.-м.н., профессор мехмата МГУ, кафедра дифференциальных уравнений «К проблеме визуализации процессов до локального равновесия»

 

3) 8 апреля 2013, 16:30, понедельник
Пономаренко Сергей Анатольевич – член-корр. РАН, д.х.н., профессор химфака МГУ,
зав. лабораторией функциональных материалов для органической электроники и фотоники ИСПМ РАН «Достижения и проблемы современной органической электроники»

 

4) 15 апреля 2013, 16:30, понедельник
Ельцов Константин Николаевич – д.ф.-м.н., зав. отделом технологий и измерений атомного масштаба ИОФ РАН: «Формирование сложных атомных структур на поверхности благородных металлов при воздействии молекулярного хлора»

 

5) 22 апреля 2013, 16:30, понедельник
Карамов Эдуард Владимирович – д.б.н., профессор биофака МГУ, зав. лабораторией иммунохимии НИИ Вирусологии РАМН: «Терапия ВИЧ/СПИД: проблемы и новые горизонты»

 

6) 13 мая 2013, 16:30, понедельник
Таргульян Виктор Оганесович – д.г.н., профессор, г.н.с., Институт географии РАН «Биокосные и почвоподобные системы на Земле и планетах земной группы»

 

7) 20 мая 2013, 16:30, понедельник
Севальников Андрей Юрьевич – д.ф.н., профессор, Институт философии РАН «Квантовая механика и проблемы философии науки»

 

8) 27 мая 2013, 16:30, понедельник
Эриванцева Татьяна Николаевна – к.м.н., зав. отделом медицины Роспатента «Российский рынок идей: состояние и проблемы»

 

Приглашаются все желающие!

Организаторы:


Межфакультетская научная группа «МГУМУС» и
Лаборатория неорганического материаловедения Химфака МГУ

 

 

                                 Открытый Междисциплинарный Семинар МГУ «На стыке наук и идей» - фото 2  

Ирина Васильевна Перминова

руководитель группы, профессор, ведущий научный сотрудник

E-mail:
     Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рабочий адрес
     Москва, 119992, ГСП-2, Ленинские горы, 1-3, МГУ им. Ломоносова, химический ф-т, каф. органической химии, лаб. ФОХ
Тел.:
     +7(495)939-55-46 (рабочий)
Факс:
     +7(495)939-55-46 

Открытый Междисциплинарный Семинар МГУ «На стыке наук и идей» - фото 3

Опыт работы:

     Более пятнадцати лет работы в области исследования гуминовых веществ. Основная сфера интересов - структура, реакционная способность и детоксицирующие свойства гумуса по отношению к тяжелым металлам и органическим экотоксикантам. Прикладное значение - развитие общей стратегии численного описания структуры природных органических веществ переменного состава и нерегулярной структуры на примере гуминовых веществ. Новизна исследований: новый подход к расчету элементного состава гуминовых веществ; новый способ определения функциональных групп гуминовых веществ с помощью 1H и 13C ЯМР спектроскопии; новый экспериментально обоснованный подход к определению молекулярных масс гуминовых веществ методом гель-хроматографии с использованием полидекстранов в качестве калибровочных веществ; количественное определение комплексообразующих, связывающих и детоксицирующих свойств гуминовых веществ различного происхождения для широкой выборки препаратов (около 100 образцов) по отношению к тяжелым металлам, ПАУ и атразину. Классификация гуминовых веществ и прогностическое моделирование их свойств. 

Открытый Междисциплинарный Семинар МГУ «На стыке наук и идей» - фото 3

Диссертации

Докторская диссертация

Перминова И.В. "Анализ, классификация и прогноз свойств гумусовых кислот". Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук. Специальность 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва-2000. (PDF-файл, 713К) 

Перминова И.В. "Анализ, классификация и прогноз свойств гумусовых кислот". Докторская диссертация. Специальность 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва-2000. (PDF-файл, 6.3М) 

Категория: Наука
Опубликовано 08.03.2013 10:43
Просмотров: 4181