В Москве завершил работу экономический Форум

 В начале апреля в российской стоице прошел экономический Форум. Это ежегодное событие, в рамках которого обсуждают не только вопросы экономики.

 На этом мероприятии прошли дискусии по рахным сферам смовременноой отечественной действительности. Ученые, политики говорили о культуре, финансах, демографии.О влиянии искусственного интеллекта,на современный уклад экономики и повседневную жизнь рядовых граждан.

 

Немецкий предприниматель, общественный деятель, основатель российско-немецкого общественного проекта «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк (видео) отметил роль Европы в новом многополярном мире. Он сказал, что сегодня многие люди не хотят слышать правду, а СМИ очень зависят от политики. Обязательно нужно выслушивать мнение молодежи, студентов, которые не хотят однополярного мира. Также важно преодолевать бюрократию, которая мешает свободно жить – обеспечить безвизовый режим, отчего в том числе выиграет бизнес. Европа должна научиться тому, что делают страны БРИКС – заботиться о будущем.

 

Дискуссию продолжил востоковед-китаист Николай Вавилов, который отметил, что начиная с 2019 года мировой экономический центр переместился из Атлантики в Индо-Тихоокеанский регион, где три страны (Китай, Япония и Индия) вошли в пятерку крупнейших экономик мира. Он также подчеркнул, что все цивилизации сегодня можно объединить в две большие группы – Индоевропейскую и Китайскую. Причем глобальный разворот из Атлантики в Тихий океан – это возвращение к норме, потому что на Восток всегда приходилась большая часть мирового ВВП. Также в ближайшем будущем можно ожидать замену G20 именно БРИКС, двигателями которой будет являться комбинированный центр – Россия, Китай и присоединившаяся к ним Индия, а главная задача справедливого многополярного лидера сегодня – погасить противоречия, которые появляются между странами ввиду отсутствия одного гегемона, которым пока является США.

 

Видео Дорджи Нимгирова. 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 17.04.2024 12:04
Просмотров: 1212