В Горном Алтае варвары уничтожили 100-летние кедры

В Горном Алтае варвары уничтожили 100-летние кедры - фото 1В Горном Алтае варвары уничтожили 100-летние кедры, сообщение и фото поступило на страничку журнала "Экоград" в Фейсбук.

 Лесничим Улаганского участкового лесничества Евгением Конушевым и сотрудниками полиции обнаружено место незаконной рубки реликтовых кедров. Безжалостное уничтожение, священного для местных жителей дерева – последняя стадия ничтожества совершивших это людей, такую оценку происшествию дает автор письма.

 

За Улаганским перевалом в урочище Седен - Коль, в 35-40 километрах от села Кара-Кудюр варвары уничтожили шесть столетних кедров. Этот высокогорный участок, по словам лесничего, имел обильный урожай кедровых шишек. Именно кедровые орехи и стали главной причиной рубки самих кедров.

 

По предварительным данным, орудием преступления стала бензопила «Штиль», а добытые с места преступления кедровые шишки вывезены на грузовых автомобилях марок «Урал», «ГАЗ-66» и «ЗИЛ-131».

 

По словам лесничего Евгения Конушева, несколько кедров спилены у основания, а остальные, цинично, на уровне двух метров. Несмотря на труднодоступность этого высокогорного участка, в 60-ых годах сюда была проложена дорога к месторождению ртути.

 

Местные жители накануне видели, как неизвестные очищали эту дорогу от старых буреломов. В настоящее время по этому, вопиющему факту ведётся следствие. По предварительным данным, материальный ущерб от незаконной рубки составил 73 тысячи рублей. А вот духовное и нравственное потрясение нанесенное жителям Республики Алтай невосполнимо.
Возбуждено уголовное дело. «Черных» лесорубов ждёт наказание.

 

Информация для публикации предоставлена пресс-службой Министерства лесного хозяйства Республики Алтай

Фото: Евгений Павловский

Категория: Эко диспут
Опубликовано 20.10.2013 16:10
Просмотров: 1759