Сергей Донской: «зеленый» рынок один из наиболее динамично развивающихся в мире

Сергей Донской: «зеленый» рынок один из наиболее динамично развивающихся в мире - фото 1Глава Минприроды России Сергей Донской выступил с докладом на заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России

17 мая 2013 г. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. Одной из ключевых тем обсуждения стало развитие инновационных экологических технологий с точки зрения их востребованности и инвестиционной привлекательности. 

В своем докладе Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской подчеркнул, что «зеленый» рынок является сегодня одним из наиболее динамично развивающихся рынков в мире. «С 2008 года инвестиции в экологически чистые технологии показывают положительную динамику роста. По оценкам ОЭСР, к 2020 году объем этого рынка составит $4,5 трлн. Последовательное и активное развитие собственных инновационных технологий, реализация пилотных экологических проектов и уникальный природный потенциал позволят Российской Федерации в достаточно короткие сроки стать заметным игроком на мировом «зеленом рынке» - отметил Сергей Донской в ходе заседания. 

В контексте «озеленения» российской экономики одним из самых значимых является вопрос ликвидации накопленного экологического ущерба. Импульс в решении этой наболевшей проблемы должны дать именно новые технологии. Минприроды России подготовлен проект ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 – 2025 годы.

Министр подчеркнул, что доля инновационной составляющей в ФЦП крайне высока – более 70%. «Решение большинства задач по очистке, утилизации и ликвидации отходов возможно только при условии применения новейших высокоэффективных технологий. Конкретный пример – полигон «Черная дыра» в Нижнем Новгороде. Там для проведения части работ необходимо создать уникальную установку, которой пока еще нет нигде в мире». Глава Минприроды сообщил, что в реализации подобных инновационных проектов в рамках ФЦП уже готовы принять участие профильные технологические платформы и ряд российских предприятий. Планируется, что  сотрудничество будет происходить на условиях долевого финансирования разработок. Также о своем интересе к участию в проектах ФЦП заявило и несколько иностранных банков.

Для апробации новых технологий Минприроды России предлагает создать в регионах специализированные международные инжиниринговые центры. «По результатам переговоров с руководством ряда субъектов Российской Федерации, могу сказать, что они заинтересованы в реализации подобных проектов на своей территории», - сообщил собравшимся Сергей Донской. Инновационные разработки, в том числе и биотехнологические, позволят не только устранить накопленные загрязнения, но и создадут мощный потенциал для предотвращения накопления промышленных отходов в будущем.

С презентацией и полным текстом доклада Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского можно ознакомиться на официальном сайте Минприроды России: www.mnr.gov.ru

 

пресс-секретарь Общественного Совета при МПР РФ
Ирина Галенко 

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 17.05.2013 21:23
Просмотров: 1835