Инновационный абсолютизм

Инновационный абсолютизм - фото 1В конце октября 2013 года состоялся официальный трехдневный визит конституционного Президента Эквадора Рафаэля Корреа Дельгадо в Россию.
В российских СМИ оказались практически не отражены его программные содержательные выступления в ИТАР-ТАСС на встрече с журналистами, в ЦМТ на встрече с предпринимателями и в Президент отеле на встрече с экологами Международного Экологического Движения «Живая Планета».



Надо сказать, что титул конституционный Рафаэля Корреа носит совершенно справедливо, так как победил на безупречно чистых свободных выборах с подавляющим преимуществом.

С течением времени  получилось так, что товарищ Рафаэля Корреа стал сегодня вторым по мастерству после Фиделя Кастро блистательным оратором и политическим трибуном в Латинской Америке.

Особенно обращает на себя внимание удивительное сочетание политического компромисса и «реалполитик» с железной принципиальностью.

1. Вслед за Че Геварой который так же был против абортов, президент Эквадора заявил, что против оппозиции последуют санкции, если парламент легализует аборты, но не за инакомыслие, а за нарушение политических договоренностей. Эквадор остается страной широкого политического диалога, а так же успешной конвергенции капитализма и социализма.

Так, президента спросили, почему он выгоняет одни иностранные компании  и вместо них приглашает другие капиталистические компании, у которых собственники те же США, Газпром, Роснефть. Простой ответ конституционного президента состоял в том, что важна не форма собственности, а польза для Эквадора. Для этого вместо добычи нефти в Эквадоре создан заповедник на территории национального парка Ясуни, расположенного в зоне дождевых лесов, и  «Ячай – город знаний».

2. Хорошо известна поддержка Эквадором Снгоудена и Ассанджа, и санкции против американских нефтяных компаний за экологический ущерб. При этом денежная единица Эквадора – доллар США, и нет проблем с суверенной демократией, минимальная инфляция и процентные ставки. Должна ли Россия догонять Эквадор по темпам экономического роста и принять для этого американский доллар вместо «нефтегазорубля»? Такие темы не обсуждаются, хотя валютное регулирование - основная причина и способ выхода из кризиса.

3.  Черно-белому сценарию принять или запретить доллар, «железный занавес»,- есть третья альтернатива.
Это предложение - свободные деньги аргентинца  Сильвио Гезеля поддержанное Фридрих фон Хайеком Кирилл и пропагандируемое Мямлином.

До 10 стран, до трех областей в каждой стране реализовали это на практике. Например , -Франция, Великобритания, Швейцария , WIR

 Существуют различные варианты, локальные системы взаимного кредитования :

 тайм-доллары , запуск параллельных валют с демерриджем те платой за хранение и т.д..

Практика показала, что эмиссия локальных валют увеличивала спрос и занятость, прибыль хозяйствующих субъектов возрастала на 50% - Эдгар Камперс, Исследователь и эксперт в области создания альтернативных валют, QOIN (Нидерланды). «О будущем множества валют» ПФР 2013.

Локальные валюты нельзя банально украсть, так как нет периферии или центра, куда можно убежать со свеженапечатанными долларами. За год вывод денег российскими предприятиями за рубеж вырос вдвое .

Этот вопрос перед СССР ставил еще Че Гевара после его знаменитой Алжирской Речи  и его  обвинении руководителям СССР в торговле по мировым ценам.

Нужно два триллиона долларов, чтобы модернизировать все коммуникации ЖКХ в России.

Это не смешно - привлекать для социальных нужд иностранные инвестиции. К 2020 году численность «трущобников», по оценкам экспертов, составит 2 млрд. Глобализация - это сеть из 200 связанных только между собой точек, в которых запутался весь мир,- отмечает  Кирилл Мямлин.

В России не осталось не одного региона- донора.

Компромисс состоит в том, что бы разрешить муниципалитетам эмиссию локальных валют с ограничениями на их внешнюю конвертацию, но с возможностью уплаты 10% налогов в РФ.

Первое, что для этого нужно сделать,- это создать комиссию, но этого может оказаться недостаточно.

Игорь Солонцов

Инновационный абсолютизм - фото 2Инновационный абсолютизм - фото 3Инновационный абсолютизм - фото 4Инновационный абсолютизм - фото 5Инновационный абсолютизм - фото 6Инновационный абсолютизм - фото 7Инновационный абсолютизм - фото 8Инновационный абсолютизм - фото 9Инновационный абсолютизм - фото 10Инновационный абсолютизм - фото 11Инновационный абсолютизм - фото 12Инновационный абсолютизм - фото 13Инновационный абсолютизм - фото 14Инновационный абсолютизм - фото 15Инновационный абсолютизм - фото 16Инновационный абсолютизм - фото 17Инновационный абсолютизм - фото 18Инновационный абсолютизм - фото 19Инновационный абсолютизм - фото 20Инновационный абсолютизм - фото 21Инновационный абсолютизм - фото 22Инновационный абсолютизм - фото 23Инновационный абсолютизм - фото 24Инновационный абсолютизм - фото 25Инновационный абсолютизм - фото 26Инновационный абсолютизм - фото 27Инновационный абсолютизм - фото 28Инновационный абсолютизм - фото 29

 

 

 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 20.11.2013 12:02
Просмотров: 1677