97% сделок "эффективного менеджера" Чубайса оказались неудачными

97% сделок "эффективного менеджера" Чубайса оказались неудачными - фото 1Пока в России бушевали скандалы с безоглядным воровством и разбазариванием миллиардов бюджетных рублей в сердюковском министерстве обороны, из поля зрения общественности как-то выпали другие структуры, тоже славящиеся своей неэффективностью. Доходит, однако, дело и до них.

Так, генеральной прокуратурой были выявлены грубые нарушения законодательства при реализации проекта создания инновационного центра "Сколково". Оказалось, что в "Сколково" бесконтрольно израсходованы 125 млрд рублей. И ущерб от хищений генпрокуратура обязала возместить господина Вексельберга.

А накануне журнал "Форбс" решил изучить инвестиционную деятельность ОАО "Роснано" г-на Чубайса и поделился любопытной статистикой, пишет КМ.RU.

По подсчетам издания, под управлением Анатолия Чубайса "министерство нанотехнологий" осуществило пока лишь три эффективные инвестиционные сделки с доходностью до 30%. Три. Не больше и не меньше.

Цифра занятная, если учесть, что инвестиции "Роснано" официально осуществляет по критериям "реализуемости" и "экономической эффективности". С момента создания и до минувшего лета ОАО вложилось в 103 проекта, инвестировав туда свыше 130 миллиардов рублей. Так что, судя по количеству удачных сделок, эффективность "Роснано" как венчурного капиталиста составляет менее 3%. То есть, не более чем на уровне статистической погрешности. А все остальные сделки (97%), следовательно являются неудачными. То есть, практически ВСЕ. Что само по себе говорит об "эффективном менеджере" г-не Чубайсе. Для сравнения: успешный выход из венчурных инвестиций у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на 2010 год составил около 70% (впрочем, он вкладывается и в те проекты, которые "Роснано", в силу профиля своей деятельности, обходит вниманием).

Выход из инвестиций, которые оказались для чубайсовского ведомства успешными, принес ему 2 миллиарда рублей прибыли при вложении 1,4 миллиарда. Не Бог весть какой финансовый успех, если учесть, чтопочти 19 миллиардов ранее сделанных инвестиций "Роснано" списало в убытки. Помимо денег инвесторов, которые доверяют Чубайсу с его репутацией эффективного менеджера, ведомство азартно просаживает и государственные средства. За пять лет, прошедшие с 2007 года, оно привлекло 260 миллиардов рублей, и почти половина этой суммы поступила из бюджета.

Тут надо рассмотреть серьезные возражения: главная задача нашего наноминистерства – не столько заколачивание денег, как у частных венчурных инвесторов, сколько развитие подшефной отрасли. Здесь за пять лет работы ведомства при Чубайсе головокружительных успехов тоже, мякго говоря, не видно. Тот же "Форбс" напоминает об истории с заводом "Хевел", из которого "Роснано" при участии "Реновы" намеревалось сделать крупного производителя солнечных батарей, но село в лужу, сильно не угадав с европейским спросом.

Сам Чубайс напоминал, что сделанные инвестиции будут по-настоящему "отбиваться" с 2014 года. Ну что ж, он скоро наступит, и тогда мы получим лишний повод убедиться в степени эффективности "Роснано".

Но Счетная палата уже отмечала, что российское наноминистерство раздает деньги компаниям, находящимся в шаге от банкротства или не имеющим никакого отношения к нанотехнологиям. Быть может, однажды более серьезное надзорное ведомство разберется, было ли это банальным распиливанием бюджетных средств. СП, заявив о "значительном объеме нарушений" чубайсовских горе-инвесторов, публиковать итоги своих изысканий почему-то отказалась, а "Роснано" предложило обсудить проблему, так сказать, полюбовно, не вынося на всеобщее обозрение.

Эффективность убыточного "Роснано", потерявшего за прошлый год почти 22 миллиарда рублей, планируется повысить с помощью структурной реформы: ведомство разделят на структуры, владеющие активами и управляющие ими. "Роснано" создает управляющую компанию "УК Роснано" с уставным капиталом почти в миллион рублей и во главе все с тем же Чубайсом. Она будет управлять активами "Роснано" в рамках превращения госкорпорации в фонд прямых инвестиций. Со временем (к 2020 году) "УК Роснано" планируется сделать полностью частной, но уже в ближайшие годы 10% акций будут проданы ее топ-менеджерам (тому же Чубайсу) и партнерам.

Государство создавало и инвестировало – Чубайс прибирает к рукам?

Так не пора ли ставить во главе инновационных структур по-настоящему эффективных менеджеров, а не профессиональных приватизаторов, чьи умения, куда ни глянь, выглядят сильно раздутыми? Пока что мы с таким же успехом можем просто скупать процветающие хайтек-предприятия на Западе, а доходы от венчурных инвестиций, если уж приспичило промотать деньги, заменить игрой в рулетку. Потери окажутся сопоставимыми.

Источник

Категория: Эко диспут
Опубликовано 31.10.2013 10:25
Просмотров: 1515