В Москве завершился Международный фестиваль «Золотая черепаха» Мероприятие посетило более 60 тыс. человек

В Москве завершился Международный фестиваль «Золотая черепаха»  Мероприятие посетило более 60 тыс. человек - фото 1XVII Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» проходил в Москве с 27 октября по 10 декабря. В этом году фестиваль установил рекорд по посещаемости — его гостями стали 60 518 москвичей и гостей столицы, которые смогли прикоснуться к миру дикой природы в центре Москвы

«Золотая черепаха» — крупнейший эколого-просветительский проект, направленный на сохранение природы и изменение экологического сознания и поведения людей через искусство и любовь к природе.

Конкурс входит в ТОП-2 творческих фотоконкурсов дикой природы в мире, является победителем в номинации «Выставка года –2022» KudaGo, номинирован на премию «Выставка года — 2023». Генеральным партнером фестиваля выступает Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В этом году на площади 3 тыс. кв. м было представлено 479 лучших работ финалистов и номинантов творческого конкурса дикой природы The Golden Turtle, в котором в 2023 году приняло участие 4 217 авторов из более чем 100 стран. Всего на конкурс было получено 15 067 работ.

Отдельный зал экспозиции был посвящен дикой природе Москвы, где посетители познакомились с удивительным разнообразием флоры и фауны города, запечатленным в работах фотографов, и убедились в том, что столица – действительно зеленый мегаполис.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлия Урожаева: «Фотографы работали месяцами, чтобы передать посетителям выставки уникальные образы дикой природы, ее красоту и хрупкость. Каждый снимок — результат огромного труда. Каждое фото — история жизни. Благодаря таким кадрам и фестивалю мы можем прививать осознанность и менять экологическое поведение людей через любовь к природе».

Интересной и насыщенной была эколого-образовательная и просветительская программа фестиваля: 123 лектория, встречи с известными фотографами дикой природы, путешественниками, представителями заповедников и национальных парков России, 74 мастер-класса, 540 кинопоказов фильмов о природе и экологии и т.д.

Эколого-образовательные экскурсии проекта в этом году посетило рекордное количество школьников — 8 425 учеников из 165 столичных учреждений образования. Это почти в три раза превышает аналогичный показатель 2022 года. В роли экскурсоводов и наставников выступали зоологи и биологи, которые в доступной и увлекательной форме рассказывали ребятам о мире дикой природы.

Благодаря проекту «Белая книга» — специальной программе и выставке фоторабот, которые выполнены в технологии тактильной 3D-печати, с миром дикой природы смогли познакомиться более 100 незрячих и слабовидящих детей и взрослых.

«В этом году фестиваль совершил качественный скачок и стал крупнейшим эколого-просветительским проектом не только в нашей стране, но и за ее пределами. Наша новая стратегия, в основе которой лежат образовательные программы для школьников, принесла впечатляющие результаты и выявила новые направления дальнейшего развития проекта», —отметил Андрей Сухинин, президент Международной эколого-просветительской платформы «Золотая черепаха».

Победителями и призерами фестиваля «Золотая черепаха» стали 70 авторов из 16 стран мира. Победителем главной номинации «Фотограф года» стал Дмитрий Кох, занявший призовые места в номинациях «Человек и природа» и «Подводный мир».

Фестиваль «Золотая черепаха» продолжает своё путешествие, в 2024 году запланирована выставочная деятельность в различных городах России.

Виртуальная экспозиция доступна на сайте фестиваля.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 18.12.2023 19:38
Просмотров: 1706