Пернатый аудиогид: в 2023 году домовые и полевые воробьи зафиксированы на 25 природных территориях

  Пернатый аудиогид: в 2023 году домовые и полевые воробьи зафиксированы на 25 природных территориях - фото 1Июльский выпуск проекта посвящён самым деловитым и задиристым пернатым – их различиям в оперении и оттенках голосов

Воробьи – одни из самых приспособленных к жизни рядом с человеком птиц. Это коллективные пернатые, они не любят одиночества. Они предпочитают всё делать группами – гнездиться, кормиться и даже купаться. Это обеспечивает очевидные преимущества, одно из которых – защита от хищников. У крошечного воробья много врагов, поэтому чем больше бдительных глаз, тем лучше. Ещё один плюс совместного существования – быстрое обнаружение корма. Практически каждому воробью присущи любопытство, изобретательский дух, смелость и склонность к «командной игре». В семейном же плане воробьи однолюбы: пары у них образуются на несколько лет, иногда и на всю жизнь.
Пернатый аудиогид: в 2023 году домовые и полевые воробьи зафиксированы на 25 природных территориях - фото 2 

Пернатый аудиогид: в 2023 году домовые и полевые воробьи зафиксированы на 25 природных территориях - фото 3

 

 В Москве гнездятся два вида воробьёв: домовые и полевые. Первый вид – домовые воробьи – стараются держаться ближе к местам, где живут люди, в том числе на городских территориях. Второй вид – полевые воробьи – предпочитают природные территории столицы – островки дикой природы.

По оценкам специалистов, численность полевых воробьёв на природных территориях Москвы на сегодняшний день стабильна. Природные территории позволяют птицам благополучно выводить своих птенцов, в том числе полевым воробьям.

 

Пернатый аудиогид: в 2023 году домовые и полевые воробьи зафиксированы на 25 природных территориях - фото 4 

 А вот домовых воробьёв на природных территориях Москвы практически не встретишь. Это связано с особенностями жизнедеятельности данного вида, поскольку домовый воробей является оседлой городской птицей.

 

По данным учётов объектов животного мира, в 2023 году полевых воробьёв фиксировали на 17 природных территориях, а домовых – на 8. Самое большое количество домовых и полевых воробьёв было зафиксировано в природно-исторических парках «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», заказниках «Долгие пруды», «Медведковский», «Дегунинский».
Июльский выпуск проекта «Пернатый аудиогид» посвящён самым деловитым, озорным и задиристым пернатым.

Пернатый аудиогид: в 2023 году домовые и полевые воробьи зафиксированы на 25 природных территориях - фото 5                                                             Домовый воробей

                                                                Размер: 15 см.
Описание: домовый воробей обладает выраженным половым диморфизмом: самцы и самки имеют сильно различающуюся окраску. У самца верх головы и щёки серые, зашеек коричневый; самка и молодые птицы однотонные, буровато-серые, с более тёмным верхом головы, размытой полосой через глаз, тёмными в пестринах спиной и крыльями. В отличие от полевого воробья, без тёмных пятен на щеках.
Голос: разнообразный щебет, чаще всего чириканье, особенно громкое и активное в брачный период. Издаёт различные по длительности и тембру крики «чиррп», «чррии» или «чиип», употребляемые с разной громкостью и в разных сочетаниях.
Питание: в основном питается семенами, в меньшей степени насекомыми.
Гнездо: гнездится в щелях и углублениях различных строений, под карнизами, иногда в дуплах деревьев. Гнездо шарообразной формы с небольшим лётным отверстием строит из травинок, соломинок, клочков бумаги, тряпочек, ниток, перьев и пр. Внутри находится лоток с мягкой подстилкой. В строительном материале много перьев и пуха, которыми выстилается не только внутренняя поверхность гнезда, но часто и наружные стенки.
Кладка: чаще всего состоит из 5–6 матово-белых, бледно-жёлтых или бледно-голубых яиц с буровато-жёлтыми пятнами и серовато-бурыми крапинками. Срок насиживания 10–11 суток, вылет птенцов из гнезда происходит через 10–13 дней после вылупления. Первая кладка появляется довольно рано, в апреле, а в мае можно встретить уже летающих птенцов.
Места обитания: оседлая городская птица, гнездится в укрытиях – нишах зданий, дуплянках, натаскивает в них большой объём строительных материалов, предпочитает кустарники.
Природные территории Москвы: природно-исторические парки «Битцевский лес», «Москворецкий», заказники «Долина реки Сетунь», «Тёплый Стан», «Долина реки Раменки» и другие природные территории.

Полевой воробей
Размер: 14 см.
Описание: отличается чуть меньшими размерами и некоторой стройностью по сравнению с домовым, имеет хорошо заметные чёрные «серёжки» на белых щеках и коричневую «шапочку» на голове. У самцов и самок полевого воробья «одёжка» одинаковая. Верх головы каштановый, спина сероватая, щёки серые или белые с чёрным пятном в виде запятой. Самцы сверху буроватые с тёмными пестринами, снизу серые с чёрным горлом, на крыле узкая белая полоска.
Голос: чириканье, но мелодичнее и выше, чем у домового воробья. Наиболее характерны крики «чип», «тет», «сюйт» и «тсивип», употребляемые как по отдельности, так и короткими сериями. Вместо песни использует повторяющиеся серии позывок.
Питание: различные семена, птенцов выкармливают насекомыми.
Гнездо: гнездится в дуплах деревьев, в пустотах пней, искусственных гнездовьях, а также, подобно домовому воробью, во всевозможных щелях и углублениях строений, под карнизами, застрехами и т.д. Шарообразное гнездо с небольшим лётным отверстием вьёт из тонких травянистых стеблей, главным образом злаков, с примесью перьев, шерсти и т.п. Лоток выстлан преимущественно пухом и перьями.
Кладка: 4–8, чаще 5–6 яиц белого, серого или желтовато-серого цвета с густыми мелкими крапинками от тёмно-серого до рыжевато-бурого цвета. Насиживание продолжается 11–12 суток, выкармливание птенцов в гнезде – 16 дней. За одно лето пара полевых воробьёв может вырастить два, иногда три выводка. В конце июля – начале августа молодые птицы начинают сбиваться в стаи.
Места обитания: предпочитает природные территории с зарослями кустарников, населяет все основные типы ландшафтов – от горных и таёжных лесных массивов до сухих степей и полупустынь, но нигде не достигает такой численности, как в антропогенном ландшафте.
Природные территории Москвы: природно-исторические парки «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», заказники «Медведковский», «Дегунинский», «Долгие пруды» и другие природные территории.

О проекте «Пернатый аудиогид»
Эколого-просветительский проект «Пернатый аудиогид» специалисты Мосприроды запустили в 2023 году. Он посвящён птицам – красивым, подвижным, голосистым, окружающим нас повсюду, в том числе и на природных территориях столицы, где разнообразие пернатых довольно велико.
В специальном разделе на сайте ГПБУ «Мосприрода» http://mospriroda.ru/nature/pernatyy_audiogid/ уже можно не только прочитать и посмотреть, как выглядят пернатые, но и послушать голоса порядка 30 видов птиц.

Автор фото домового воробья: специалист ГПБУ «Мосприрода» А. Дмитриева.
Автор фото полевого воробья: фотограф ГПБУ «Мосприрода» С. Беляев.

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 27.07.2023 19:13
Просмотров: 573