Нашествие стрекоз: специалисты Мосприроды зафиксировали рост численности плоскобрюхов сжатых

Нашествие стрекоз: специалисты Мосприроды зафиксировали рост численности плоскобрюхов сжатых - фото 1Увеличение плоских стрекоз, или плоскобрюхов сжатых отмечено на берегах водоёмов в природном комплексе №178 «Озеленённая территория в долине реки Сетуни и её притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории»

Специалисты Мосприрода зафиксировали рост численности плоских стрекоз, или плоскобрюхов сжатых, на берегах водоёмов в природном комплексе №178 «Озеленённая территория в долине реки Сетуни и её притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории». По словам специалистов, это может быть связано с долгим развитием личинок данного вида стрекоз в водоёме – около двух лет. Два года назад были благоприятные условия и хорошая кормовая база, поэтому плоские стрекозы активно размножались. Сейчас взрослые стрекозы вылетели, поэтому наблюдается вспышка численности. Стрекозы играют важную роль в контроле численности комаров, мух и слепней, так как именно эти насекомые являются основной частью их рациона.

Название стрекозы плоской говорит само за себя: насекомое обладает расширенным и в то же время сплющенным брюшком. Верх глаз коричневый, снизу – желтовато-зелёный. На основании крыльев выделяется чёрное пятно треугольной формы. У самцов брюшко покрыто сизым налётом, у самок брюшко желтовато-коричневое, с чёрными боковыми линиями.

Данный вид стрекоз в качестве места обитания предпочитает берега водоёмов, от воды далеко не улетают. Как правило, можно встретить одиночных особей или в небольших группах – от 3 до 5 насекомых. Взрослые плоские стрекозы охотятся, устроившись на околоводных растениях и высматривая добычу. Основу их рациона составляют мелкие летающие насекомые, на которых хищники стремительно нападают с воздуха и захватывают их прочными ногами с острыми шипами.

Древние хищные насекомые

Стрекозы – самые древние летающие хищные насекомые. По одной из версий, считается, что ещё 350 млн лет назад, задолго до появления динозавров, гигантские предки современных летающих красавиц обладали размахом крыльев 75 сантиметров и летали среди хвощей и папоротников высотой с десятиэтажный дом и видели первых четвероногих животных на нашей планете. По данным из открытых источников, в настоящее время учёным известно более 6650 видов стрекоз.

В Красную книгу Москвы из отряда стрекоз занесено 13 видов, в том числе дозорщик-император, стрелка весенняя, нехаленния красивая, стрекоза пьемонтская, коромысло тонкое. Виды стрекоз отличаются размерами и цветом. Их большие крылья кажутся ажурными и напоминают тончайшее стекло. Разнообразие «нарядов» этих насекомых поражает: шелка и бархат, фарфоровый блеск и металлические переливы, восковые украшения и блестящие узоры.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 08.08.2023 14:46
Просмотров: 353