Часть «Лосиного острова» передали Москве

Часть «Лосиного острова» передали Москве - фото 19 декабря 2023 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской бульвар, д. 2) прошла пресс-конференция, посвященная развитию и совершенствованию системы управления природными территориями Москвы

Биологическое разнообразие - показатель сложности и устойчивости биосистемы. Мегаполисы мира стремятся сохранять видовое разнообразие жизни во всех ее проявлениях, т.к. оно является важным компонентом стратегии устойчивого развития города. Для сохранения биоразнообразия и равновесия биосферы охраняться должны около 50% территории Земли (в реальности - 6,5%).
Москва - один из самых зеленых мегаполисов мира. Создание заповедных зон - важная часть программы развития российской столицы. С каждым годом прямо в черте города появляется все больше мест, где можно остаться наедине с природой и даже увидеть диких животных.
Сохранение в Москве лесных массивов, речных долин и других природных территорий, являющихся основой Природного комплекса, требует жестких ограничений градостроительной деятельности в их пределах, снижения уровня отрицательных антропогенных воздействий на природные сообщества, поддержания стабильности их развития и функционирования.
«Лосиный Остров» - крупнейший лесной массив в Москве, который также заходит на территорию Московской области (городские округа Балашиха, Королев, Мытищи и Щелково). Общая территория парка - 13 тыс га, площадь на территории Москвы - 3 тыс га.

Часть «Лосиного острова» передали Москве - фото 2
9 декабря 2023 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 06.12.2023 № 2066 «О передаче уполномоченному исполнительному органу г. Москвы осуществления отдельных полномочий Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в области организации, функционирования, охраны и использования части территории национального парка «Лосиный остров» и его охранной зоны, расположенных в границах г. Москвы».
Постановление закрепляет передачу части территории национального парка «Лосиный остров» властям Москвы. Также столичные власти наделяются полномочиями по: «2 г) выдача в случаях, предусмотренных федеральным законом, разрешения на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, планируемых па части территории национального парка, а также разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов».
О важности сохранения биоразнообразия на территории Москвы и новых подходах к управлению природными территориями рассказали:
- Юлия Валерьевна Урожаева руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;
- Довлетярова Эльвира Анварбековна, вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России;
- Соболев Николай Андреевич, старший научный сотрудник Института географии РАН.

 

Часть «Лосиного острова» передали Москве - фото 3Часть «Лосиного острова» передали Москве - фото 4Часть «Лосиного острова» передали Москве - фото 5
Как сообщила Ю.В. Урожаева, московские власти намерены сохранять уникальность и биоразнообразие национального парка «Лосиный остров», строгий охранный режим на территории продолжит действовать в соответствии с федеральными нормами: «Часть национального парка, которая находится в границах Москвы, - это около 3 тыс га. Я напомню, что весь «Лосиный остров» - это порядка 13 тыс га. То есть чуть меньше 25% переходят в управление городу Москве.
Какие отдельные полномочия переданы Москве. Это полномочия по организации и управлению особо охраняемой природной территорией (ООПТ): это например, санитарная чистка территории, это выполнение программы мер по противопожарной безопасности, забота биоразнообразии. И что особенно важно департаменту природопользования как контролирующему органу - это часть полномочий федерального контроля и надзора по, как раз, соблюдению режима особо охраняемых природных территорий также передается городу Москве».
Она напомнила, что «Лосиный остров» является национальным парком с 1980-х годов, вся территория защищается законом об особо охраняемых природных территориях. «И, конечно же, весь национальный парк - и та часть, которая передается в Москве, и та часть, которая остается в Московской области, - будет функционировать как национальный парк в полном соответствии с законом об ООПТ», - заверила руководитель Департамента.
По словам Э.А. Довлетяровой, доступные для населения природные массивы создают «неповторимую связанную зеленую инфраструктуру города», которая необходима для здоровья и комфорта жизни. Она также отметила, что Москва активно развивает сберегающие окружающую среду технологии.
В свою очередь, Н.А. Соболев подчеркнул, что столица стала первым субъектом федерации, который объявил охраняемым объектом не отдельные природные территории, а весь комплекс.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 10.12.2023 18:36
Просмотров: 1977