Башкирское Зауралье - «Клондайк» для золотодобытчиков?

Башкирское Зауралье - «Клондайк» для золотодобытчиков? - фото 1Тема модели «параллельного импорта» для особых случаев золотодобычи в Баймакском районе. В борьбе против ненавистных западных санкций были изобретены модели «параллельного импорта». Но, как оказалось, эти модели уже, кажется, взяли на вооружение и другие структуры, не имеющие отношения к импорту…Поживём увидим…  


Напомню читателям, что в 2021 - 22 гг. по инициативе экологической общественности, поддержанной прокуратурой республики, две золотодобывающие фирмы, осуществляющие варварскую разработку месторождений в русле реки Таналык Баймакского района лишились лицензий и получили судебные иски на общую сумм в 1,5 млрд рублей. И вот новое известие. Некое ООО "МИАССКИЕ ГОРОДСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ" ( г. Миасс, уставной капитал 10 000 рублей), судя по наименованию и открытым учетным данным не имеющее ничего общего с разведкой месторождений полезных ископаемых и добычей золота, 21 октября 2022 года получило в Департаменте по недропользованию ПФО на 5 лет лицензию на геологическое изучение недр, поиск и оценку запасов благородных металлов (золото) на Халиловском месторождении в Абзелиловском районе РБ.

 

Ну, казалось бы, и на здоровье, и на пользу государству, но есть нюансы. Проводился ли открытый аукцион по данному лицензионному участку и почему не было слушаний по этому проекту? Для местного населения этот проект опять стал неожиданностью. Тогда как границы горного отвода - на расстоянии около 3 км от деревень Махмутово и Абдулмамбетово и под угрозой техногенного воздействия оказывается даже деревенское кладбище.
Более того, по учетным данным разведка и оценка запасов этого месторождения уже были в полном объеме проведены в 1985 году. Вот и возникает вопрос: не будет ли «миасскими электриками» не изучаться, а тайком добываться золото под «крышей» этой лицензии и государство ничего не получит от такого проекта?

А жители, наоборот, получат очередные экологические проблемы, загрязнение близ протекающей речки Большой Кизил и брошенные карьерные выработки и шурфы.

Александр Веселов. 27.02. 2023 г.

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Каспий, климат, газ
Опубликовано 28.02.2023 08:10
Просмотров: 104