Разная жизнь Ангелины Вовк

Ее детство пришлось на военные годы. Папу — военного летчика — она совсем не помнит, он погиб в 1944, когда Ангелине было 2 года. Ее совсем молоденькая мама (всего 22 года) осталась одна с ребенком на руках, но до последнего верила в чудо и ждала мужа с войны

Разная жизнь Ангелины Вовк - фото 1Ангелину помогала воспитывать бабушка. Когда девочке исполнилось 12, мама еще раз вышла замуж и родила ей брата Володю.
Ангелина Михайловна Вовк, родившаяся 16 сентября 1942 года, с детства мечтала стать представителем «романтической профессии», связанной с облаками, как и её родители, имевшие отношение к авиационной деятельности. Вовк хотела продолжить свою биографию будучи стюардессой, с насыщенной личной жизнью, надёжным мужем и детьми. Для осуществления своих планов Ангелина усердно занялась английским, мечтая поступить на факультет иностранных языков.Только мать Мария Кузьминична была против, боясь повторения трагической судьбы своего мужа. Ангелина Вовк отказалась от карьеры стюардессы, и пополнила свою биографию поступлением в ГИТИС, на факультет актёрского мастерства.
Именно там её личная жизнь перевернётся, когда она узнает, что такое любовь с первого взгляда и повстречает своего будущего мужа. Она ещё в студенческие времена состоялась в модельном бизнесе. Молоденькую и яркую барышню по достоинству оценили в общесоюзном доме моделей.
За свою недолгую кинематографическую карьеру, Ангелина сыграла всего в нескольких фильмах. Её дебют состоялся в 1964 году в эпизоде романтической кинокартины «Живёт такой парень», в качестве манекенщицы, с Леонидом Куравлевым в главной роли. Позже в 1966 году, актриса была Галей Чудаковой в острой военизированной драме под названием «Прощай». Здесь её кинокарьера на время обрывается, а можно сказать совсем заканчивается.
В 1997 году Ангелина участвовала в музыкальной постановке «Старые песни о главном-2» и новогоднем сериале «Пансионат «Сказка», или Чудеса включены», а после, ещё в рекламном ролике про очки «Супер-Вижн» (Super-Vision). Но непосредственно игровых ролей в карьере Вовк больше не случилось. В 1968 году Ангелина вновь оказывается в институте за партой, но уже на факультете режиссуры ВГИКа.
Однако, выучившись около года и миновав производственную практику, Вовк чувствует, что это занятие не для неё — голос оказался мягковатым и беззвучным, чтоб командовать. По этой причине будущая телеведущая бросает университет и благополучно заканчивает дикторство.
Новое место работы Ангелина восприняла с восторгом. Знаменитая Валентина Леонтьева сравнивала ее с милым щеночком, который в восторге бросается от одного человека к другому в ожидании ласки.

«На Шаболовке меня приняли тепло, хотя в дикторском отделе я была самой молодой и совершенно неопытной. Я же буквально летала от восторга — меня эта удивительная, творческая атмосфера, царящая на Шаболовке, будоражила и восхищала», — вспоминает Ангелина Львовна.
Читать новости у нее получалось плохо — все время тянуло рассмеяться. Поэтому ее начинают привлекать к созданию развлекательных передач: «Музыкальный киоск», «Будильник», музыкальные конкурсы и фестивали — все это у зрителей надолго будет ассоциироваться только с одной ведущей, Ангелиной Вовк.
Наконец сбылась ее студенческая мечта: она снова на «Голубом огоньке», но не в массовке, а на сцене!
Ей уже 33, молоденькая ведущая на глазах превратилась в опытного профессионала. Но тут ее ждал настоящий удар судьбы.
На съемках «Голубого огонька», посвященного 8 марта, Ангелина потеряла сознание. В больнице она провела всю ночь в горячечном бреду, а на утро поставили диагноз — перитонит. Чудо, что вообще выжила, говорили врачи.
Ей сделали операцию, и потянулись долгие недели восстановления. У кровати Вовк в реанимации круглосуточно дежурили по очереди муж, мама и подруга.
Полгода она была прикована к постели и даже перенесла клиническую смерть — но молодой организм все же нашел ресурсы для выздоровления.
Но болезнь не прошла бесследно: Ангелине сказали, что она никогда не сможет родить ребенка. Тяжелую новость они с мужем переживали молча, по‑отдельности. Возможно, это и стало одной из причин скоро расставания.
Едва вернувшись на работу, Ангелина получает возможность отправиться в свою первую заграничную командировку. Целый год она провела в Японии в качестве ведущей программы «Говорите по‑русски». Когда-то не отпустивший ее на три месяца съемок муж на этот раз ничего не возразил...

Эти 12 месяцев она называет «сказочными»: японские коллеги с удовольствием показывали ей страну и даже организовали восхождение на гору Фудзияма.
И сейчас, когда ей за 70, она иногда вспоминает тот удивительный рассвет на священной для японцев вершине. И мечтает — а почему бы и нет? — когда-нибудь повторить восхождение.

Разная жизнь Ангелины Вовк - фото 2Разная жизнь Ангелины Вовк - фото 3Разная жизнь Ангелины Вовк - фото 4Разная жизнь Ангелины Вовк - фото 5Разная жизнь Ангелины Вовк - фото 6Разная жизнь Ангелины Вовк - фото 7Разная жизнь Ангелины Вовк - фото 8Разная жизнь Ангелины Вовк - фото 9Разная жизнь Ангелины Вовк - фото 10После Японии была Чехия. В Прагу Ангелина поехала принимать участие в создании учебного фильма «Уроки русского языка» — и неожиданно встретила вторую любовь своей жизни.

Индржих Гец работал на киностудии главным художником. Едва они встретились взглядами, как оба пропали: любовь с первого взгляда не оставила шанса на спокойное продолжение привычной жизни.

«Как знать, если бы Гена не довлел так сильно надо мной, может, я и не рванула бы никуда?», — скажет потом Ангелина Михайловна.

Началась жизнь на две страны и любовь по телефону. Переезжать в Москву Индро не собирался, считал, что им лучше будет в Праге. А Ангелина все оттягивала переезд — на родине у нее мама, работа, друзья...

Так продолжалось 13 лет. Она сама звонила ему каждый день и оплачивала огромные счета за телефон. Он заваливал ее заграничными подарками. Но бесконечные обещания подождать однажды перестали устраивать Индржиха — и у него появилась другая женщина.
«Мы и так долго продержались», — комментирует свой второй брак Ангелина Михайловна.
Они развелись в 1995-м — и почти сразу вслед за личной драмой развязалась профессиональная.
Сначала из-за нехватки финансирования едва не закрыли программу «Спокойной ночи, малыши», которую Вовк успешно вела 20 лет. Передачу спасла сама ведущая, обратившись за помощью к молодым банкирам, чей корпоратив она вела.
На их спонсорскую помощь в студии сделали ремонт, купили новых кукол — но «тетю Лину» в кресло ведущей больше не пригласили.
Затем тучи сгустились над другим любимым проектом Ангелины Михайловны — «Песней года». И опять она сама пошла отстаивать свое детище к председателю Гостелерадио Егору Яковлеву. На этот раз получилось — «Песню года» Вовк будет вести до 2006 года и даже попадет в Книгу рекордов Гиннеса как ее бессменная ведущая.
Долгое время считалось, что Ангелина и её соведущий «Песни года» Меньшов поддерживают не только рабочие, но и тесные личные отношения. Их пара признавалась одной их самых обворожительных на всём телевидении. Однако между коллегами никогда не было близких отношений, а в начале и вовсе на сцене между ведущими царил холод.

Что касается одиночества. Ангелина Михайловна Вовк не считает себя одинокой и не грустит по этому поводу. Её вывод по поводу своей биографии и личной жизни: она смирилась с отсутствием мужа и детей, нашла в себе силы жить и развиваться дальше. Если присмотреться к фото её семьи, то видно, что женщина не обделена любовью и дарит её сама.

Ангелина Вовк о своей биографии «Моя личная жизнь? Вы знаете, может быть это не правильно, но я действительно не испытываю отчаянья, что у меня нет мужа. У нас нет детей. Хотя я очень любила своего мужа. Но в силу обстоятельств, которые сложились на тот момент в наших странах, мы расстались. Сначала, конечно были страхи и хотелось иметь полную семью. Я предпринимала какие-то определённые шаги. Но видимо такова моя судьба, потому что всегда со мной происходили такие сложные вещи, которые в очередной раз мне говорили – нет, у тебя не будет детей».
Зато у нее аж 11 крестников, которых полагает своей семьей!

 

 

 

Геннадий Орешкин

Категория: Экология культуры
Опубликовано 04.10.2018 15:16
Просмотров: 1667