Дворянин и актер Макшеев (Мамонов)

   Дворянин , офицер - и на театральных подмостках! Такая судьба , однако, ожидала Владимира Александровича Макшеева

Он родился 28 мая 1843 года в служилой дворянской семье. Воспитывался в Воронежском кадетском корпусе, который окончил в 1863 году . Далее служил в 1-й гренадерской бригаде. В 1870 году вышел в отставку и поступил в труппу Медведева в Казани.

Дворянин и актер Макшеев (Мамонов) - фото 1Дворянин и актер Макшеев (Мамонов) - фото 2Дворянин и актер Макшеев (Мамонов) - фото 3Потом переехал в Москву, где поступил в народный театр на Солянке.На афишах его обозначали как Мамонова.
В 1873 году играл в Московском Общедоступном театре.
В 1874 году был приглашён в Малый театр, где заменил Живокини в Императорских театрах, в т.ч. Малом, было традицией наследовать роли молодыми поколениями актёров у старших, уходящих со сцены, без всяких изменений, в той же транскрипции.
Талантливо играл Городничего («Ревизор»), Подколесина («Женитьба»), Ризположенского («Свои люди»), Никона («Горькая судьбина») и мн. др.
Репетируя в холодном марте 1901 года, застудился - и 22 марта дворянина и актера Макшеева не стало.

 

 

 

Геннадий Орешкин

Категория: Экология культуры
Опубликовано 28.05.2018 21:08
Просмотров: 703