В одной из своих популярных композиций этот исполнитель уверял, что не собирается стареть: и вот шведский владелец собственной звукозаписывающей студии Dr. Records Албан Узома Нвапа объявил о намерении в этом году отметить 60-летие. Чем вызвал некоторое недоумение: ведь Доктор Албан, а именно под этим именем известен Нвапа, согласно всех документов родился в Нигерии 26 августа 1957 года - там шумно отмечалось 60-летие поп-идола в прошлом году!
Албан Нвапа начал профессионально заниматься музыкой в возрасте 23 лет. Нвапа не собирался становиться музыкантом: он учился в университете на стоматолога. Поначалу музыка для Албана была просто хобби, а потом уже стала средством к существованию. Для того чтобы оплатить учёбу в университете, он устраивается в качестве диджея в популярный ночной клуб Стокгольма под названием «Alphabet Street». Через некоторое время его имя становится известным среди любителей клубной музыки Швеции. Позже Албан заканчивает университет и устраивается на работу в качестве практикующего стоматолога, но увлечение клубной музыкой не забыто: по вечерам он продолжает подрабатывать в ночном клубе.
В 1990 году Албан знакомится с DJ Denniz PoP, представляющим звукозаписывающий лейбл SweMix. Совместно с Denniz и рэп-исполнительницей Leila K, Албан записывает первую композицию «Hello Africa» (с англ. — «Привет, Африка»), которая приносит ему первый успех. Эта песня — дань нигерийским корням Албана. В качестве сценического псевдонима Албан Нвапа оставляет своё имя, но добавляет к нему сокращение Dr., в результате получается Dr. Alban (Доктор Албан). Доктор — это намёк на несостоявшуюся карьеру стоматолога.
Дебютный альбом «Hello Afrika» расходится по миру миллионным тиражом и приносит Албану мировую известность. Композиция «No Coke» (с англ. — «Нет кокаину») была основным мотивом шведской антинаркотической программы.
Год спустя второй альбом Албана, «One Love», продаётся тиражом более чем в 1,6 миллиона экземпляров. На этом же альбоме выходит композиция «It's My Life» (с англ. — «Это моя жизнь»), ставшая визитной карточкой Dr. Alban. «It's My Life» занимает ведущие позиции в хит-парадах Израиля, Нидерландов, Германии и Великобритании. Вслед за этой композицией последовал сингл «One Love». Количество проданных альбомов составило 17 миллионов копий.
В 1994 году Dr. Alban выпускает песню «Let The Beat Go On».
Один за другим выходят альбомы «Look Who's Talking» (с англ. — «Кто бы говорил!») и «Born In Africa» (с англ. — «Рождённый в Африке»).
Албан создаёт свой звукозаписывающий лейбл Dr. Records, под маркой которого издаются все альбомы Dr. Alban, начиная с «Born In Africa».
Творчество Dr. Alban оказало влияние и на творчество других исполнителей. Так, например, мелодия из «Reggae gone ragga» отчётливо слышна в песне «Саня-пионер» группы «Красная плесень», а песня «Синие розы» группы «Freguenz» является почти что кавером на песню «Long time ago».
Доктор Албан является родным дядей Рикарды Вэльткен — одной из участниц немецкой поп-хип-хоп-группы Tic Tac Toe.
Геннадий Орешкин