Законодательное обеспечение права ребенка на воспитание обоими родителями после развода обсудили в Госдуме

Законодательное обеспечение права ребенка на воспитание обоими родителями после развода обсудили в Госдуме - фото 13 апреля 2025 года в Москве прошло расширенное заседание комитета Государственной Думы по делам семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, посвященное законодательному закреплению прав ребенка на воспитание обоими родителями после развода

Депутаты, представители научного сообщества, общественных объединений и религиозных общин отметили негативные последствия исключения отцов из семейной жизни. Эксперты сошлись во мнении, что необходимо срочно менять ситуацию, законодательно закрепив презумпцию паритетного проживания детей с каждым родителем после развода. Подчеркивалось, что судебные разбирательства только усугубляют проблемы постразводной жизни.
Открывая заседание, Нина Останина подчеркнула, что острота обсуждаемой проблемы понятна всем участникам. Главная цель встречи – поиск и уточнение формулировок для внесения в законодательство. «Понимание того, что значение отцовство сегодня недостаточно ярко звучит в общественном пространстве, есть у всех. Если говорить о традиционных семейных ценностях, то нет ничего более важного, чем традиционная семья, основанная на браке как союзе мужчины и женщины. В Конституцию это внесено, а в обществе мы еще не сделали эту философию всеобъемлющей», – отметила она.
Дмитрий Кузнецов в своем выступлении акцентировал внимание на том, что проблема обострилась с началом специальной военной операции, что и побудило его включиться в борьбу за права отцов. «Каждый месяц я получаю порядка полутора тысяч обращений от участников СВО и членов их семей по различным актуальным вопросам: выплаты, документы и так далее, но среди них есть и странные. Мне приходится звонить в органы опеки, уговаривать их организовать встречу военнослужащего, который, возможно, в последний раз хочет увидеть своего ребенка, и убеждать жену разрешить это. Я почувствовал, что у нас что-то не то с законодательством», - рассказал Дмитрий.
«После развода отец по факту бесправное существо, полностью зависящее от милости жены. Если отношения хорошие — ему повезло, если плохие — не повезло, а точнее, не повезло его ребенку. В лучшем случае отец станет воскресным аниматором. Это не воспитание, и мы все это понимаем. Наш подход — защищать не интересы мужчин или женщин, а интересы ребенка и семьи. И важнейший интерес ребенка — это право на обоих родителей. Это и есть наша законодательная задача», - добавил он.
Проведению мероприятия предшествовала длительная работа по изучению статистических данных, результатов научных исследований, сбор и анализ данных о законодательных решениях и правоприменительной практике в разных странах мира.
Председатель Православного родительского комитета, президент НАИСИОС, священник Вячеслав Клюев, рассказал о существующих в мире формах совместного воспитания и положительных социальных изменениях, происходящих в странах после их внедрения. Законодательное закрепление презумпции совместного воспитания поощряет родителей заключать соглашения и мирно договариваться, вместо того чтобы в годами вести судебные разбирательства с вовлечением детей, и позволяет искоренить новую форму социального сиротства — принудительную безотцовщину.
Сегодня около 40% детей (порядка 12 млн) в России проживают с одним родителем, обычно с матерью, что связано с перекосом в судебной практике, когда по результатам длительных судебных тяжб, перерастающих в "семейные войны", судьи в большинстве случаев определяют проживание детей с матерями. Это, как правило, ведет к отчуждению отца и утрате связи детей с частью своей семьи. Исключение отцов из жизни детей, патернальная депривация, индуцированное отчуждение членов семьи ребенка и разрушение преемственности поколений, по мнению психологов, социологов и демографов, ведут к неизбежной демографической катастрофе и краху института семьи.
Детский омбудсмен Татарстана, Ирина Волынец, озвучила свое наблюдение: «Институт семьи деградирует, дети растут без отца. Этот порочный круг безотцовщины при живых отцах повторяется из поколения в поколение». Львиная доля обращений к уполномоченным по правам ребенка приходят от родителей (а также дедушек, бабушек и других родственников), которые не могут не только участвовать в воспитании своих детей после развода из-за препятствий со стороны второго родителя, с которым ребенок проживает, но даже и увидеть собственное чадо.
Представители отечественной академической науки единодушны в мнении о необходимости введения совместного воспитания. Виктор Гульдан, доктор психологических наук, профессор, член Академии гуманитарных наук Российской Федерации, рассказал, что в течение многих лет, будучи судебным экспертом, он наблюдал множество семей в период разбирательств. В ходе психологических экспертиз часто выявляются негативные влияния родителей на детей и попытки настроить их против другого родителя. Родительские конфликты в судах достигают такого накала, что превращаются в настоящие "войны на уничтожение". В таких условиях убедить родителей примириться и сотрудничать с медиатором становится практически невозможно. Поэтому, в идеале, семьи в принципе не должны оказываться в суде.

Законодательное обеспечение права ребенка на воспитание обоими родителями после развода обсудили в Госдуме - фото 2
Галина Силласте, доктор философских наук, профессор социологии и заведующая кафедрой социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, в своем докладе подчеркнула необходимость стратегического изменения государственной политики в сторону защиты мужчин и повышения роли отцовства. На фоне нового социо-гендерного порядка, где женщин в России почти на 12 миллионов больше, и феминизации общества, по мнению профессора, требуется пересмотр приоритетов правовой защиты.
Ольга Безрукова, кандидат социологических наук и заведующая кафедрой социологии молодежи и молодежной политики факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, рассказала о многолетних социологических исследованиях проблемы современного отцовства, проводимых в СПбГУ. По результатам масштабных исследований 2024 года, исключение отцов из жизни детей после развода и их массовое проживание с матерями приводят к формированию у детей негативных установок в отношении брака и деторождения, очевидно отрицательно влияя на демографическую ситуацию. В связи с этим введение совместного воспитания с проживанием детей с каждым из родителей является необходимой социологической потребностью.
Также единым фронтом выступили представители христианских, мусульманских и иудейских религиозных общин, подчеркнув, что исключение отцов из жизни детей негативно сказывается на обществе через утрату детьми традиционной веры и духовно-нравственных ценностей, включая семейные. Отсутствие отцовской роли также ведет к асоциальному поведению детей, росту преступности и склонности к различным зависимостям. Поэтому необходимо внедрение совместного воспитания после развода и развитие практики родительских соглашений.
Заседание стало важным шагом в поиске решений актуальных социальных вопросов и привлечении внимания к необходимости изменений в судебной практике в интересах детей, сохранения семьи и традиционных ценностей. Все эксперты, включая представителей отцовских общественных объединений, сошлись во мнении, что сложившаяся правоприменительная практика, когда сотни тысяч детей ежегодно отправляются судами жить только с одним родителем и фактически лишаются второго, должна быть немедленно пересмотрена. Любое промедление увеличивает число детей с покалеченной психикой на новые сотни тысяч. Вместо родительских споров в суде необходимо законодательное закрепление презумпции паритетного проживания детей с каждым родителем, которая может быть скорректирована родительским соглашением либо опровергнута в суде только при наличии исключительных обстоятельств, четко прописанных в законе.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экология детства
Опубликовано 07.04.2025 14:13
Просмотров: 328