8 марта в Москве в манеже академии ФК «Спартак» состоялся VI Всероссийский фестиваль «Мамины глаза», приуроченный к Международному женскому дню. Эти соревнования Детская футбольная лига имени Виктора Горлова проводит совместно с ФК «Спартак». В рамках фестиваля состоялись два турнира: среди 8 команд мальчиков 2015г.р. и 8 коллективов девочек 2014г.р. из Москвы, Казани, Киржача, Кирова, Мценска, Нижнего Новгорода, Перми, Петрозаводска, Тверской области и Тулы.

Соревнования среди команд мальчиков 2015г.р. завершились победой «Локомотива» (Москва). В финале «железнодорожники» выиграли у ЦСКА (Москва) – 5:2 и стали чемпионами фестиваля и обладателями Кубка Тридевятого царства. «Серебряные» медали и Кубок Короля Льва получили «армейцы». «Бронзу» и Кубок Трех богатырей взял «Факел-ВятСШОР» (Киров). Кубок Ивана-Царевича достался «Арсеналу» (Тула).

В турнире среди команд девочек 2014г.р. лучшей стала казанская «Стрела», обыгравшая в финале «Спартак-Юниор» (Москва) – 3:2. Футболистки из Казани завоевали «золотые» медали и Кубок Золотой рыбки. Москвички получили Кубок Жар-птицы. На третьем месте – Force (Кимрский р-н, Тверская обл.), команда выиграла Кубок Бронзовой птицы. Кубок Аленького цветочка – у СШ №7 «Северянка» (Петрозаводск).

После решающих матчей состоялась церемония награждения команд и лучших игроков. Ее почетными гостями стали вице-президент ДФЛ, заслуженный тренер СССР Борис Игнатьев, советник президента Российского футбольного союза Сергей Куликов, руководитель проектов массового футбола Департамента женского футбола РФС Мария Исаева, главный тренер женской сборной России по футболу Юрий Красножан, тренер женской сборной России по футболу Андрей Митин, чемпион России, обладатель Суперкубка России, а ныне – тренер Академии «Спартак» Андрей Ещенко, чемпионка мира по футболу 7х7, двукратная чемпионка России, обладательница Кубка России, тренер женских команд Академии «Спартак» Елена Терехова, президент ДФЛ им. В. Горлова Мария Жаркова.

Лучшие игроки турнира получили футбольные мячи с автографами игроков ФК «Спартак». В рамках награждения ребята поздравили своих мам, тренеров и гостей церемонии с 8 марта. Они подарили им тюльпаны и зачитали праздничные стихотворения.

Главный тренер женской сборной России по футболу вручил призы участникам фестиваля «Мамины глаза» - фото 1

Категория: Экология детства
Опубликовано 09.03.2023 12:21