В визит-центре заповедника «Пасвик» новая экспозиция от ЭкоЦентра «Заповедники»

В визит-центре заповедника «Пасвик» новая экспозиция от ЭкоЦентра «Заповедники» - фото 1В визит-центре заповедника «Пасвик» новая экспозиция от ЭкоЦентра «Заповедники» - фото 2   В визит-центре заповедника «Пасвик» новая экспозиция от ЭкоЦентра «Заповедники» - фото 3 В визит-центре заповедника «Пасвик» новая экспозиция от ЭкоЦентра «Заповедники» - фото 4

17 января открылась новая экспозиция визит-центра заповедника «Пасвик», проект которой ЭкоЦентр «Заповедники» разработал в 2019 году. Торжественное открытие экспозиции состоялось в год, когда заповеднику исполняется 30 лет – с чем команда ЭкоЦентра от души поздравляет всех его сотрудников!

В церемонии открытия приняли участие представители Росзаповедцентра Минприроды России, Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области и регионального комитета по туризму, Мурманской облдумы, Погрануправления ФСБ РФ, компании «Норникель» и Кольской ГМК, Мурманского отделения Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге и Генконсульства Королевства Норвегия в Мурманске, а также Генконсульства России в Киркенесе, зарубежные партнеры из Норвегии и Финляндии.
Здание визит-центра появилось в 2017 году и поначалу содержало только временные экспозиции. Лишь в 2019 году в рамках гранта программы Коларктик (Kolarctic) заповедник получил средства на создание постоянной экспозиции. Для разработки концепции и эскизного проекта наполнения визит-центра пригласили команду ЭкоЦентра «Заповедники». Помимо этого, ЭкоЦентр создал новый форменный стиль заповедника и его логотип, который быстро прижился и пришёлся всем по душе.
Над проектом работали специалисты по созданию инфраструктуры — Наталья Буторина и Евгения Лёшина, архитектор – Анастасия Иванова, художник-дизайнер Владимир Камчиц, эксперт по комплексному развитию заповедных территорий Михаил Яблоков.
Несмотря на сравнительно небольшую площадь, экспозиция должна была содержать всё самое главное, интересное и красивое, что есть в заповеднике. Дело в том, что многие посетители визит-центра не имеют возможности попасть на территорию Пасвика, в пограничную зону. А значит, именно визит-центр становится их единственным «окном» в заповедник.
Проект получился насыщенным, на этапе реализации его даже пришлось упростить. Однако все основные посылы и акценты сохранились. Из него родилась целостная, уютная, современная экспозиция. За бережную реализацию которой благодарим ООО «Экострой» и Лабораторию «414».
«Юбилейный год должен быть очень насыщенным, и мы начинаем его очень значимым для нас мероприятием, — отметила заместитель директора заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Заповедник создан для того, чтобы каждый мог пообщаться с природой. Он находится в приграничной зоне, куда попасть непросто, но познакомиться с экспозицией в визит-центре может любой житель или гость Печенгского округа. Он может прийти сюда и уже потом отправиться на заповедную территорию. Надеемся, экспозиция будет популярна. Первыми с нею познакомились наши сотрудники и их дети, они в восторге».
«Визит-центру с таким наполнением гарантирована роль точки притяжения жителей и гостей поселка Никель. Так что желаем сотрудникам многих интересных мероприятий, программ и экскурсий в новой экспозиции. И спасибо за приглашение на это важное событие!» — подчеркнула, в свою очередь, эксперт ЭкоЦентра «Заповедники» Евгения Лешина.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВО:
Руководитель направления «связи с общественностью»
Благотворительный просветительский фонд «Заповедное Посольство»
АНО ДПО Эколого-просветительский центр «Заповедники»
Анастасия Мирсанова Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +79778581397

 

Категория: Передовица
Опубликовано 18.01.2022 15:58
Просмотров: 350