Торнадо сровняли с землей населенные пункты на расстоянии 260 миль от Арканзаса до Кентукки

Торнадо сровняли с землей населенные пункты на расстоянии 260 миль от Арканзаса до Кентукки  - фото 1Два человека погибли и еще пятеро получили травмы в результате торнадо, пронесшегося через дом престарелых на северо-востоке Арканзаса, сообщает официальный представитель властей

Сообщается также, что еще как минимум для 20 человек разрушенные торнадо дома стали ловушками. Этим людям потребовалась помощь спасателей для вызволения.

The New York Times сообщает, что торнадо сровняли с землей населенные пункты на расстоянии 260 миль от Арканзаса до Кентукки.

 

Губернатор Аса Хатчинсон сказал, что более 300 построек в Арканзасе были повреждены, в том числе дома и предприятия в округах Крейгхед, Джексон, Миссисипи, Пойнсетт и Вудрафф.

«Сельскохозяйственные потери, связанные с торнадо, все еще отслеживаются», - сказал Хатчинсон в понедельник. «Еще слишком рано давать оценку ущерба, нанесенного торнадо в пятницу. FEMA прибудет в штат в среду, чтобы работать с местными чиновниками, чтобы определить, соответствует ли ущерб федеральному порогу для президентского объявления о катастрофе».

 

Согласно предварительным оценкам ущерба в Монетт, Личвилле и Вайнере, по данным Национальной метеорологической службы в Мемфисе, торнадо, прорвавшееся через эти города, имело как минимум EF-3. По оценкам агентства, другой смерч, обрушившийся на Трумана, также был не менее EF-3.

EF-3 по расширенной шкале Фудзита означает, что скорость ветра оценивается от 136 до 165 миль в час.

Во время телеинтервью в воскресенье Хатчинсон сказал, что это чудо, что умерла только одна жительница дома престарелых Monette, высоко оценив «героические усилия» персонала.

Категория: Передовица
Опубликовано 18.12.2021 05:42
Просмотров: 525