Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез

Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез - фото 1Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (4 - 6 мая 2022)

Республика Саха (Якутия)

В Якутске открылся крупнейший в ДФО кардиоцентр. Финансирование для строительства медицинского учреждения регион получил в рамках «Единой субсидии». Площадь сооружения – 15 тысяч квадратных метров. Кадровый резерв для нового кардиоцентра власти республики совместно с Минздравом России начали формировать задолго до того, как на строительной площадке начались работы. Республика Саха (Якутия).

В регионе начал работу модульный дата-центр для хранения и обработки информации. Дата-центр увеличит стабильность работы информационных систем республики и безопасность хранимых данных. Это даст толчок для внедрения проектов в рамках стратегии цифровой трансформации республики, разработанной по поручению президента страны Владимира Путина.

Приморский край

Компания «Навада Резидент» наладит производство по импортозамещению запчастей, узлов и машин иностранных компаний по переработке рыб, установленных на береговых заводах и рыбодобывающих судах.

Также резидент свободного порта Владивосток будет обслуживать рыбоперерабатывающее оборудование, модернизировать цеха и рыбоперерабатывающие заводы, создаст совместный с ФГБОУ «Дальрыбвтуз» учебный центр по подготовке специалистов по наладке и ремонту рыбообрабатывающего оборудования.

Мурманская область

В регионе запущено производство первого серийного генетического анализатора в России - устройства, позволяющего «читать» нуклеотиды в молекуле ДНК

Томская область

В регионе будет создано импортозамещающее производство пигментного диоксида титана. Технология производства разработана томскими учеными. В отличие от существующих аналогов хлоридной и сульфатной технологии она является практически безотходной. По оценкам специалистов, новое производство сможет закрыть от 10% до 15% потребности российского рынка в пигментном диоксиде титана.

Кировская область

Областной центр реабилитации «Вятские Увалы» начал применять экзоскелет отечественного производства. Уникальный экзоскелет «ExoAtlet» позволяет восстановить моторику нижних конечностей, повысить физическую активность, улучшить качество жизни пациентов после заболеваний и полученных травм опорно-двигательного аппарата.

Республика Башкортостан

Предприятие «Полигон» разрабатывает системы и изделия, которые позволят заменить в телекоммуникационных сетях страны основные элементы, ранее поступавшие из-за рубежа. Уже сейчас системное оборудование уфимского производства активно используется для обеспечения связи Крымского моста и на нефтеносных шельфах в Арктике, в МЧС и силовых ведомствах, на кораблях ВМФ и в войсках связи Вооруженных сил России.

Челябинская область

Компания «ПромАрсенал» наладила выпуск мелкоразмерного твердосплавного инструмента для различных отраслей промышленности. Это единственное в стране производство микроинструмента диаметром от 0,2 мм. Ранее такую продукцию закупали исключительно за рубежом – в Израиле, Японии, Китае и Германии. Цех с высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим изготовление изделий с точностью до 1/10 микрона.

Нижегородская область

В области к 2030 году построят комплекс по производству, хранению и выдаче сжиженного природного газа (СПГ), полностью оснащенный российским оборудованием. Завод будет находиться в Дзержинске на участке площадью 26,7 тысячи квадратных метров. Производительность комплекса составит две тонны в час.

Москва

Завод по производству преобразовательной техники, в том числе источников бесперебойного питания и зарядных станций для электромобилей, к концу текущего года нарастит выпуск продукции на 19% и расширить географию поставок. В рамках национального проекта «Производительность труда» предприятие намерено полностью заменить на российские аналоги импортную составляющую готовых изделий, доля которых в производстве ранее составляла около 30%.

Справка: «Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Передовица
Опубликовано 07.05.2022 12:19
Просмотров: 1234