Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 1Корреспондент «ЭкоГрада», член Генеральной ассамблеи Международного и Координационного совета Конгресса Содружество стран мира и народный представитель Республики Бангладеш на строительстве АЭС «Руппур» Парвез Шахед побывал на стройке века между берегов рек Падма и Ганг, в городе Руппур, где в Республике Бангладеш строится самая крупная в Юго-Восточной Азии атомная электростанция. Экологи Республики Бангладеш рассчитывают, что после запуска атомной станции нагрузка на гидросистему Гиндукуша, реки которого застроены гидроэлектростанциями будет снижено, и климатические изменения в этом хрупком и уязвимом участке планеты снизится

Республика Бангладеш испытывает серьезные трудности в связи с энергетическим кризисом.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 2

АЭС «Руппур» - строящаясяатомнаяэлектростанциявреспубликеБангладеш. Выбранная площадка для строительства станции располагается на восточномберегуреки Падма, в 160 км от столицы Бангладешгорода Дакка. АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200.

 

Совокупная мощность производства электроэнергии в Бангладеш по данным на 2020 год превысила 25 тыс. МВт, тогда как еще в 2009 году совокупная мощность всех электростанций не доходила до 5 тыс. МВт. За эти годы в стране построено 119 гидроэлектростанций. Но ставка на гидроэнергетику оказалась не безопасной для региона.

 

Отчет ICIMOD HIMAP предполагает, что в условиях отступления ледников, таяния вечной мерзлоты и экстремальных дождей странам Гиндукушских Гималаев следует начать гораздо более тесное сотрудничество или заплатить огромную цену.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 3

 

Водный вопрос в регионе Гиндукуш-Гималаев (HKH) демонстрирует крупные и драматичные изменения и повороты, сопряженные с такими факторами, как изменением климата, в т ом числе в результате вмешательства человека. И страны вокруг НКН него не готовы к этому. 

 

Регион HKH ограничен восемью странами - Афганистаном, Пакистаном, Индией, Китаем, Непалом, Бутаном, Бангладеш и Мьянмой.

 

Четыре бассейна трансграничных рек, соединенных с находящимися там ледниками - Инд, Ганга, Брахмапутра и Меконг, - а также бассейны Желтой реки и Янцзы, которые протекают исключительно по территории Китая. Эти реки поддерживают благополучие почти двух миллиардов человек.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 4

 

В то время, как только около 240 миллионов из них живут в самих горах и пострадают в наибольшей степени. Прогнозируемые изменения в НКН сильно повлияют на все эти страны, особенно если не будут реализованы механизмы трансграничного сотрудничества.

 

Суровое послание - Программа мониторинга и оценки Гиндукуша в Гималаях (HIMAP) - даёт наиболее полный анализ того, что происходит в регионе HKH. Прежде всего это касается сельского хозяйства, гидроэнергетики, внутренних водных транспортных сообщений, рабочих мест, урбанизации и международных отношений. Это лишь некоторые из наиболее чувствительных и важных вопросов в регионе. Перечисленные аспекты сложны и по-разному влияют на разные регионы, но некоторые из них уже заметны.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 5

 

Отступление ледников (и некоторое продвижение вперед) перед лицом изменения климата сделает хрупкую экосистему гор в этом районе планеты более подверженными стихийным бедствиям, таким как оползни, и значительно усилит воздействие других стихийных бедствий, таких как землетрясения. Колебания в количестве осадков будут продолжать расти, создавая возможность катастрофических наводнений, в то же время родники сокращают свои потоки в истоках рек, и это может положение дел может лишь усугубляться, что приведет к засухе, и грозит проблемами для беднейших слоев населения практически во всей Юго-Восточной Азии.

 

В описании проблемы учёными есть некоторая перепутаница, которая, впрочем, не меняет сути дела. Один из ключевых посылов заключается в том, что на режим водного потока влияет изменение климата. Климатологи отмечают, что средние значения температуры воздуха в регионе HKH повышаются несколько быстрее, чем в остальном мире, и даже если мир сможет удерживать повышение температуры ниже 1,5 градусов Цельсия, в регионе HKH это будет означать повышение как минимум на 1,8 C, а местами выше 2,2 С.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 6

 

Отчет HIMAP отчасти объясняет, как и почему все происходит. Частично это связано с отступлением ледников, хотя это в основном оказывает наибольшее влияние на реку Инд, в которой примерно 80 % воды появляется в результате таяния снегов и ледников. Кстати, именно в бассейне водосбора реки Инд ледники демонстрируют наименьшее отступление. Но сочетание все-таки отступающих ледников и интенсивного таяния снега, а также таяния вечной мерзлоты создают риски наводнений, а также оказывают значительное влияние на изменение переноса потоков ила и песчано-грунтовых наносов.

 

Это создаёт серьезные проблемы для Индии, Пакистана и Бангладеш, которые испытали разрушительные наводнения на своих территориях. Это окажет значительное влияние на микроклимат Афганистана, который пережил самую сильную засуху века в 2018 году, в первую очередь из-за небольшого количества снегопадов в начале года. Эксперты отмечают, что без механизмов водного сотрудничества со странами НКН Афганистан столкнется с возрастающими рисками в отношении водных ресурсов в течение следующих десятилетий, при этом имея мало инструментов для их решения.

 

Восточный регион HKH испытает наибольшее отступление ледников. Это также бассейны рек - Ганги, Брахмапутры и Меконга (а также Желтой реки и Янцзы в Китае) - которые меньше всего зависят от таяния ледников и снега. На эти источники в общем объеме потока воды в этих реках приходится не более 10%.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 7

 

Основные риски эксперты прогнозируют для жителей высокогорных районов, как от маловодья в летние месяцы, так и из-за возможности оползней, GLOF и других связанных с этим бедствий.

 

Учитывая, что речь идет о 240 миллионах – проблема приобретает статус массовой. Причем как в западных, так и в восточных Гималаях.

 

Нестабильность хрупкого региона HKH - одной из самых молодых горных систем в мире – несёт в себе также значительный риск для гидроэнергетических проектов. Но поскольку сток воды в регионе вряд ли сократится - и может незначительно увеличиться - до 2050 года, стимул для строительства новых водоемов, вероятно, сохранится. Это особенно верно, поскольку в отчете HIMAP говорится, что существует потенциал для 500 ГВт едва задействованного гидроэнергетического потенциала в регионе, который испытывает острейший энергетический кризис. В настоящее время реализуются крупные гидроэнергетические проекты. Запланировано строительство ГЭС на реке Инд а также Брахмапутра, при этом Китай играет важную роль как в финансировании, так и в развитии отрасли, особенно в Пакистане.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 8

 

В Бангладеш интенсивность роста количества введенных в эксплуатацию ГЭС с каждым годом увеличивается в арифметической прогрессии. В 2021 году, пандемическом, в торжественном открытии пяти электростанции в Бангладеш приняла участие премьер-министр республики Шейх Хасина,сообщает информагентство BSS.

 

Общая мощность запущенных электростанций составляет 779 МВт. Самая крупная из них — это электростанция комбинированного цикла «Бибияна-3» мощностью 400 МВт в городе Хабигандж.

 

Совокупная мощность производства электроэнергии в Бангладеш на данный момент превысила 25 тыс. МВт, тогда как в 2009 году совокупная мощность всех электростанций не доходила до 5 тыс. МВт. За эти годы в стране построено 119 электростанций.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 9

 

К сожалению, реальность такова, что проекты гидроэнергетики очень редко приносят пользу самим горным общинам и экологии в целом. Индийский штат Джамму и Кашмир - ключевой тому пример. Один из крупнейших производителей гидроэлектроэнергии в стране летом, в течении довольно прохладных в этом регионе зим штат вынужден принимать жесткие меры по экономии электроэнергии. Например, столица штата Сринагар, в буквальном смысле борется за электроэнергию в течение долгих и суровых зим. Далее вниз по течению плотины гидроэлектростанций вдоль реки Теэста обнаружили, что они финансово жизнеспособны только в том случае, если они эксплуатируются в определенные вечерние часы, тем самым выпуская воду только на три или четыре часа в день, нанося ущерб экосистеме, поскольку русло реки остается сухим на протяжении большей части суток. И оказываются наводненными только несколько часов.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 10

 

Сочетание из экстремальных дождей, отступления ледников, таяния вечной мерзлоты увеличивает риски глобальных изменений в гидро-балансе региона и провоцирует стихийные бедствия.

 Как отмечается в отчете HIMAP, бедствия в регионе HKH усиливают друг друга. Землетрясения приводят к оползням, которые, в свою очередь, смешиваются с выброшенным в реки мусором и приводят к наводнениям. Все это давит, и появление новейших гидроэнергетических проектов множит риски.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 11

 

Хотя в отчете HIMAP упоминаются некоторые передовые практики, появляющиеся в гидроэнергетическом секторе - от схем распределения гидроресурсов между энергообъектами и сообществами из местных жителей, до стремления к более научному пониманию экологических процессов, и внедрения новейших знаний в существующую практику, которая далека от области оптимальных решений.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 12

Еще одна большая проблема региона – планы Индии на создание инфраструктуры для реализации проекта внутренних речных водных сообщений. Проект планируется сделать международным, и уже строятся склады и другие элементы инфраструктуры в соседнем Непале. Так же прорабатываются планы строительства элементов инфраструктуры в Бангладеш. Но, из-за риска экстремальных погодных явлений в сочетании с отступлением ледников, а также из-за количество мусора и ила в Ганге весь проект может стать дополнительной угрозой. Строители будут вынуждены вести дноуглубительные работы для обеспечения сохранения судоходства по водным путям для крупных грузовых судов. В результате будут множиться нарушения в режимах водообмена в реках и других водных объектах. Но это еще не все беды. По оценкам экспертов, примерно около одной трети от всех глобальных отложений, попадающих в мировой океан, образуется на Тибетском плато и прилегающих к нему регионах. Так говорится в отчете HIMAP. Во многом это связано с хрупкой природой Гималайского хребта и муссонами. 

 

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 13

В недалёком прошлом – 2008 год - реки, текущие через Непал в Индию, радикально изменили свой путь из-за скопления ила, прорыва дамб, что привело к наводнениям, которые унесли жизни многих людей и миллионы людей лишило средства к существованию. Как говорится в отчете HIMAP, трансграничное сотрудничество между Индией и Непалом омрачено подозрениями и часто обоснованными обвинениями. Увеличенного количества ила и мусора в речной системе может усугубить напряженность между странами, если, конечно, не будут разработаны ключевые механизмы сотрудничества.

 

Сектор, на который больше всего повлияет глобальное колебание водных ресурсов в регионе - это сельское хозяйство.

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 14

 

Из восьми стран региона семь используют почти 90% воды для сельского хозяйства (Китай использует 65%). Названы четыре основных источника этой воды - речные системы, родники, грунтовые воды и дожди. Хотя по прогнозам речные системы будут поставлять такое же количество воды до 2050 года (возможно, с некоторым увеличением), их изменчивость стока, вероятно, увеличится.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 15

 

 Более проблематично, что источники в большей части среднего региона HKH, кажется, иссякают. В отчете HIMAP прямо говорится: «Из-за факторов, связанных с антропогенными воздействиями (такими как вырубка лесов, выпас скота, эксплуатационное землепользование, приводящее к эрозии почвы и т. Д.) И изменением климата (например, сильно изменчивые осадки), источники, питаемые во время сезона дождей подземными водами или подземными водоносными горизонтами, как сообщается, пересыхают и угрожают всему образу жизни местных сообществ в большей части средних холмов HKH.

 

 Горные районы уже страдают от бедности. Уровень бедности в этих районах сравним с подобным уровнем в самых бедных странах мира. Строительство инфраструктуры, а вместе с ней и доступ к основным услугам здесь обходится дороже. Кроме того, перед районами стоит угроза продовольственной безопасности.

 

Появление в НКН атомных электростанций выглядит как вполне удачное решение многих проблем. Строительство АЭС «Руппур» ведется российскими специалистами совместно со специалистами Бангладеш на российские деньги. Как сообщалось в СМИ, 30 января 2019 года были завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала блока №1. В конструктив плиты было уложено 3 813 тонн арматуры и 24 285 кубических метров бетона. После этого начнутся работы по возведению стен здания реактора и вспомогательного реакторного отделения энергоблока №1. Уже сейчас специалисты на площадке сооружения первой АЭС в Бангладеш приступили к подготовительным работам этого периода.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 16

Днем ранее, 29 января 2019 года была завершена стабилизация грунтов на площадке сооружения под основными и вспомогательными зданиями и сооружениями площадки сооружения АЭС «Руппур» методом глубинного смешивания. Для укрепления 4,5 млн. кубических метров грунта использовано свыше 1,2 млн. тонн цемента. Работы выполнены с участием ведущих специализированных европейских и бангладешских компаний под руководством АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»). 

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 17

 

\Как отмечал вице-президент - директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Сергей Ласточкин, завершение данного вида работ гарантировано обеспечивает соответствие грунтов основания площадки сооружения АЭС «Руппур» проектным требованиям по несущей способности.

Напомним. АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» — «Атомстройэкспорт» (инжиниринговый дивизион «Росатома»).

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 18

 

 

По договору Россией в Бангладеш в 2023 году запланирован запуск первого энергоблока станции, а в 2024 — второго. Мощность станции в конечном счете должна составить 2,4 тыс. МВт.

 

Сайт госкорпорации «Росатом» сообщает, что генеральный контракт на строительство АЭС Рупур (Rooppur) в Бангладеш «Росатом» подписал 23 декабря 2011 года. Стоимость контракта в Госкорпорации не стали комментировать. Однако ранее агентство Bloomberg назвало цену двухблочной АЭС — 12,65 миллиарда долларов (примерно 885 миллиардов рублей). На сайте Комиссии по атомной энергии Бангладеш также указана эта цена (но в национальной валюте). Единственным источником финансирования проекта названы средства российского государственного экспортного кредита.

 

Россия уже выделила Бангладеш кредит на сумму 500 миллионов долларов, для начала строительства потребуется ещё несколько займов из российского бюджета.

 

Интересно отметить, комментирует «Белонна» что если ранее речь шла о поставке в Бангладеш реакторов ВВЭР-1000, относящихся хоть и к старому, но вполне испытанному проекту, то сейчас речь идёт об экспериментальных реакторах ВВЭР-1200, которые пока нигде не построены и на практике не опробованы.

 

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 19

 

Агентство Спутник   сообщает, что после подписания межправительственного соглашения в 2011 году, «Росатом» был готов начать строительство АЭС в 2013 году, но этого не произошло из-за того, что учёные и активисты в Бангладеш выразили сомнения как в безопасности, так и в экономической целесообразности проекта.

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 20

 

«Белонна» также сообщает о том, что многие российские экологические организации выступают против экспорта АЭС в другие страны по причине их опасности. Но названий этих организаций не приводит.

По мнению экспертов «ЭкоГрада» движение против АЭС в Руппуре финансируется заинтересованными лицами. Впрочем, это отдельная история, которой мы посвятим отдельный материал.

 

Парвез Шахед

 

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 21

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 22

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 23

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 24

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 25

Российские атомщики спасают Гиндукуш от глобального потепления - фото 26

Категория: Передовица
Опубликовано 16.09.2021 08:38
Просмотров: 801