Российская академия наук получила нового президента

Новым президентом Российской академии наук стал гендиректор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников, считавшийся провластным кандидатом, сообщает telegram-канал SOTA (https://t.me/sotaproject/46381). Прежний глава РАН Александр Сергеев в знак протеста против давления властей снял кандидатуру с выборов (о чём вчера писал "ЭкоГрад": https://ekogradmoscow.ru/2012-11-25-08-46-00/2012-11-25-08-51-26/patriarkh-nanotraditsii-viktor-bykov-o-vlasti-trubkakh-i-razume). Академический «Клуб 1 июля» на этом фоне призвал (https://1julyclub.org/node/396) к неучастию в голосовании: «Клуб считает, что в сложившейся ситуации голосование де факто превращено в фарс, участие в котором было бы унизительным для членов РАН».

 Российская академия наук получила нового президента - фото 1

Геннадий Яковлевич Красников - новый главный академик

Родился 30 апреля 1958 г. в Тамбове. В 1981 г. с отличием окончил физико-технический факультет Московского института электронной техники. В том же году пришел на работу в НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ) с опытным заводом «Микрон». В 1990 году по окончании аспирантуры МИЭТ успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Пройдя последовательно все должности (инженер, ведущий инженер, начальник модуля, начальник цеха, заместитель главного инженера, заместитель генерального директора), в начале августа 1991 года был назначен директором НИИ молекулярной электроники с опытным заводом «Микрон». В декабре того же года на альтернативных выборах был избран директором большинством голосов всего трудового коллектива (около 7000 человек).

В марте 1992 году министр промышленности Правительства России подтвердил приказом его назначение директором предприятия.  В 1994 году постановлением Правительства РФ был назначен генеральным директором АООТ «НИИ молекулярной электроники и завод «Микрон» (позднее – ОАО «НИИМЭ и «Микрон») и сохранял эту должность до 2016 года.

В 1996 году защитил докторскую диссертацию, а в 1997 году был избран член-корреспондентом РАН по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации (вычислительная техника и элементная база). В 2008 году был избран академиком РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий (микро- и наноэлектроника). В 2017 году был избран членом Президиума РАН.В 2021 году был избран иностранным членом Национальной академии наук Беларуси. 

С 2016 года – генеральный директор АО «НИИМЭ», председатель совета директоров ПАО «Микрон» и председатель совета директоров АО «НИИТМ» (НИИ точной механики).

Геннадий Красников – крупный ученый с мировым именем в области физики полупроводников, диэлектриков и гетероструктур на их основе, технологий создания сверхбольших интегральных схем (СБИС) и обеспечения качества их разработки и промышленного производства. Академиком Красниковым созданы научные и технологические основы формирования полупроводниковых структур с управляемыми и стабильными электрофизическими параметрами на всем технологическом маршруте изготовления интегральных микросхем.

Автор более 400 научных работ в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях, четырех научных монографий и более 40 авторских свидетельств и патентов.

Академик Красников развивает научную школу по наноэлектронным транзисторным структурам и руководит разработкой микроэлектронных технологий, критически важных для обеспечения государственной безопасности и запрещенных к экспорту в Россию. Совместно с научными коллективами академических институтов и промышленных НИИ создал консорциум «Перспективные материалы и элементная база информационных и вычислительных систем», в рамках которого осуществляются фундаментальные исследования в области электронных технологий.

Научные достижения Геннадия Красникова легли в основу создания более 200 типов микросхем, которые ранее выпускались за пределами РФ. Создан уникальный комплекс по разработке и промышленному производству интегральных микросхем уровня 180-90-65нм, на базе которых реализованы важнейшие государственные проекты в области информационных технологий, энергетики, транспорта, связи и финансового сектора.

В 2016 году решением президента Российской Федерации  Владимира Путина академик Геннадий Красников наделен полномочиями руководителя приоритетного технологического направления по электронным технологиям.

Академик Красников - руководитель приоритетного технологического направления по электронным технологиям РФ, член Консультативного научного Совета Инновационного центра «Сколково», член НТС Военно-промышленной комиссии РФ, член Межведомственного совета по присуждению премий Правительства в области науки и техники, член Комиссии по кадровым вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, председатель научного Совета РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания», председатель научного Совета при президиуме РАН "Квантовые технологии", член Совета РАН по исследованиям в области обороны, член Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в Российской Федерации, член Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, член наблюдательного Совета Новосибирского национального исследовательского государственного университета и Национального исследовательского университета «МИЭТ», почетный доктор Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета Российской академии наук.

Академик Красников возглавляет базовую кафедру «Микро- и наноэлектроники» в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и базовую кафедру «Субмикронная технология СБИС» в Национальном исследовательском университете «МИЭТ», руководит подготовкой специалистов высшей квалификации по актуальным и перспективным направлениям нано- и микроэлектроники. Является главным редактором журналов «Микроэлектроника», «Электронная техника. Серия 3. Микроэлектроника», «Интеллект&Технологии», членом редколлегии журналов «Известия высших учебных заведений. Электроника», «Электроника. Наука. Технология. Бизнес», «Нано- и микросистемная техника», «Труды МФТИ».

Лауреат государственной премии РФ в области науки и технологии (2014), трех премий Правительства РФ в области науки и техники (1999, 2009, 2019). Награжден орденом Почёта (1999), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), орденом Дружбы (2014), орденом Александра Невского (2018), медалью "В память 850-летия Москвы" (1997). Лауреат премии Миноборонпрома России за работы в области науки, техники и технологий, ордена «Знак Почета» Миноборонпрома России. Лауреат Государственной премии республики Мордовия за выдающийся вклад в развитие научно-инновационного потенциала республики Мордовия и плодотворное сотрудничество, ордена Славы III степени республики Мордовия, награжден медалью «За заслуги» республики Мордовия. Награжден медалью ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий (2016). Отмечен личными благодарностями президента РФ, председателя Правительства РФ, мэра Москвы, руководителей федеральных органов исполнительной власти, губернаторов ряда регионов РФ. 

https://www.niime.ru/about/menedzhment/krasnikov-gennadiy-yakovlevich/

***

ВЫБОРЫ ГЛАВЫ РАН: СТАВКИ, ПОДОПЛЁКА, ФИНАЛЬНЫЙ РАСКЛАД

Президент РАН ушел в академ: Выборы руководителя российских ученых пройдут без Александра Сергеева

Во вторник состоится общее собрание РАН, на котором будут избирать нового президента академии. В понедельник действующий глава РАН физик Александр Сергеев внезапно вышел из предвыборной гонки, заявив, что кампания проходит «в беспрецедентных условиях психологического и даже внешнего административного давления». Его сменщиком, по мнению собеседников “Ъ”, наверняка станет гендиректор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников. Впрочем, есть вероятность, что выборы не состоятся — если академики не смогут собрать нужный для процедуры кворум. Члены неформального академического «Клуба 1 июля» заявили, что «важнейшим принципом деятельности РАН является демократия», а голосование «превращено в фарс». В свою очередь, оба кандидата, Геннадий Красников и Дмитрий Маркович, обвинили клуб в попытке сорвать выборы президента Академии.

В понедельник прошел первый день общего собрания членов РАН, на котором кандидаты в президенты должны были представить коллегам свои программы. Но заседание началось со скандала: действующий глава РАН Александр Сергеев заявил, что снимает кандидатуру с выборов. Он пояснил, что кампания проходит «в беспрецедентных условиях» — кандидаты «подвергаются психологическому и даже внешнему административному давлению». По словам действующего главы, подобного за всю новейшую историю академии еще не было. «В этих сложных условиях я благодарю поддерживающих меня членов РАН,— заявил господин Сергеев.— Я уверен, что их большинство в этом зале. Однако события последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру с выборов президента РАН. Это вынужденное решение». Он добавил, что не будет призывать своих сторонников отдавать голоса каким-либо кандидатам.

Напомним, Александр Сергеев возглавил РАН в 2017 году. Те выборы состоялись не с первой попытки. Занимавший пост президента РАН Владимир Фортов и два других кандидата взяли самоотвод, из-за чего голосование было перенесено. После этого Госдума изменила правила выборов руководства академии. Согласно новому закону, кандидаты на этот пост должны быть согласованы с правительством, а глава академии утверждается президентом России. После этого правительство без объяснения причин заблокировало двух кандидатов из семи; из оставшихся победителем стал господин Сергеев.

На выборах 2022 года правительство не согласовало кандидатуру научного руководителя Института океанологии РАН Роберта Нигматулина. Несколько академиков предполагали, что решение могло быть принято из-за его возраста — господину Нигматулину 82 года. В результате осталось три кандидата: гендиректор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников, директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович и Александр Сергеев.

На собрании в понедельник причины внезапного самоотвода Александра Сергеева практически не обсуждались. Лишь генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов заявил, что ранее поддерживал господина Сергеева, поскольку был уверен, что действующего главу РАН поддерживает и «руководство страны». «К сожалению, спустя некоторое время я получил неоднозначную информацию, что руководство страны не поддерживает кандидатуру Сергеева,— рассказал он.— Я об этом его уведомил, сказал, что в сложившихся условиях речь идет не о симпатиях или антипатиях. Речь идет о судьбе академии. В итоге свое согласие я снял».

Все опрошенные “Ъ” академики рассказывают, что решение сняться с выборов Александр Сергеев принял два-три дня назад, а в РАН об этом узнали в воскресенье днем.

Впрочем, конкретики не было — членам академии сообщалось, что «это вынужденная мера», поскольку «предвыборная кампания проходила с сильным давлением и грязными вбросами».

«Он всеми силами хотел показать, что не он принял это решение, что его заставили,— комментирует заявление господина Сергеева академик Виктор Данилов-Данильян.— Значит, начальство ему сказало: не надо (участвовать в выборах.— Ъ)». Академик Алексей Арбатов считает: раз господину Сергееву пришлось сняться с выборов, значит, он уверенно побеждал на них. «Если власти уговаривали его, то косвенно РАН выразили таким образом недоверие,— рассуждает он.— Получается, власть не рассчитывает, что академия может осознанно выбрать лучшего из предложенных кандидатов».

Ранее собеседники “Ъ” говорили, что у Александра Сергеева и Геннадия Красникова примерно равные шансы на победу. «Однако в течение последнего месяца появился компромат на Красникова в СМИ и Telegram-каналах, а штаб Сергеева привлек больше ресурсов,— говорит собеседник Ъ в РАН.— Возможно, люди, которые хотят Красникова в президенты, таким образом просто перестраховались». Вице-президент РАН Алексей Хохлов в своем Telegram-канале заявил: если бы Александр Сергеев не снял свою кандидатуру, то был бы избран.

Несколько собеседников “Ъ” в РАН называют Геннадия Красникова «человеком Михаила Ковальчука» — президента Курчатовского института, члена-корреспондента РАН, брата акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука. Один из собеседников “Ъ” указывает, что за Геннадия Красникова и против Александра Сергеева активно выступал почетный президент Курчатовского института Евгений Велихов. Сам Геннадий Красников ранее называл такую версию пиар-ходом своих оппонентов.

Во вторник запланирована вторая часть общего собрания членов РАН — академики должны проголосовать за будущего президента академии. По мнению собеседников Ъ, новым главой РАН наверняка станет Геннадий Красников. Впрочем, до голосования может и не дойти. В понедельник неформальное академическое сообщество «Клуб 1 июля» выпустило заявление, в котором говорилось про «оскорбительное вмешательство административных органов в выборы»: «Важнейшим принципом деятельности Российской Академии наук является демократия, а отнюдь не игра в демократию. Клуб считает, что в сложившейся ситуации голосование де-факто превращено в фарс, участие в котором было бы унизительным для членов РАН».

После этого член президиума РАН Владимир Стародубов назвал призыв «проигнорировать выборы» деструктивной позицией, «которая может привести к непредсказуемым последствиям»: «Понятно, что группа товарищей действует на самое больное место — на кворум. У нас сегодня группа на грани — 1081 человек (присутствует.— “Ъ”), а нам нужно (для кворума.— “Ъ”) 1005 человек». Впрочем, один из членов клуба Ефим Хазанов сказал Ъ, что в заявлении нет призыва бойкотировать выборы: «При таком отношении (власти к выборам в РАН.— “Ъ”) мы считаем, что это унизительно. Но участвовать или нет — каждый решает сам. Мы никого не призываем и раньше не призывали».

Собеседники “Ъ” в академии полагают, что вариант, при котором кворум не удастся собрать, вполне реален.

«1005 человек — половина от всего состава академии,— объясняет один из них.— Чаще всего приходят 1100 членов, а максимум был в 1200 человек. Есть вероятность, что призыв все же будет воспринят и человек 50 не придут, а может, и больше». По этому вопросу мнения опрошенных “Ъ” академиков разделились. «Если выборы не состоятся, то проведут в течение года повторную процедуру,— рассказывает один из них.— На это время президент и правительство назначат своего кандидата из членов академии, а он может не устраивать всех еще больше, чем Красников». «Надеюсь, что кворум не будет достигнут,— признается другой академик.— Ну просто так не делается: в самый последний момент снимать человека, который верой и правдой служил академии, чтобы таким грубым способом продавить желательную кандидатуру. Это просто неприемлемо».

В понедельник в 20:55 оба оставшихся кандидата отреагировали на письмо «Клуба 1 июля». Геннадий Красников и Дмитрий Маркович совместно заявили, что клуб «пытается спровоцировать нарушение членами академии наук устава РАН (ст. 31, п. "в”) и сорвать выборы президента». «Подобные заявления не только наносят репутационный ущерб Российской академии наук и роняют ее авторитет, но и ведут к непредсказуемым последствиям для будущего академии»,— сообщили господа Красников и Маркович. Они призвали «выполнить свой долг ученого и члена академии наук… выразив свою позицию голосованием за одного из кандидатов».

Российская академия наук получила нового президента - фото 2

Анна Васильева https://www.kommersant.ru/doc/5570700

Категория: Передовица
Опубликовано 20.09.2022 14:45
Просмотров: 478