Проект «Украина» закрыт. Взрывы к оплате не предлагать

Проект «Украина» закрыт. Взрывы к оплате не предлагать - фото 1Проект «Украина» закрыт. «ЭкоГрад» писал об этом в связи с Нобелевской премией Светлане Алексиевич: «Поле битвы меняет дислокацию, битва за Украину закрыта, хотя Украина окажется в контексте новых фронтов. Теперь властям Украины остается только нагнетать риторику, для того, чтобы сохранить хоть какое-то финансирование. Иначе реален лишь грузинский вариант, но где тогда будут прятаться Шоколадный Король и Сеня-Кролик, тоже ещё вопрос. Но тактическая победа США в битве за Украину достигнута, военно-промышленный потенциал Украины стал недосягаемым для промышленности РФ, а судьба населения на той территории вне зависимости от выражения верности более никого не интересует. Как итог – финансирование украинского фронта резко уменьшится, рынок антирусских риторики и демаршей сужается в части финансирования, и, стало быть, конкуренция на нем обостряется и принимать в оплату будут только самые одиозные»

http://ekogradmoscow.ru/novosti/peredovitsa/nobelevskaya-karta-udarov-po-rossii-kommentarij-glavnogo-redaktora-ekograda-igorya-panarina

Креатив крымскотатарского кружка антирусской (русофобской) ориентации, безусловно, талантлив, но уже не нужен. Готовящийся к полному обнищанию из-за ненужности и забвения былыми хозяевами официальный Киев ухватился за эту соломинку в нелепых потугах вернуть в себе интерес. Но напоролся только на западное раздражение при виде вдруг подавшего голос покойника, которого уже начали закапывать. Трагикомедия с киевскими клоунами и приглашёнными крымскотатарскими комбаттантами надоела не только нам, но и нашим недругам с врагами вместе. Антракт, господа!

Проект «Украина» закрыт. Взрывы к оплате не предлагать - фото 2ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ

Около 2,5 млн человек остались без электричества в Республике Крым и Севастополе после подрыва линий электропередачи (ЛЭП) на Украине, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение МЧС.

«Без энергоснабжения остались 1020 населенных пунктов с населением более 1,96 млн человек в Республике Крым и более 390 тыс. человек в городе Севастополе», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что около 1,9 млн жителей Крыма полностью остались без света в результате подрыва неизвестными опор ЛЭП в Херсонской области. Крым переходит на автономные источники питания, но они могут обеспечить не больше половины нужной мощности. Жителей просят не включать отопительные приборы и следить за графиком веерных отключений.

***

Порядка 1,5 млн человек остаются без электроснабжения на Крымском полуострове, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы.

«На утро понедельника в Крыму без электроснабжения остаются около 1,3 миллиона человек, еще почти 257 тысяч — в городе Севастополь», — заявил источник.

***

Возобновление поставок электроэнергии в Крым с материковой Украины возможно только после освобождения крымских политзаключенных. Об этом заявил в интервью "ЛигаБизнесИнформ" уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Как пояснил Джемилев, помимо освобождения политзеков, организаторы блокады требуют создать комиссию по расследованию похищений и убийств крымских татар, пустить на полуостров лидеров меджлиса, международные правозащитные организации, а также "восстановить те демократические права, которые были в Крыму при украинском управлении". Без выполнения этих условий не может быть подписано новое соглашение о поставках электроэнергии в Крым, считает Джемилев.

По словам Джемилева, у него нет конфликта с президентом Петром Порошенко по вопросу энергоблокады. "Конечно, они (киевские власти. – Ред.) понимают, что требования крымских татар обоснованны, и относятся к ним с пониманием. Но они говорят: реальность такова, что в этих вопросах мы должны договариваться, иначе у нас будут потери такие-то и такие-то. Мы к этому тоже с понимаем относимся", - пояснил Джемилев.

Субботние столкновения активистов с силовиками в Чаплинке Джемилев считает результатом недоразумения: участникам блокады не объяснили, что необходимо сделать заземление. Среди активистов есть пострадавшие. В частности, журналистку ATR (крымскотатарского телеканала. – Ред.) Гульсум Халилову избили прикладами по животу.

http://grani.ru/Politics/World/Europe/Ukraine/m.246117.html

***

Опрос Левада-центра зафиксировал рост уверенности россиян в том, что Крым должен быть частью Российской Федерации, сообщает «Интерфакс».

В том, что Крым должен входить в состав страны, уверены 87% опрошенных. Годом ранее их доля составляла 73%. 90% россиян не считают, что Москва нарушила международное право, присоединив полуостров.

По мнению 57% участников опроса, Крым «всегда был российским». 20% считают обоснованием для присоединения полуострова референдум 2014 года.

Сократилось число тех, кто считает наилучшим вариантом полную независимость Крыма (5% против 15% в 2014 году).

Ранее выяснилось, что 86% туристов, побывавших в Крыму в 2015 году, остались довольны.

***

Представитель МИД ФРГ Мартин Шефер во время пресс-конференции в Берлине заявил, что подрыв линий электропередач на территории Украины, который привёл к отключению Крыма от электричества, является преступлением и это необходимо в срочном порядке расследовать.

По мнению представителя МИД ФРГ Мартина Шефера, Украина должна провести расследование подрыва опор ЛЭП на своей территории, так как последовавшее отключение Крыма от электроэнергии является преступным актом, сообщает РИА Новости.

«Нападения на объекты инфраструктуры на Украине, которые в том числе имели целью отключить Крым от электроэнергии, — это преступления», — заявил немецкий дипломат.

«Мы ожидаем, что компетентные органы Украины расследуют их, — подчеркнул Шефер. — Они ведут к тому, что не соблюдаются фактические соглашения по поставкам электроэнергии в Крым».

Кроме того, Шефер в своём выступлении затронул тему антироссийских санкций и вопрос о проблемах в сотрудничестве с Россией, пока в силе антироссийские меры.

***

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что подрыв опор линий электропередач подпадает под действие статей уголовного кодекса РФ, конкретная статья будет определена сегодня, 23 ноября.

В Кремле заявили, что пока не обладают информацией о мерах, принимаемых Украиной по восстановлению энергоснабжения Крыма. «Мы пока не имеем какой-либо информации от поставщиков о том, принимаются ли какие-то меры, а главное, когда они дадут результат, когда энергоснабжение будет восстановлено, хотя мы призываем восстановить», — сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Тем временем замглавы Минтопэнерго Крыма Евгений Дёмин сообщил, что на полуострове налажены поставки альтернативного топлива для выработки электроэнергии, в частности дизельного топлива. «Конечно. Уже идут. Вчера передали 306 тонн», — заявил он журналистам.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что поставка электричества будет восстановлена в ближайшее время. «Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов — после того, как ремонтные бригады завершат восстановительные работы», — сказал российский министр.

Ранее сообщалось, что Севастополь полностью перешёл на собственные источники энергии. Электричество вырабатывают газотурбинные станции и дизель-генераторы. 22 ноября 2015 года в Крыму введён режим чрезвычайной ситуации в связи с полным отключением республики от энергосистемы Украины, а понедельник был объявлен выходным днём.

https://russian.rt.com/article/132052

***

В Совете Федерации предлагают ввести ответные меры за обесточивание Крыма, сенатор от Крыма Сергей Цеков предложил, в частности, перекрыть поставки угля из Крыма на Украину, сообщает РИА «Новости».

«Я не исключаю сговора между теми, кто устроил эти подрывы, и официальным Киевом. Это похоже на продовольственную блокаду Крыма, которая в свое время была устроена при активном участии Киева», — заявил сенатор.

Цеков также отметил, что подобные меры должны вводиться в том случае, если украинские власти не восстановят энергоснабжение в ближайшее время.

«Киев от нас тоже зависит. Мы поставляем уголь на шесть-семь ТЭС в Киеве, без которого они не могут работать. Мы пока удерживаемся от ответных мер, но надеемся, что украинские власти употребят власть и установят опоры. Они могут сделать это за один день. То есть это предмет серьезных разговоров с Киевом», — заявил сенатор.

Ранее сообщалось, что около 2,5 млн человек остались без электричества в Республике Крым и Севастополе после подрыва линий электропередачи (ЛЭП) на Украине.

***

Проект «Украина» закрыт. Взрывы к оплате не предлагать - фото 3Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился снять блокаду у повреждённых участков линий электропередачи, связывающих Украину и Крым, и незамедлительно приступить к ремонтным работам. Заявление прозвучало в рамках внеочередного заседания украинского Кабмина. Однако судьба электроснабжения полуострова все еще под угрозой. Яценюк настаивает на пересмотре договора, заключенного между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО».

Напомним, претензии украинской стороны касаются формулировки, допущенной в документе за подписью министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина. Дело в том, что в контракте Крым обозначен как «Крымский федеральный округ Российской Федерации», что для официального Киева до сих пор неприемлемо. Скандал вокруг контракта разразился еще в январе 2015 года. С тех пор украинские политики неоднократно отмечали, что имеют якобы полное право прекратить энергопоставки в Крым, поскольку не считают его российской территорией, а документ таким образом не имеет юридической силы. Но вскоре обида позабылась, Демшичин не лишился министерского поста, а о формулировке вспомнили вновь только в воскресенье на фоне выяснения обстоятельств подрыва опор ЛЭП.

— Мною, как премьер-министром Украины, было назначено служебное расследование о подписании пресловутого контракта на поставку электрической энергии в Крым, — сообщил Яценюк сегодня. — Материалы находятся в Генпрокуратуре Украины, и я надеюсь, что она завершит расследование и привлечет лиц, виновных в подписании контракта, к ответственности. Мною лично были направлены соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Президент Украины Пётр Порошенко предложил правительству страны изучить вопрос о прекращении грузового сообщения с Крымом. Об этом сообщает «Интерфакс».

— Президент Украины обратился к премьер-министру Украины с письмом, в котором предложил безотлагательно создать рабочую группу для всестороннего анализа вопроса о прекращении грузового транспортного сообщения и прекращении товарооборота с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым (в оба направления) и подготовки проекта соответствующего решения, — говорится в сообщении на официальном сайте президента.

Правительство Украины временно запретило грузовое сообщение с Крымом, РИА «Новости». Данное решение было принято в ходе заседания.

Между тем Порошенко добавил, что одной из приоритетных задач органов государственной власти является определение модели дальнейших отношений Украины с Крымом.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил составить перечень товаров, которые должны поставляться на полуостров Крым, передает телеканал «112 Украина».

Об этом он заявил на заседании кабмина.

«Отдельно в соответствии с законом, кабмину во главе с минэкономики подготовить проект распоряжения правительства о конкретном перечне товаров, работ и услуг, которые могут предоставляться в Крым», — сказал он.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил правительству принять меры для имплементации решения о зеркальном эмбарго в отношении России.

***

Верховная рада Украины планирует выносить постановления о переименовании улиц в Крыму, передает «Укринформ» со ссылкой на зампреда парламента Андрея Парубия.

Как заявил Парубий, в рамках отказа от названий советской эпохи Рада будет переименовывать улицы на территориях, неподконтрольных украинским властям: в Крыму и в зоне, контролируемой самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками.

«На всех этих территориях произойдет смена названий, отказ от коммунистического имперского прошлого», — заявил политик.

Согласно решению властей, Рада с 21 ноября по 21 февраля 2016 года получила право на переименование улиц. Целью этих мер является отказ от названий, присвоенных улицам во времена СССР.

***

Топлива для дизельных генераторов (ДГУ) Крыма, которые работают для того, чтобы хоть частично заместить энергетические поставки с Украины, хватит на 13 дней, а в Севастополе — на 10 дней при условии, что они будут работать только восемь часов в сутки, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Минэнерго России.

«Запас топлива для Республики Крым составляет 13 дней из расчета работы восемь часов в сутки. Запас топлива для ДГУ по городу Севастополь составляет 10 дней из расчета работы восемь часов в сутки», — говорится в сообщении.

В настоящий момент власти уже заключили два договора на поставку топлива для Севастополя и Крыма, соглашения заключены с компаниями «ТЭС» и «Атан-Крым».

Ранее сообщалось, что глава Крыма призвал готовиться к худшему.

***

Топлива для поддержания работы автономных источников электропитания в Крыму осталось всего на три дня. Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение МЧС.

«Резервные источники питания Республики Крым и города Севастополь обеспечены топливом на трое суток», — говорится в сообщении ведомства.

Министерство также отмечает, что все социально значимые объекты полуострова подключены к резервным источникам питания. Речь, в частности, идет об аэропорте Симферополь, железнодорожном вокзале Симферополя, а также Керченской переправе.

Ранее сообщалось, что в результате подрыва неизвестными опор ЛЭП в Херсонской области без света остаются 1,5 млн крымчан. Крым переходит на автономные источники питания, но они могут обеспечить не больше половины нужной мощности. Жителей просят не включать отопительные приборы и следить за графиком веерных отключений.

***

Платон БЕСЕДИН, Facebook

ЛЭП взорвали. Ураган разбушевался. Крым сидит в темноте. Как в фильме ужасов.

...месяц назад власть уверяла меня и зрителей на крымском тв, куда меня приглашают, когда хотят немножечко правды, что у них все предусмотрено на любой случай. Так и говорили - "на любой".

Ну-ну...

Это вполне прогнозировалось... летом! я сказал, что будет взорвана ЛЭП

https://www.facebook.com/platon.besedin

Подготовил Владимир ХЛУДОВ.

Категория: Передовица
Опубликовано 23.11.2015 17:04
Просмотров: 1773