Президент Путин поздравил победителей «Дакара» в зачёте грузовиков

Президент Путин поздравил победителей «Дакара» в зачёте грузовиков - фото 1Победители ралли-марафона «Дакар» в Саудовской Аравии, участники российской команды «КАМАЗ-Мастер» прилетели в Москву с наградами. В аэропорту Шереметьево их встречали родные и близкие люди, а также фанаты и журналисты

Поклонники пришли в зону прилета с транспарантами «С победой!» и «Камаз - победитель Дакара!». Победители были удостоены персонального поздравления от президента Владимира Путина.

Напомним, российские экипажи заняли весь пьедестал «Дакара» в зачете грузовиков. Гонщик команды «КАМАЗ-Мастер» Дмитрий Сотников стал победителем в зачете грузовиков по итогам всего ралли-марафона «Дакар-2021».

Второе и третье места также у россиян. Антон Шибалов идет в общем зачете сразу за Сотниковым, а Айрат Мардеев замыкает тройку лидеров.

На 12-м этапе Сотников пришел к финишу вторым, отстав на 4 сотых секунды от Мартина Мацика. Третьим финишировал Шибалов.

Отметим, что команда «КАМАЗ-Мастер» празднует уже пятую победу подряд на «Дакаре», а вот Сотников впервые в карьере выигрывает общий зачет.

 

А вот уральский гонщик Сергей Карякин и его команда SnagRacing вернулись с «Дакара» в Екатеринбург. В Кольцово они прилетели к шести часам утра, хотя должны были быть раньше.

Президент Путин поздравил победителей «Дакара» в зачёте грузовиков - фото 2Как писал у себя в сториз Instagram сам Карякин, произошло это из-за задержки их рейса в Москве, вылететь вовремя не позволяли погодные условия. Всего в пути они провели больше 17 часов с учетом ожидания и самих перелетов — из Джидды в Стамбул, из Стамбула в Москву и уже из Шереметьево в Екатеринбург.

В Кольцово команду встречали отец Сергея Карякина, супруга его штурмана Антона Власюка и друзья.

Напомним, что на «Дакаре-2021» Сергей Карякин и Антон Власюк заняли 16-е место в итоговом зачете категории Т4. На старте и финише гонщики поднимали российский флаг.

«Огромное спасибо всем, кто болел и переживал за наш экипаж! Спасибо моей семье за колоссальную поддержку», — написал Сергей Карякин в своем Instagram после завершения «Дакара».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

putin.kremlin.ru: Владимир Путин поздравил победителей «Дакара» в зачёте грузовиков гонщиков «КАМАЗ-мастер». В частности, глава государства адресовал поздравления Дмитрию Сотникову, Руслану Ахмадееву и Ильгизу Ахметзянову.
«Уважаемые Дмитрий Сергеевич, Руслан Халилович и Ильгиз Рамилевич! Поздравляю вас с ярким успехом на «Дакаре-2021».

Чемпионский настрой камазовских экипажей, их нацеленность на первое место хорошо известны участникам и поклонникам этого легендарного ралли-марафона. Продолжая триумфальную летопись предшественников, наша команда вновь, в 18-й раз, выигрывает «Дакар», подтверждает высочайший уровень профессионализма и лидерские качества.

Хочу поблагодарить вас, ваших наставников и технический персонал «КАМАЗ-мастер» за силу характера, за напряжённую и слаженную работу. За замечательную победу, которую вы подарили многочисленным российским болельщикам. Так держать! Желаю здоровья и спортивной удачи», — сказано в послании президента на официальном сайте.

Напомним, «КАМАЗ-мастер» завоевал победу на «Дакаре» в пятый раз кряду и в восемнадцатый раз в истории.

_____________
#PutinKremlin #

Категория: Передовица
Опубликовано 17.01.2021 14:38
Просмотров: 906