Таяние вечной мерзлоты требует от государства принятия комплекса мер по смягчению последствий

Таяние вечной мерзлоты требует от государства принятия комплекса мер по смягчению последствий - фото 1Таяние вечной мерзлоты требует от государства принятия комплекса мер по смягчению последствий. Об этом на полях международной конференции «Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений» главному редактору журнала «ЭкоГрад» рассказал постоянный эксперт и колумнист журнала Сахамин Афанасьев. Ранее «ЭкоГрад» сообщал о том, что министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов поприветствовал участников Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты и отметил, что необходимо научиться предупреждать последствия таяния вечной мерзлоты и нужно создавать новые технологии для строительства любых сооружений на таких грунтах

 

 

Тезисы Афанасьева Сахамина Милановича, председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям,

природным ресурсам и экологии

 

Таяние вечной мерзлоты требует от государства принятия комплекса мер по смягчению последствий - фото 2

Круглый стол "Климатические изменения в Якутии: прогнозы и пути смягчения последствий" международной Конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты

 

Глобальное потепление климата и таяние вечной мерзлоты становится актуальным вопросом. Президент России Владимир Владимирович Путин в ходе выступления на пленарной сессии заседании дискуссионного клуба «Валдай» отметил, что в этой области уже накопилось критическое напряжение.

 

Владимир Путин подчеркнул - глобальное потепление является серьезным вызовом для всего мира, для всего человечества и для России, где вечная мерзлота занимает 65 процентов территории.

 

Уважаемые участники международной Конференции!

 

Республика Саха (Якутия) с 2014 года поднимает вопросы адаптации к изменениям климата в связи с тем, что непосредственно вся ее территория расположена в зоне вечной мерзлоты.

 

Мы видим, что эта проблема услышана, и в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находятся проекты федеральных законов и надеемся с учетом предложений, озвученных Президентом России Владимиром Путиным вопрос правового регулирования охраны и рационального использования вечной мерзлоты сдвинется с места.

 

Сегодня негативные криогенные процессы начинают разрушать существующую инфраструктуру на Севере Российской Федерации. Поэтому необходимо понимать, что любое антропогенное воздействие на мерзлотные ландшафты должно происходить подконтрольно. При этом тут необходимо учесть и вопросы, касающиеся недропользования, промышленного развития, безопасности инженерных объектов, застраиваемой территории и в целом минимизации экологического ущерба от осуществления хозяйственной деятельности в зоне вечной мерзлоты, которые грозят нарушением всей экосистемы.

 

Исходя из этого понимания, парламент Якутии разработал проект федерального закона о рациональном использовании и охране вечной мерзлоты. Этот законопроект с 2018 года прошел ряд экспертных заключений, был представлен на различных всевозможных площадках. Пока вопрос принятия отдельного базового закона не поддержан, хотя в середине сентября 2021 года министр природных ресурсов и экологии Козлов Александр Александрович, отметил необходимость принятия базового федерального закона. Политика в этом направлении с подачи Президента России Владимира Путина находит понимание, и сейчас мы работаем и с Минприроды России по созданию системы мониторинга вечной мерзлоты и с Госдумой по внесению изменений в отдельные законодательные акты, в части создания системы мониторинга за состоянием вечной мерзлоты.

 

Есть различные мнения по урегулированию вопросов вечной мерзлоты, так например некоторые участники обсуждений предлагают рассматривать вопрос сохранения и использования вечной мерзлоты в рамках новой климатической политики.

 

Однозначно решение вопросов данной сферы должно быть на федеральном уровне путем принятия отдельного закона либо внесения соответствующих изменений в ряд федеральных законов, напомню, что вечная мерзлота занимает 65 процентов территория России, и при этом у нас отсутствует правовое регулирование охраны и рационального использования вечной мерзлоты, не считая отдельных строительных СНИПов.

 

Республика, как субъект полностью расположенный в зоне вечной мерзлоты принял свой Закон «Об охране вечной мерзлоты» еще в 2018 году, но без поддержки федерального центра его реализация затруднена, и это было подчеркнуто на совещании в Минприроды России.

 

Считаем, что только принятие специального федерального закона позволит комплексно решить все проблемы, связанные с фактором мерзлоты, разработать подзаконные нормативные акты, позволяющие обеспечить сохранность и рациональное использование вечной мерзлоты, тем самым сберечь окружающую среду, объекты инфраструктуры, социальные и производственные объекты и как следствие, предотвратить огромнейшие затраты государственного бюджета и убытки народному хозяйству в целом.

 

Между тем, в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится проект федерального закона, предлагающий создать систему мониторинга многолетней (вечной) мерзлоты. В связи с чем, хотел бы обратить внимание, что для получения полной информации о состоянии вечной мерзлоты проведение фонового мониторинга недостаточно, обязательно необходимо учитывать ее состояние при эксплуатации различных объектов, так называемый геотехнический мониторинг, а также привлечь научные учреждения. Свою позицию мы на площадках профильных Комитетов Госдумы озвучили, а также официально внесли поправки, коксующиеся включения в систему мониторинга за состоянием вечной мерзлоты геотехнического мониторинга.

 

Спасибо за внимание.

 

Справочно

 

Современные научные исследования показывают, что проведение лесозаготовок традиционными технологиями и системами машин на территориях вечной мерзлоты нарушает структуру почвогрунта и усиливает процессы деградации вечной мерзлоты. Особенно сложной выглядит ситуация в Республике Саха (Якутия), имеющей огромные запасы леса, заготовка которого усложнена в условиях слабых оттаивающих почвогрунтов, потепления климата, приводящего к изменению русловых процессов, и ежегодных пожаров, уничтожающих значительные запасы леса.

 

Действующие правила заготовки древесины основаны на проекте, разработанном еще в 1990 годах Институтом леса СО РАН с использованием результатов исследований СибНИИЛПа, ИркутНИИЛПа, других научных учреждений.

 

Исследования Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН показывают, что через десять лет после сплошных рубок температура грунта вырастает на 1°С, а толщина деятельного слоя увеличивается примерно до двух метров, что приводит к критическому состоянию вечной мерзлоты.

 

С учетом вышеизложенного, парламент республики направил в Минприроды России предложение о разработке норм, регулирующих заготовку древесины в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых пород с учетом современных научных исследований, с внесением соответствующих изменений в Правила заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации для Восточно-Сибирского таежного мерзлотного района.

Категория: Передовица
Опубликовано 23.03.2023 10:13
Просмотров: 9236