Поморская экспедиция Фёдора Конюхова приглашает журналистов

Поморская экспедиция Фёдора Конюхова приглашает журналистов  - фото 1«Журнал «ЭкоГрад» уполномочен пресс-службой национального парка «Онежское Поморье» сообщить о той части расписания путешествия Федора Конюхова на собачьих упряжках из Петрозаводска до Архангельска в которой предусмотрено участие пожелавших присоединиться к экспедиции журналистов. Напомним, маршрут будет проходить по территориям нацпарков «Водлозерский», что в республике Карелия и «Онежское Поморье». Продолжаются подготовительные мероприятия. Журналисты заинтересованные в участии в экспедиции могут обращаться в редакцию журнала «ЭкоГрад» или в пресс-службу национального парка «Онежское Поморье».

 

Журнал «ЭкоГрад». Настоящим письмом подтверждаю, что делегирую полномочия по рассылке информации, сбору и передаче информации (списка журналистов) готовых принять участие в мероприятии - пробегу на собачьих упряжках "Онежское Поморье 2016". Данная информация передается по средствам электронной почты от редакции журнала "ЭкоГрад" - Шашкову Алексею Евгеньевичу, пресс-секретарю национального парка "Онежское Поморье", и, при необходимости, обратно.


19 февраля (вечером, точное время не известно). Из аэропорта Васьково (Архангельск) в Л.Золотицу вылетает спецрейс самолета Ан-2 для аккредитованных журналистов. Имеется шесть посадочных мест на шесть человек журналистов федеральных СМИ, в составе которых предусматривается участие одной съемочной группы (2-3 человека) одного из центральных каналов ТВ.


Доставка (Архангельск - Л.Золотица-Архангельск), размещение и ночевка в Л.Золотице за счет принимающей стороны
20 февраля в Л.Золотице запланировано перемещение на снегоходах в район Конюховой губы. Торжественные мероприятия с участием Федора Конюхова, посвященные памяти жертв репрессий, установка памятного поклонного креста на территории поселка выселенцев - Конюхово, возврат в Летнюю Золотицу, брифинг для СМИ.


20 февраля (вечером, точное время не известно). Возвращение из Л.Золотицы в Архангельск (аэропорт Васьково).

 

Поморская экспедиция Фёдора Конюхова приглашает журналистов  - фото 2

--
Алексей Шашков, пресс-секретарь национального парка «Онежское Поморье»
8(8184) 58-30-52, 8(8184) 58-30-51

 

 

Подробности пробега на собачьих упряжках с говорящим названием «Онежское Поморье — 2016» обсуждались в Москве вместе с министром Природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. Также в презентации принял участие председатель Федерации Ездового спорта Карелии Виктор Симонов и директора нацпарка «Онежское Поморье» Олег Продан. Сергей Донской особо подчеркнул, что пробег будет первым важным событием в преддверии 2017 года, именно его объявили годом особо-охраняемых природных территорий. «Эта экспедиция — повод еще раз обратить внимание на уникальность экосистем национальных парков России, исторических и культурных объектов, необходимости их сохранения», — отметил Сергей Ефимович. Министр сообщил, что собирается и сам поучаствовать в экспедиции, когда путешественники въедут на территорию нацпарка «Онежское Поморье», он встретит их там

 

Напомним, основная цель пробега – Конюхова губа Белого моря. Это историческая родина Фёдора Конюхова. «Я хочу собрать материал для новой книги и нарисовать картину этих мест. Привезу и передам иконы, в память о жертвах репрессий и выселенцах поселка Конюхово, в Конюховой губе поставим поклонный, памятный крест. Конечно же, хочу повидать родственников. Летом я там был, а вот зимой еще ни разу» — признался Фёдор Филиппович.

 

Олег Продан, директор нацпарка «Онежское Поморье» рассказал, что экспедиция носит глубокий символический смысл: «Этой экспедицией мы хотим показать единение поморов населяющих территорию Белого моря, их образ жизни, культуру и быт. А Фёдор Филиппович — типичный представитель коренных поморов, людей которые не боятся вступить в схватку с природой чтобы покорять суровые, северные территории».

 

Общая протяженность маршрута достигает 800 километров. участники должны будут преодолеть расстояние за 15 дней. Планируется, что в пробеге задействуют две упряжки по восемь собак в каждой. Федор Конюхов, рассказал, что именно с этими собаками они два года назад пробивались к Канаде по дрейфующим арктическим льдам. Предстоящий маршрут тоже обещает быть сложным.

 

«Стартовав в Карелии, мы лишь через неделю дойдем до города Онега в Архангельской области. — пояснил Виктор Симонов. — Все эти семь дней прийдётся провести в тайге, ночевать в палатках. За день надо будет проходить по 50-60 километров, для ездовых собак это много. И стартовать, и финишировать придется в сумерках».

 

Планируется, что в дальнейшем, проложенный экспедицией «Онежское Поморье — 2016» маршрут используют для проведения спортивных гонок на собачьих упряжках. «Собачьи упряжки считаются одним из самых экологически чистых видов транспорта, — отметил Олег Продан. – Поэтому необходимо развивать и поддерживать этот вид организованного спортивного туризма и мы в национальном парке «Онежское Поморе» будем этому всячески способствовать».

 

Планируемый маршрут экспедиции «Онежское Поморье — 2016»:

 

Этапы экспедиции:
Торжественный старт экспедиции из города Петрозаводск
Начало пути по маршруту из деревни Куганаволок (республика Карелия)
Примерно 4-ро суток движение на территории нацпарка «Водлозерский»
Прибытие в город Онега.
Прибытие в деревню Пурнема.
Движение по территории нацпарка «Онежское Поморье».
Прибытие в Летнюю Золотицу.
Конюхова губа. Торжественные мероприятия на исторической родине Фёдора Конюхова.
Прибытие в деревню Лопшеньга.
Прибытие в деревню Луда.
Посещение Северодвинска.
Финиш в городе Архангельск.

 

 

Путешественники защитят ООПТ экспедицией на собаках

Какова будет судьба Соловецкого Заказника?

Состояние лесов Онежского полуострова оценили с воздуха

«Если дело делаешь от души, то короче покажутся и дороги»

 

Россия - первая в мире страна, полностью запретившая бойню детёнышей тюленя!

На Белом море задержано 8 браконьеров, ловивших навагу во время нереста

 

 

 

 

Категория: Передовица
Опубликовано 04.02.2016 11:58
Просмотров: 1528