Памяти Галины Панариной

Сегодня утром стало известно о кончине Галины Ивановны Панариной — преподавателя истории в Карасуке (Новосибирская область), матери главного редактора «ЭкоГрада» Игоря ПАНАРИНА и автора нашего журнала. Она скончалась во сне, избегнув мучений и болезней, что Господь дарит лишь избранным людям.

Памяти Галины Панариной - фото 1

Галина Ивановна родилась 22 октября 1944 года близ Карасука и впоследствии лишь перебралась в сам город, более не меняя дислокации. Всю жизнь она посвятила преподаванию истории в местных средних учебных заведениях (в том числе — в профессиональном училище №37, готовившем железнодорожников), также не отвлекаясь на посторонние занятия. И своеобразным итогом её деятельности стал всеобъемлющий конспект по истории Российского государства, который она составила ещё в годы учёбы, постоянно дополняя и устраняя неточности. Отрывки из этого эпохального компендиума были опубликованы в одном из первых номеров возрождённого «ЭкоГрада» (Блеск и нищета реконструкции // ЭкоГрад. 2013. №4. С. 98-109) и спровоцировали дискуссию в Рунете, посвящённую адаптации истории России для преподавания. Галина Ивановна, будучи русским интеллигентом старой закалки, с улыбкой и пониманием восприняла эту ёрническую полемику, но больше для «ЭкоГрада» ничего не писала, замкнувшись в своём амплуа провинциального педагога.

«ЭкоГрад» неоднократно пытался пригласить Галину Ивановну к себе, на просторы своей Биостанции, где уже собралась неплохая компания сотрудников, авторов и партнёров журнала. И всякий раз Галина Ивановна, с энтузиазмом согласившись, находила мелкие причины не покидать Карасук. И даже в начале этого года, когда договорённость о переезде была как бы железобетонной, история повторилась. Чтобы стать финальной точкой так и не состоявшегося проекта…

Редакция «ЭкоГрада» приносит свои соболезнования главному редактору журнала Игорю ПАНАРИНУ в связи со смертью матери и предлагает вспомнить наиболее значимый эпизод её творческого пути  конспект, возбудивший первую, не слишком замеченную, но оказавшуюся весьма значимой дискуссию по истории России, многие из оценок которой благополучно дожили (со знаками «плюс» или «минус») до сегодняшнего дня.

Памяти Галины Панариной - фото 2

Памяти Галины Панариной - фото 3

Памяти Галины Панариной - фото 4

Памяти Галины Панариной - фото 5

Памяти Галины Панариной - фото 6

Памяти Галины Панариной - фото 7

Памяти Галины Панариной - фото 8

Памяти Галины Панариной - фото 9

Памяти Галины Панариной - фото 10

Памяти Галины Панариной - фото 11

Памяти Галины Панариной - фото 12

Категория: Передовица
Опубликовано 06.02.2023 11:50
Просмотров: 609